• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Литва. Охота на кабана открылась!

Гвелешапи (Марина) написал(а):
А за идею с мылом - спасибо. Я такие советы себе в отдельную "копилочку складываю".

Ха! Сейчас, прочтя, специально позвонил другу, а он хозяину того самого ФОРДИКА где картер мылом заклеили..

Так оказывается они так и ездят с мылом и масло не протекает! Держит ХОЗЯЮШКА!! :ap:

Более 1500 км уже пробежали за неделю..
Смеются, что можно давать патентную заявку.. :ag:

Мыло не шутка!
 
valentin1 (Valentin) написал(а):
а вот поджидать его на переходе, когда он возвращается на основное место днёвки, получалось весьма результативнее
У нас называют "охота на тропах". Причем охотиться можно и вечером, и утром. К примеру, очень трудно заохотить кабана, если он идет с леса сразу в кукурузу. Иногда слышишь зверей, ну высокая трава между лесом и полем мешают перевидить и выцелить зверя.
Находишь заходную тропу стада (обычно ею сдадо и уходит на дневной отдых). Выбираешь место (дачная дорожка, более-менее чистая просека, полянка в лесу) в зависимости от ветра, садишься и ждешь.
В этом году в это время зверь удивляет своей упитанностью - достаточно много жира и сало под шкурой уже начинает расти. Это двухгодовалый секачик. Взрослые, старые, по-видимому, до сих пор ещё после гона не отъелись и тощие бегают :)
 
Игорь-56 (Игорь) написал(а):
Иногда слышишь зверей, ну высокая трава между лесом и полем мешают перевидить и выцелить зверя.
Такие проблемы наверное у большенства.
На самом узком месте, но постоянно пользующимся кабанами для перехода из леса в поле, трактором укатываем траву. Иногда даже для лучшего эффекта подвязываем сзади брёвнышко, ну и тут же рядом ставим перевозную засидку.
 
Последнее редактирование:
Петрович (Николай Петрович) написал(а):
пробили вчера картер двигателя практически на ровной проселочной дороге со щебенкой.. Откуда ее в Литве мы умудрилсь найти?
Не иначе, что это происки соседки НАДИ?! Уууу БАБЫ!!! Сами не ведают какие из-за них передряги у мужиков бывают:):):)
Кстати, а она знает, что её "косточки тут перетирают"? Должно ей сейчас икаться!!! :)

С ПОЛЕМ, Петрович! :)
 
Шугай (Игорь),
Надя для " поговорить"...
А вот с мылом все по взрослому, запомните, вдруг пригодится.
 
valentin1 (Valentin) написал(а):
пользующимся кабанами для перехода из леса в поле, трактором укатываем траву
Говоря о охоте в посевах кукурузы применяем и такой, не совсем гуманный для хозяина поля, метод. В районе выхода зверей в поле внутри посадки кукурузы на удалении 30-50 метров от края поля по посаженным рядкам кукурузы ногами укладываем (ломаем) на землю 4-5 растущих рядков, т.е. делаем визирку, обычно вдоль леса и одну-две под углами к лесу. Дежурный стрелок сидит на пересечении этих просек в кукурузе. Появление зверя в поле очень хорошо слышно по звукам кормления (чавканья, ломания початков, шороху движения). Главное в этом деле - терпение (дождаться выхода нужного экземпляра на визирку) и грамотный выбор с учетом направления ветра места на визирке. Времени для выцеливания и стрельбы по зверю более чем достаточно, т.к. кабан в ходе кормежки движется очень медленно и очень часто, выйдя на визирку, начинает кормиться именно на ней.
Ну а стадо кабанов, по сравнению с заломленными охотниками кукурузинами визирки, вреда полю до начала момента его уборки нанесет многократно больше, чем охотники :)
(Николай Петрович, всё вроде по теме, про охоту на кабанов, хоть и не в Литве :) )
 
valentin1 (Valentin) , А вот это зря..не уходи с темы.
Твоих мнений и замечаний ожидают многие охотники.
 
Сверху Снизу