• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Охота в прошедшие выходные.

Автор темы

МАВ

Участник
Регистрация
05/08/05
Сообщения
47
Реакции
13
Адрес
С-Пб. Комендантский пр.
Для знакомых
Андрей
Охочусь с
1995
Оружие
ИЖ-27
Собака(ки)
у отца зсл
Всем добрый день.Кто в выходные был на охоте, напишите хотябы пару слов! Или все сидели дома? Лично я уехал, в субботу, с утра за 250 км от города и попал в сказочный зимний лес.Вчера наш семимесячный щен з-с лайки нашел и облаял белку, за что был вознагражден своим трофеем:yelclap: . Видел глухарку, тетерева и ряба, а самое главное получил массу положительных эмоций, чего желаю и ВСЕМ!!!:9:
 
Так как уже собрались,то двинули в субботу.Ночной снегопад как обычно всё обос......л.Три раза еле поймал НИВУ на трассе,поехал 60 км/час вроде ничего.
Подняли тетеревов и все.Зверь не ходит,следов нет.Собаки никого не причуяли.Две норы пустые.Косули убежали,наверное.Погуляли ,да собак погоняли.
 
Мне тоже писать особо нечего, в субботу вышли в лес, снегопад, в лесу тишина...
Подняли одного глухаря метров за 200 и нашли жировку лосей.
Погода хреновая в настоящее время. Пока не установиться, тяжело в лесу будет с дичью.
 
Ездили в Новгородскую. В пятницу перед Новгородом часов в 11 начался сегопад и с небольшими промужутками и разнойинтенсивностью продолжался до вечера субботы.
В субботу сделали 2 загона. Первый около 2 км, 6 загонщиков - ни одного следа. Второй 1,3 км, 8 загонщиков, следы лося и кабанчика. Ничего не взяли. В воскресенье первый короткий загон - 2 свиньи ( но я в субботу вечером уехал :11: :8: )
Видели стаю тетеревов. Следов степаш и лисовей не было видно.
Лес был очень сложен для загонщиков и собак.После сегопада деревья и кусты встаи аркам с полуметровам слоем снега на ствлах. Приходилось в прямом смысле слова продираться сквозь сплошную завесу стволов, веток и снега. Видимость 1-10 метров.Иногда приходилось прибираться ползком под сплошным снежным потолком, вжавшись в кабанью тропу. И если чуть задел рукзаком ветку,то тут же сугодб снега падает на тебя.
Зато какой кайф прийти на базу после всего этого, переодеться в сухое и выпить румочку горячего чая :dance:

С ув
Дима
 
Так же в Новгородчине за 2 дня ни одного выстрела. 4 ряба с подхода из-под снега, один срыл с прицела, еще бы секунду- и был бы с полем. 1 заячий след, несколько лисих. Много куньих : хори, куницы, норки, ласки. Лес непролазный из-за нагнутых снегом молодых осинок. Зато прекрасная компания, вкусная вотка, теплая печка, горячий чай, пивко, отличная походная еда, красивая природа, подкидной дурак, теплые беседы о том-о сем, выкапывание завязшей машины. Что еще нужно? :)
 
ДОЯРУШКАМ, а не дояркам :)
 
В воскресенье ездили на зайца. Лежит очень плотно, следов практически нет, а гончар никак найти не может. Нашли вчерашний следи по нему Митрич пошел с собакой, а я остался на бугре. Через минут двадцать гончар подал голос, а еще через минуту я увидел несущегося со всех ног косого, ну я и устроил ему "Прерванный полет". Потом в поле нашли еще один след, который вел в овраг. Митрич пошел с собакой распутывать следы, а я и еще один товарищ (Коля)потихоньку двигались по полям по краю оврага. Песа молодец раскопал косого в непролазных кустах ивняка и ольшанника. Заяц полетел в сторону от меня (мне было хорошо видно, но далековато для выстрела - метров 100), вот это было зрелище! Зайчара здоровый, прыжки метра по три и идет прямо в поле. Я все жду выстрела, но его нет и в это время ко мне со спины подходит Коля, который должен быть напротив меня и стрелять в косого. Оказывается он решил, что слишком открытая у него позиция и заяц на него не пойдет, а стрельнуть хочеться, вот он ко мне и перешел (наверное после первого зайца подумал, что они все только на меня и бегут). В общем было сказано много "добрых" и "негромких" слов в его адрес. Его только одно спасло, что на зайца он в первые охотился. Так парень не плохой, научиться еще. Да забыл упамянуть о двух рябах взятых Митричем попутно при распутывании следов.
 
Так как по времени были ограничены выезжали в район р.Мги, и то с утра до темноты.
Дорога "плохая"- не то слово.
По зверю-места эти нам не очень знакомы.Сразу ехали из расчета (главное- разведка). Следы заметены были снегом (скорее всего лиса).Собака "драт" сделала две потяжки у открытых мест реки.
В целом хорошая тренировка для сердечно-сосудистой.
При посадке в машину познакомились с товарищем милиционером (на придмет путевок).Обозвав нашу легавую Ризеншнауцером, и уточнив "...а косули часом не встречались?" Мы растались, и в 21-00 были уже все развезены по домам.
Да нормально, все приятней чем дома.
 
В Киришском районе появились волки. Сразу исчело стадо лосей, серые наскочили на них прямо на солонце. Теперь наверняка долго не вернутся... Больше следов не видел, дорога была непроходимой как у всех в эти дни, стал обходить болотом - ввалился в яму с водой по грудь ( писал об этом в другом посте) - пол дня сушился.
 
  • Like
Реакции: jeri
В Псковской тоже сказка!

Выехал с друзьями (не охотниками) в пятницу вечером, в Гдовском р-не на базе были в 2.00. Попили чайку, легли спать. Встали в 10.00 увидели, что ночной снегопад продолжается, выходить в лес бесполезно. Решили порыбачить на речке, благо она не замерзла. Товарищ поймал щуку на 600-800 гр. После обеда поели шашлычок, попили водочки, поиграли в снежки и легли спать. Утром в воскресенье снегопада уже не было и я с товарищем двинулись в лес. Восход солнца начинал розоветь над верхушками деревьев; ясное небо, звенящая тишина и красивый заснеженный лес просто завораживали. Впрочем звенящая тишина нам была не на руку.
Часа через 2 товарищ заметил на болоте мелькнувшего среди кустов зайца. Нашли его жировку, обошли вокруг и цепью двинулись по следу. 2 раза теряли след, но потом благополучно находили вновь. Через 1 час тропления пришлось оставить зайку в покое, т.к. тот не собирался ложиться и подпускать на выстрел и ушел в густой ельник, а там не постреляешь (были без собаки). По дороге на базу встретили глухаря, глухарку и рябца.
Вернулись без добычи, но полностью удовлетворённые такой прогулкой.
Уж очень хорошо и красиво было в зимнем лесу.
Возвращались в Питер уже после обеда.
 
Сверху Снизу