• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Охота на крысю ))))

Автор темы

ahotneg

Завсегдатай
Регистрация
20/10/08
Сообщения
1 532
Реакции
840
Адрес
Латвия
Для знакомых
Олег
Оружие
по мелочи
Собака(ки)
Есть
А че, тоже имеет право быть ::ag: Весенней у нас нет, вот и приходится изгаляцца что бы форму поддерживать :).
Вобщем сижу я сейчас на засидке.:af: Не, ну в данный момент у компа, а пару минут назад на засидке сидел, и скоро наверное опять пойду.
Полезли по весне с соседского хутора крыски, да парочка таких огромных, как норки почти . Решил побороцца сначала с оружием в руках, пристрелял сегодня спецприцел на 5.5 пневме на 10 метров, вынес на балкон табуретку, соорудил упор, маскирофку сделал из всяких тряпог и прибил к пенечку кусог сала гвоздем-соткой. Освещение уличное поменял на менее пугающее. И лег, на диван конечно,телек смотрю, а семейные нет-нет да подойдут к дверям, опа говорят - есть контакт. Оделся потеплее, и пошел на балкон. Тихонечко зашел. Когда выходил, заметил крыску убежавшую. Сел, жду. Блин, и так это увлекательно оказалось, реально засидка настоящая:ab: ,не такие они и нахальные, осторожные обалденно, короткими перебежками и все не на открытом, ну вот наконец одна потихоньку начала подкрадывацца к приманке, шлепп, та подпрыгнула и пулей под поддон, на котором у мну снежик стоит. Блин, смазал походу. Плохую засидку сделал, неудобно стрелять, надо на весу держать, тихонько передвигаю упор, вот теперь как надо. А никто не выходит, но слышно как они шуршат где то в моем беспорядке весеннем. Минут пятнадцать отсидел, опа, тень появилась, оптику включил, сидит зораза, носом ветер ловит, грудка белая отсвечивает, навел, бах...блин, не бах, щелк - визг, ор, и боком под поддон закатилась. Пошуршала там и затихла. Эт хорошо, ждем следующую. В смысле ушел с балкона чай пить, а через час моя грит - две штуки бегают. Пошел опять, минут десять, щелк, вопли, попал значит. Завтра смотреть буду, хотя не верицца что этими пульками их убить можно, ребра поломать наверное да, а насмерть если тока в бошку зарядить наверное. Хотя на пару с собакой неплохо получалось пару лет назад, я ее щелк, тут же выпускаем собу и та ее добирает быстро, пока крыся не уползла куда нить подыхать.
Вобщем охочусь потихоньку, заводная охота, жаль вот кулинарию не совместить с этим видом дичи:ag:
 
ahotneg (Олег) написал(а):
жаль вот кулинарию не совместить с этим видом дичи
кетайцЫ с Вами не согласятся :ag:
они наших питерских уже десять лет потчуют:ag:
 
ahotneg (Олег),
Ни фига себе!! Олег, ты меня опередил! У меня уже месяц как готова пачка фоток, посвященная этой "охоте", да я всё никак не решусь написать поподробнее сиё увлекательное занятие ))) . Ну, ты меня побудил, теперь возьмусь. Вот только в себя приду после Дня Оленевода.
Правда у тебя спортивная охота получилась, а у меня промысловая! ))) Капканил я.
Ну, и по поводу кулинарии с тобой не соглашусь, а соглашусь с Пашей скорее... правда вот никак не могу решить проблему - куда эти отчеты разместить)). В отчетах об охоте .. как-то неловко. А уж в охотничей кулинарии ваще преступно)) Выгонят меня поганой метлой с форума за такие проделки)))
А в связи с последними событиями, когда мои осенние развлечения попали на страницы всяких блоггеров, я и вообще боюсь писать теперь)). Представляю, с какой радостью блоггеры разместят продолжение похождений "крутого мужика" :agg: :agg:
 
ahotneg (Олег) , А что за пневматика у тебя, что при калибре 5,5 ты сомневаешься в том, что она пробьет ребра у крыся? Скорость пули какая? По идее обычная МР 512 с 15 метров при начальной скорости пули 150 м/с и калибре 4,5- бьет не только крысу наповал, но и голубя, а при грамотном попадании- и ворону.
 
ayno (Виктор) написал(а):
Правда у тебя спортивная охота получилась, а у меня промысловая! ))) Капканил я.
"Жене на стельки, теще на воротник"
Правда это скорее про промысел ежей
9.gif

Я лет 15 - 20, когда занимался отстрелом из пневмы голубей на элеваторах города, для своих пернатых хищей, так же пробовал охотить Ларисок.
Ежели добыча голубя это, в основном, меткая стрельба, то крыску надо серьезно охотить. Это как вороны, идешь с пустыми руками, так они под ноги стаями бросаются, а как задашься целью, так можно просидеть и час и два в томительном ожидании, прикинувшись ветошью. Весьма интересные зверушки!!!
Что бы завалить наверняка - стрельба только в область головы.
Правда я использовал банальную ИЖ-38
 
ahotneg ,
ahotneg (Олег) написал(а):
жаль вот кулинарию не совместить с этим видом дичи
Продавалась шубка детская с Кирове, годков так 10 тому назад с крысы амбарной-пасюк выглядела очень ОЧЕНЬ даже хорошо. Так что промысел. Ты крутой трапер. По калгану только старайся, раз добирать собачки нет. И дырок меньше зашивать придётся =0)

Добавлено через 1 минуту:
Мы пацанами в детстве на зернотоке с луков стреляли. Удачных выстрелов правда было не много, зато если попадали...

Добавлено через 3 минуты:
Олег, наверное сегодня всю ночь сидел "на вышке" устал. Отсыпается или шкурает добычу... Интересно, скольких добрать удалось?
 
Смущает только один маленький момент...
ahotneg (Олег) написал(а):
да парочка таких огромных, как норки почти . ...сидит зораза, носом ветер ловит, грудка белая отсвечивает, навел, бах...
Кого это он там стреляет с белыми грудками??? :ai: :ai: :ai:
 
ayno (Виктор) написал(а):
с белыми грудками???
Это он не рассмотрел с непривычки.
Это не "грудка белая".Это клычищи огромные! :ai: :ap:
 
ayno (Виктор) написал(а):
Кого это он там стреляет с белыми грудками???
Вить, это у нас крысы доведены до уровня бомжей, посему и бегают серые, невзрачные!
kr2.jpg


А у Олега Европа все же! Все культурно!
9.gif

1236846300_21.jpg

ahotneg (Олег) написал(а):
да парочка таких огромных, как норки почти
Вспомнился анекдот:
Жена, за праздничным столом, сильно расстроенная:
- Я же хотела в подарок не кроличью, а норковую шубку!
Муж:
- Будет год норки, норковую подарю!

Кстати, год крысы не за горами!
ag.gif
 
Карибыч (Sergey) написал(а):
Это не "грудка белая".Это клычищи огромные!
ага... точно! Как я мог забыть? Я же тоже как то раз добыл такую же супер-крысюгу!

 
ayno (Виктор) написал(а):
Как я мог забыть? Я же тоже как то раз добыл такую же супер-крысюгу!
Склероз Вить! Судя по всему фотка уже из архива. :ag:
Похоже ты последнего реликта добыл.
Давно про таких уже не слышал.
P.S. Чем то напоминает череп легендарной саблезубой белки (или белочки :9:)
 
Vlad Hawk (Влад) написал(а):
Похоже ты последнего реликта добыл. Давно про таких уже не слышал.
в Московском метро говорят до сих пор такие встречаются.
 
Спасибо!!! Поржал с утра :ag: !!! С Полем!!!

ayno (Виктор) написал(а):
Ни фига себе!! Олег, ты меня опередил! У меня уже месяц как готова пачка фоток, посвященная этой "охоте", да я всё никак не решусь написать поподробнее сиё увлекательное занятие ))) .
Виктор!!! :ab: Так и про Ямал кто-нибудь быстрее состряпает отчёт :ah: .....
 
Парни, спасибо, поржал с каментов)))).
По теме, стрелял еще раз, но у меня такое чувство что от щелчка выстрела до удара пульки о землю она успела отскочить, так показалось, там доли секунды есть для этого, после этого не вышли больше, шуршали, но ни одна не выбежала, во дисциплина и осторожность! И кусог сала им не стимул! Хотя я бы тоже не побежал, когда рядом собратья орут от боли...за салом точно нет, цель другая для этого нужна :).
Щас пойду на улицу смотреть, но чего то мне сдаецца что воздушка и крыса это не очень хороший варианд, если только в башню попасть, буду пристреливать сегодня с балкона, наставлю картоног под крысю и начну.

Фагот (Игорь) написал(а):
А что за пневматика у тебя, что при калибре 5,5 ты сомневаешься в том, что она пробьет ребра у крыся? Скорость пули какая? По идее обычная МР 512 с 15 метров при начальной скорости пули 150 м/с и калибре 4,5- бьет не только крысу наповал, но и голубя, а при грамотном попадании- и ворону.
Игорь, китай какой то, тяжелая, и вроде мощная, по сравнению с 4,5, такая тоже есть. Думаю пульки поострее купить, а то эти какие то тупые.

Vlad Hawk (Влад) написал(а):
а как задашься целью, так можно просидеть и час и два в томительном ожидании, прикинувшись ветошью. Весьма интересные зверушки!!! Что бы завалить наверняка - стрельба только в область головы.
Вот-вот, и у меня те же мысли :)

ayno (Виктор) написал(а):
Кого это он там стреляет с белыми грудками???
Вить, в ночнике грудка реально светлая :) ;)
Вот это крыся у тебя!!! ))))
 
ahotneg ,
ahotneg (Олег) написал(а):
И кусог сала им не стимул!
Их предки не из Хохляндии. Или до них тоже дошли слухи о звере-холистерине...
 
ahotneg (Олег) написал(а):
Хотя я бы тоже не побежал, когда рядом собратья орут от боли...за салом точно нет, цель другая для этого нужна .
Олег, меня терзают смутные сомнения ... вроде весной можно только с подсадной? ;)
 
ahotneg ,
ahotneg (Олег) написал(а):
цель другая для этого нужна
И какую решил поставить цель, так сказать? Если не секрет...

Добавлено через 1 минуту:
ahotneg ,
ahotneg (Олег) написал(а):
Щас пойду на улицу смотреть, но чего то мне сдаецца
кровь смотри внимательней. Цвет, характер брызг ну и всё в том духе и аккуратнее. Подранок, он и в Африке подранок...
 
Крыса - одна из любимых добыч. я их почти никогда не фоткаю, но вот одна давняя добыча) охотил много где, особо много близь коровников на даче. И здоровые блин такие, аки андатеры!!! использую для охоты кроссман соседа по даче 5.5.
Очень хочу прикупить мелкан для сей цели, но все денех жалею на баловство.
Из 5.5 с 10 метров ложаться как миленькие, в голову попасть нет труда.
Эта крыса убита из травматика иж79, с 6 метров
 

Вложения

  • %D4%EE%F2%EE016.jpg
    %D4%EE%F2%EE016.jpg
    65,9 KB · Просмотры: 216
А вот мое место охоты, на ясеневом пенечке что посередине мисочка с кормом для птиц(всю зиму кормим), а рядом приколошматил кусочег сала. Стрелял одну слева от снежика, у поддода, рядом с елью, вторую под мангалом справа.
Слушайте, походу что то есть, собака интересуется сильно...
 

Вложения

  • место.jpg
    место.jpg
    78,3 KB · Просмотры: 342
ahotneg (Олег),
опа.. а что за канавка такая слева? Глубокая? Стенки ровные?
Можно углУбить и стенки отвесные сделать. И вкопать пару вёдер на дно. Получится классическая ловушка для грызунов.
Правда я сильно сомневаюсь, что мудрейшая крыса попадется в такую примитивную самоловку для тупых полёвок...

Добавлено через 2 минуты:
Malik (Дмитрий) написал(а):
Эта крыса убита из травматика иж79, с 6 метров
Дмитрий! Какие ужасы Вы нам показываете! Море крови, да ещё и оружие поди запрещённое))) Это же надо умудриться из травматики засандалить ))!
Ой как не эстетично.. надо было гримировать добычу перед съёмками))), а то наши ранимые сердца не выдержат подобных сцен.
 
Сверху Снизу