• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Семга Форель

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Печерах (Виктор) , я думаю, что никак не определить.Она в одной-то реке отличается друг от друга.Та, что в магазинах и на рынках-стопудово норвежская, во всяком случае не природная,точно.У колхозников, когда заборы на реке ставили, лимит был что-то около тонны, а это крохи даже по нашему району.И та вся разошлась по заказам.Можно определить -дикая семга или с рыбзавода по жировому плавнику, у заводской его нет, обрезан.Ну, может еще по размеру спины можно определить, если кусками продают-у дикой килограмм под 15 спина будет сантиметров 20 шириной.То есть норвежской крупнее 5-6 кг не будет.
 
Как отличить и почувствовать разницу в семге и лососях полудикого разведения описывал раньше, но, так как историю мало кто читает, кратко повторюсь.

Норвежский лосось идет к нам только охлажденным , не мороженыЙ!

Отличить по вкусовым качествам , когда кушаете периодически , не так просто..
Полудикого лосося кормят специальными фаршами с добавками для роста типа бройлерам.. :ap:

Привезя пойманного мною лосося-семгу в Литву, купил в магазине норвежского лосося и попросил жену приготовить , засолив аналогично своим способом, на что моя супруга мастерица..

После разложил лососей на разные тарелки, где какой знал только Петрович , и, стал потчевать жену и друга..

Разницу все почувствовали и отдали предпочтение семге с р. Умбы.

Настоящая семга чуть сочнее и нежнее, нет чувства " рыбьего жира".

Но! Не стоит на этом зацикливаться, обе рыбы очень хороши!

Да и семга дикая может весьма отличаться по гастрономическим качествам : - серебрянка,спасовская, яровая и т.д. , но это уже высший пилотаж и мне не доступно их вам описать...
 
Спасибо! Дабы не быть нагло обманутой куплю форель :ag:
Запеку в фольге. Сделаю сметанный соус. Вот только авокадо из головы не выходит. Уж очень нравится ореховое послевкусие. Пойду ещё думать!
 
Натали (Наталия) , Извините, что получилось типа антирекламмы..
Сам люблю лосося и часто покупаю норвежского лосося, его-же форель и др. рыбу полудикого разведения.

Отличная рыбка и я только "ЗА"!

Семги , даже для олигархов не хватит! :rotfl: :9: :9:

Пы- Сы: - а форель то тоже из Норвегии.. :ck:
 
Петрович (Николай Петрович) , Нет Николай Петрович. У нас рыбка Питерская! Заводиков-садков много открылось в округе!
 
Натали (Наталия) ,Кстати , там же угощали пирогом с семгой. Это ваще деликатес.
 
Петрович (Николай Петрович) ,
Позвольте не согласится! В той же реке в зависимости от времени года рыба разнится по вкусовым качествам. Рыба сама по себе нежная и зачастую можно взять у какого-нибудь раздолбая так называемую "вторую свежесть", потому как где-то он не успел присолить или положить вовремя на хранение. Я уже зарёкся брать сей продукт с рук. Да и брезгую честно говоря. Ежели нет возможности самому поймать первую что заходит по весне или по осени "серебрянку", предпочитаю брать на мурманской трассе (под Мончегорском) так называемый гибрид сёмга-форель норвежский. Он не такой жирный как их сёмга, солят там профессионально и хорошей норвежской солью и без всякого идиотского сахара, да и беру у одних и тех же.
И что тут рассуждать? Сейчас в меня "полетят тапки" -Как без сахара?
-Да там биостимуляторы!
Скажу только что "воспитан" я был в Мурманской области на хорошей рыбе. Папа рыбак(не морской) мама шеф-повар, сам я тоже "тихопомешанный", да и речек с сёмгой там хватает. Икру первый раз увидел как в Питере размазывают по бутерброду.
А по сему нагло, при всём честном народе заявляю: -Норвежская рыба вкусней!
Хотя у "каждого свой вкус..."
А ещё скажу не покупайте её в супермаркетах. В "Карусели" её суки чём-то нашпиговывают, не знаю как это называется, но последнее время стал замечать, да и не купить практически свежей...
Будете в Чухне купите там практически в любом хозяйстве, и что называется почувствуйте разницу.
Я уж не говорю про Норвегию...
А наши производители похоже на кормах( а они импортные) экономят. Мне так по вкусу кажется(ежели честно -то знаю таких).
Как -то вот так...
Да простит меня почтенная публика!
Ну вырвалось!
А да! Про даму совсем забыл!
А ежели просто на гриле? Да большими кусками!
А уж потом всякую хрень по вкусу добавлять...
А-а???
 
LSA (Сергей) ,
А да! Про даму совсем забыл!

Нормально,да?
Обратите внимание на тему! Что там про стейки написано!

ps. Карусель давно славится гнилым товаром. Даже хлеб.
 
Пикантная запеканка с лососиной
800 гр. филе, 1-2 луковицы, сок половины лимона, 350 гр. маринованных лгурцов, 350 гр. очищенных томатов, по 2 ст.л. сладкой горчицы и кетчупа, 250 гр. сыра "Пармезан", соль перец.

1. Филе помыть, обсушить салфеткой, нарезать на кусочки 3х3 см, выложить в смазанную жиром (маслом) форму для запекания, полить соком половины лимона, посолоить, поперчить, смазать горчицей и кетчупом.
2. Лук нарезать и выложить на рыбу (кольцами не люблю - есть не удобно).
3. Томаты, лучше твердые, очистить от кожицы, удалить плодоножку и все жиденькое, порезать и выложить на лук. Огурчики порезать кружочками и сверху на помидоры. Чтобы легче очистить томаты, надо надрезать шкурку на-крест и чуть подержать в крутом кипятке.
4. Пармезан нарезать кубиками и выожить сверху.
5. Запекать 40-45 минут, при температуре 200 гр.
6. Хороша с отварной картошечкой.

P.S. Гостям не показывать и не давать нюхать - слопают вмиг!!!
 
Натали (Наталия) ,
Дык я с тундры!
 
LSA (Сергей) , А я 8 лет на Камчатке прожил :ag:
Там правда ни семги, ни форели не встречается. Горбуша, нерка, кижуч, кета, чавыча... На вкус практически вся разная. На котлеты лучше всего кета и чавыча, холодного копчения к пивку горбуша или теша любой рыбки. На бутерброды (тоже х/к) кета или нерка. Лучшая икра горбушевая, потом кижучевая....
 
LSA (Сергей) ,
В той же реке в зависимости от времени года рыба разнится по вкусовым качествам
А можно по подробнее.
гибрид сёмга-форель норвежский
И об этом тоже.
хорошей норвежской солью
Ну и об этом, если можно вообще это объяснить.
 
Андрей20 (Андрей) , Да это LSA просто за детством ностальгирует..

С 83года моя жизнь напрямую была связана с Мончегорском( жил и охотился там) и Североморсом, Мурманском.. Сказок о "семге" на Мурманке мне не стоит рассказывать, сам могу.. :agg:

Все сказано в одном слове " гибриды" семги и форели т :rotfl: :rotfl:

То что касается разных вкусовых и питательных качеств семги в реке в разное время года ( не качеств реки и ее воды или кормовой базы!!) - имеет место, но объяснения совсем другие.. Выберу время и распишу, как и что...Писал раньше, можете найти при желании..

Согласен, что СЕРЕБРЯНКА самая жирная, питательная и многим нравится больше всего! Мясо у нее не красное, а слегка розово- оранжевое,. "красным " становится позже, после длительного пребывания в реке и накапливания синильной кислоты в мышцах, придающей красный цвет..Да! не удивляйтесь: - именно синильная кислота дает "красность" рыбе.

gS cs ^ //.... солят там профессионально и хорошей норвежской солью..///

-неужели в " норвежской хорошей соли натрий и хлор другие? Или она " солонее"??

А кто кушал семгу " лопарского засола"? Или омуля байкальского местного посола?

- это к первой и второй свежести...
 
lsa (Сергей) написал(а):
и без всякого идиотского сахара,
А вот здесь можно поспорить: знаменитый "семужный посол" - как раз с сахаром. И не кулинар какой дипломированный придумал, а народное творчество:):
 
С сёмгой и форелью возможны все кулинарные изыски, только это такие благородные сорта, что лучше хорошего народного слабосольного семужного посола ничего не вкушал. Наверное, есть вещи, классические, которые трудно превзойти.
 
Doctor (Владимир Геннадьевич ) ,
что лучше хорошего народного слабосольного семужного посола ничего не вкушал.
Золотые слова. В реке она конечно разная. Только ловят ее, когда она выходит из моря. А на нересте даже бреки не ловят. При выходе из моря она отличается только возрастом. Грубо говоря, чем она старше и больше, тем жирнее.
 
Петрович (Николай Петрович) написал(а):
СЕРЕБРЯНКА самая жирная, питательная и многим нравится больше всего! Мясо у нее не красное, а слегка розово- оранжевое,. "красным " становится позже, после длительного пребывания в реке и накапливания синильной кислоты в мышцах, придающей красный цвет..Да! не удивляйтесь: - именно синильная кислота дает "красность" рыбе.
Не знаю, что там Петрович за синильную кислоту в семге обнаружил.Но чем семга дольше находится в реке, а дольше всех в ней живет осенняя семга, тем менее жирное у нее мясо и тем бледнее цвет , никогда у дикой формы не бывает красного цвета.Может и есть, конечно, но я не встречал.
Если кого интересует, то для посола семги действительно используется сахар,примерно на стакан соли столовая ложка сахара.Делается тузлук (рассол), солится , потом кладется в просоленой тряпочке в морозилку.На стол режется мороженой.Можно хранить прямо в рассоле. Мясо отнерестившейся семги не отличается по вкусу и цвету от трески, сама рыбина больше похожа на торпеду.
 
Петрович (Николай Петрович) ,
А кто кушал семгу " лопарского засола"?
Пробовал "чукотского засола". Когда соленую рыбу можно намазывать на хлеб. Если честно - не понравилось. Именно из-за "душкА". Все таки "вторая свежесть" :ag:
 
я вырос на сёмге

до 18 лет пока в армию не ушёл.

особенно с ней не заморачивались, бабушка пироги(кулебяки) пекла, дома "сырком" или уха иногда, иногда Мама отваривала(припускала) с утра желе получалось ням-ням
на рыбалке очень вкусно скороспелка что икра что рыба сама
А кто кушал семгу " лопарского засола"
у нас почему то подобный засол называется "печорским"
с душком, на любителя :)


Мясо отнерестившейся семги не отличается по вкусу и цвету от трески, сама рыбина больше похожа на торпеду.
и называется коротко ЛОХ(лошалая)
обычно отпускается обратно
 
Пинежанин (Максим) , Спасибо за комент, сразу согласился с вами, видно, что действительно разбираетесь в рыбе!

Дальше для всех, общий план.

А почему лопарским назвал, дык на Кольском так говорят, т.е. засол по аборигенному: - чукотски, печорски, байкальски...но везде после того , когда как минимум ребрышки стали наружу выходить..

А этому и научное обоснование есть! ( грешен батюшка, люблю научный подход). Когда рыбка начинает разлагаться, выделяется из клеток рыбий жир, а жир являеться лучшим из сохраняющих составов некоторых витаминов: - "А", "Д", "Е" и других групп, фармацевты меня поддержат и поправят.
Вот вам и лекарство от цинги , слепоты и др. болезней.. :af:

Также в лопарском ( печорском и пр.) засолах есть ряд других особенностей, в том числе в квашеной рыбе ( это вообще жесть и не для слабонервных!), позволяющих аборигенным народам сохранить свое здоровье при недостатке некоторых микроэлементов, аминокислот и пр. и пр. из того, что мы получаем из огромного разнообразия продуктов им недоступных в условиях СЕВЕРА.


Гмы! Меня радуют такие коменты:-

//Не знаю, что там Петрович за синильную кислоту в семге обнаружил.Но чем семга дольше находится в реке, а дольше всех ...///
НО! К моему огорчению не Петрович обнаружил синильную кислоту в семге.. :ao: , слабоват Петрович знаниями, а это наука говорит, а он только Вам пересказывает.. :af:

Конечно, синильной кислоты , придающей красный цвет мясу там мало и отравить ею вас невозможно, а вот когда рыба отнерестилась, то в ее мясе уже ни кислоты синильной, ни вкуса, ни ценности для гурмана нет!

" Мочало оно и есть мочало".

Надо, надо собраться и расписать о РЫБЕ все по науке!

( РЫБОЙ на Кольском зовут только лососей, типа ""уважительно"")
Когда местный в Умбе, Кандалакше,... говорит : "За рыбой пошел, или РЫБУ поймал.."" - то это только о семге...

:eb:
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу