• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

В Литве запретят охоту у кормушек

Автор темы

Sonic

Завсегдатай
Регистрация
11/04/13
Сообщения
3 331
Реакции
791
Адрес
В доме
Для знакомых
Александр
Охочусь с
1986
Оружие
Merkel 200E 16/70
Собака(ки)
Курцхаар Макс
Министр охраны окружающей среды Валентинас Мазуронис утвердил изменения правил охоты на территории Литвы, которые вступят в силу в новом охотничьем сезоне 2014-2015 гг. Правила облегчат порядок охоты и выдачу лицензий, однако запретят охоту у кормушек, которая так полюбилась многим охотникам.

"Этими поправками мы облегчили порядок охоты, выдачу лицензий и их использование, стало меньше бумажной волокиты как для охотников, так и для проверяющих.Также мы отделили ненамеренные нарушения правил, мелкие от грубых – за грубые будем наказывать строго и безжалостно, но важно, чтобы из-за этого не пострадали те, кто нечаянно совершил ошибку. Еще ограничим подкормку животных, которая кое-где стала неконтролируемой и превратилась в охоту у кормушек. Эти перемены позволят обеспечить щадящее использование животных ресурсов", – сказал министр.

После изменения правил, вступят в силу новые документы на охоту – новые лицензии и охотничьи листы. Более простая и удобная выдача этих документов, их заполнение и порядок помечивания убитых животных уменьшит административное бремя для пользователей охотничьих площадей и инспекторов, позволит обеспечить эффективный контроль использования животных ресурсов и борьбу с браконьерством.

Уточнены сроки охоты на некоторых животных. Эти поправки обсуждались с учеными, экспертами и организациями, объединяющими охотников. Изменения создадут подходящие условия для рационального использования животных ресурсов, с другой стороны, они позволят должным образом регулировать численность популяций животных (особенно копытных) и так уменьшить наносимый ими ущерб посевам и лесам.

Благодаря уточнению правил были уточнены и нарушения, которые считаются грубыми. За такие нарушения браконьерам грозят самые строгие взыскания. И не только денежные, но и конфискация орудий и транспортных средств. Охотников-браконьеров будут лишать охотничьих билетов.

Также решено ограничить подкормку животных, на которых охотятся. Запрещена подкормка животных неподходящими для них кормами, которых нельзя найти в природе. С нового сезона вступает запрет на охоту у кормушек, такие правила действуют во всех прогрессивных в этом плане странах. Охота разрешена только в местах привлечения животных, где можно использовать не больше 20 кг корма натурального происхождения.

http://www.ohotniki.ru/archive/news/2014/04/17/641331-v-litve-zapretyat-ohotu-u-kormushek.html

Выделенный текст - мною.
ИМХО,один из существенных моментов данных правил.
 
Двояко. С одной стороны вроде и правильно, а с другой - еду в лесах зимой зверью и птице найти нелегко, кормушки реально облегчают жизнь. Хотя, в Литве не такие зимы как у нас.
 
Joki,
Алексей, говорится о корме природном - желуди и пр., но НЕ комбикорм и пр.
А зимы в Литве ( в Сувалкии, в районе Висагинас) - бывают ОГ-ГО !
 
Также мы отделили ненамеренные нарушения правил, мелкие от грубых – за грубые будем наказывать строго и безжалостно, но важно, чтобы из-за этого не пострадали те, кто нечаянно совершил ошибку.
Вот где собака порылась. и Бог с ними, с кормушками. Нам бы так.
 
Последнее редактирование:
Наш менталитет - "немножко"
Немножко-это все почти нарушения грубые, за все почти лишение лицензий на оружие. Валуев вон и так "ущерба не причинил", нормально, прокатила. А прошли мужики сто метров вдоль канавы, и ущерб охренеть какой, и ружья поотбирать. Вот это надо бы порешать законодателям. Да, блин, незачехлил, каюсь, готов выложить 100 или 500 р в пользу гос-ва. Зачехлю в следующий раз от греха. Настрелял животин незаконно-другое наказание. СОРАЗМЕРНОЕ.
 
ребята , давно ясно что стрельба на прикормочной площадке к охоте отношения не имеет, это просто стрельба.Ещеб приняли решения по облавным охотам, масса " охотников облавшиков" да еще с использованием техники сдулась бы сразу.
 
Охоту у кормушек гораздо легче контролировать, чем любую другую. Зачем литовцам этот запрет?
 
Сверху Снизу