• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Охота в Литве глазами участника.

получается выследить надобно, чтоб зверю шанс дать, у него инстинкты, у тя ружжо........ а тут зверь поесть пришел, а ты его.........говорят, пьющего воду даже змея не кусает.........вобщем дело вкуса......
 
Est ohota hodovaja i est na potravah. Eto sovsem drugaja ohota. A kogda zimoi u prikormki eto neeticno. Izvenajus za srift, no nenesol klaviaturu s kirilicom.
 
Мишка в берлоге спит сном праведника , а ты пришел и будиш его из ружжа!

НЕ ЭТИЧНО ОДНАКО!!!!!!!!!!!!!!!!!
 
Кабаны, козлы и..зайцы.

Вчера охотились , я пятый, на кабанов на засидках.
Охота просходила в районе дер. Грузджяй..Председатель кружка Альвидас обсудив особенности распределил места . Разрешены к отстрелу самцы кабана и не половозрелые свиньи возрастом до двух лет, также самцы косули в том числе и трофейные. Мне досталось, по замечанию Ричардаса, самое перспективное место. Перспективность определялась тем , что пшеница на поле была без остевая, кабаны такую любят больше. Высадив Ричардаса на его участке, проехав около 1,5 км собрал амуницию и пройдя 400 метров по пшенице очутился на вышке.Вышка открита спереди , а по бокам и сзади имеет откидывающиеся дощатые окна амбразуры..

Где ждешь там не идет , а появляется неожиданно и в самом плохом секторе для стрельбы....
Козел с седой мордой и рогами "выше ушей на треть" оказался в 120 метрах сзади буквально из под пшеницы! В семикратный бинокль показалось, что рога не высоки, но толстые, с жемчугом и не симметричны. Начинаю выцеливать с левого плеча, перекрестие под лопатку и выбирая свободный ход принимаю решение поменять полу оболочку 13,2 грамма на оболочечную....Тихонько открываю затвор, достаю патрон, козел смотрит на меня, вроде учуял..Зарядился "экстрой", вскидываю ружье, а козла нет!!!
Поле большое, незаметно убежать не мог, наверное лег, подожду..В трехстах метрах прямо из леса на огромной скорости вылетает пара косуль. Впереди самка за нею самец . Неужели начался ГОН? Рановато, но факт! Звери без остановки пересекают поле закладывая виражи и скрываются за кустарниками..Всматриваюсь в то место где залег старый козел, тщетно.
В 22 часа 26 минут замечаю , и опять с тыла, характерные черные точки. Кабаны! Шесть штук, цепью, фронтом на мою вышку идут медленно, то появляясь то исчезая в пшенице и складках пахоты как вражеские танки. Лихорадочно снова меняю заряд и готовлюсь встретить.Сердце стучит чаще и сильнее, комаров уже не замечаю и от сильного секунду назад холода не осталось и следа.
Сейчас задача определиться кто из них " МАМКИ" и сколько малышей, есть ли они вообще. Проходят минуты сливающиеся в неопределенно длительные промежутки времени..Шесть мощных черных мохнатых рыл говорят о том , что особи взрослые. Самцы по шесть не ходят, свиноматки в это время без детей также не бывают. Дистанция сокращается , 150 можно стрелять. Выцеливаю одного, второго, третьего.. Все как на подбор одного роста, ни одного помельче, нет движения стеблей пшеницы в сторонке говорящей о наличии поросят! Что делать? Стрелять и покласть мамку вместо кабана? Как разглядеть кто из них с какими документами?
Предположить, что все шесть ,, стадо позапрошлого года" можно, тогда стреляй что удобнее , но тогда они должны быть с коричневым ярко выраженным оттенком щетины! Все черные как шахтеры в забое. Время идет , стадо принимает левее и медленно уходит из под выстрела.,,
Звоню Альвидасу и совещаюсь как и что.
- Смотри сам, если коричневые стреляй, у черных должны быть маленькие поросята..
Лихорадочные мысли проносятся в голове. Темнеет, достаю ночной бинокль и снова нахожу стадо разворачивающееся в сторону вышки. Теперь все черные и коричневое на зеленом искать бесполезно.
В ста пятидесяти метрах замечаю кенгуру сидящего на задних ногах, огромный русачина вышел покушать пшенички. Свиньи все приближаются не особо задерживаясь, пшеница еще не молочная и такую не особо уважают.
Могу стрелять. Снова лихорадочно высматриваю, вдруг увижу "помельче", прошлогоднего .. В прицел при 8 крат четко вижу черные лохматые рыла... Пропускаю без выстрела в ста метрах!
В 24- оо покидаю вышку...Сомнения одолевают и то казню то оправдываю себя , бреду к машине..
Ричардас застрелил старого козла с кривыми рогами, остальные не видели зверя.
Не все одобрили мои действия, председатель кружка оценил как " правильные", а я весь в сомнениях и очень переживаю...
:ff: :an: :ct:
 
Неправильные копыта?

Звонил участник охоты проживающий там , где охотились...
Ездил смотреть следы кабанов на переходе через дорогу.
Все шесть кабанов имеют одинакового размера копыто, значит одногодки, может одного опороса.
Размеры копыт как взрослых кабанов, но не матерых, для двухлеток крупноваты, малышей нет..
Все в природе мешается; - то прошлогодняя свинка поросная, бывает в сентябре поросятся самки, а вот на третьем году стадом и без малышей...
Наверное надо было стрелять....... :dh: :ec:
 
Забрался к вам на форум.Может есть знакомые на фото.Это открытие охоты 1956 год,Каунас.Один из участников заканчивал службу в Северном городке г.Вильнюс.
 

Вложения

  • IMG_0894.jpg
    IMG_0894.jpg
    91 KB · Просмотры: 279
В октябре месяце стояли погоды и мы много охотились на зверя..
Несколько кабанов за день охоты добывали практически каждую охоту. Охотились и на оленя на реву, но мне не повезло с оленем в этом году, зато с кабанчиками получилось..
Охоты намного успешнее с собачками. Мои друзья по охотам и рыбалкам держат очень и очень хороших, чистокровных лаек, многократно завоевывавших призовые места на международных соревнованиях
Охотимся , как правило с радиоошейниками на собачках, т.к. гонные кабаны ходят широко.
На прошлой неделе взяли из под лаек лося, скажу что тащить пяти человекам трудно!
Фото сам выложить не могу, по моей просьбе наш форумчанин это сделает, фотографии ему переслал по электронке.
Пять кабанчиков на четверых охотников , конечно мы не планировали, но так получилось, а лицензии у нас есть всегда..
Надеюсь фото вставятся.
Всем удачных охот на зверя!



PA200591.jpg


DSC02331.JPG

DSC02326.JPG


DSC02322.JPG

DSC02315.JPG
 
Последнее редактирование:
Продолжение , т.к. не загрузились все фото, извините.


PA240606.jpgPA200595.jpg
 
Последнее редактирование:
Пертрович, достойно! Поздравляю!
 
Продолжение поста об охотах в октябре

PA240609.jpg
 
Последнее редактирование:
Николай Петрович, так Вы еще и охотник??? :)
Шутю...
С охотами, с полями! Мои поздравления!
 
Петрович, с полем!
attachment.php
Это не Вы случайно в центре?
 
Все три персонажа на картине реальные и не из худших , охотники. О каждом из них можно писать не только картину.. Кто в красной шапке, это знаменитый охотник в Литве и мой большой друг.. К сожалени. его уже нет с нами..это охотник из Рокишкис Донатас Медикас..Земля ему пухом и добрая память..

Таких картин было написано сразу три, вернее, когда художник написал одну и я ее привез Донатасу на юбилей, то решили еще две заказать..
 
С Полем Петрович! Удачи и НП НП!!!
 
С Полем! Завидую белой завистью! :ab:
 
Спасибо за поздравления!
Добычливость, конечно высокая, а вот такой возможности, как в Росси, побродить свободно по полям и лугам с легавой или с гончими нет.. Моей любимой охоты с гончими по зайцу нет вообще.Гончие используются в охотах на копытных, правда, все реже и реже..Зато лайки есть самого высокого класса! Многие охотники имеют богатые колекции трофеев, в основном это рога косуль и европейских благородных оленей.
 
Моей любимой охоты с гончими по зайцу нет вообще.quote]
Извиняюсь за выражение: ОБАЛДЕТЬ.
По моему самая доступная и эмоцианальная охота. Море удовольствия и восторга. Гончатникам прежде всего красота гона и работа собак, на первом месте. После 5-ти летнего перерыва у нас стал появляться заяц, и это очень радует.
 
такой возможности, как в Росси, побродить свободно по полям и лугам с легавой или с гончими нет.. Моей любимой охоты с гончими по зайцу нет вообще
Печально, да ещё минус весенняя- лучшие охоты. Я бы свалил из такой действительности. Соболезную (без подколов).

--- Добор поста---

A kogda zimoi u prikormki eto neeticno
Ochen pravilnoe zamechanie, kollega Ainars.:beerchug:
 
Николай Петрович! Мои поздравления!!!
 
И охотникам и собакам - БРАВО !!!
..или как говорят - " С пухом барин!"
 
Сверху Снизу