• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Предложение

Люди, давайте всё-таки не будем закрывать тему. А то знание ТБ остаётся просто знанием. Если же это знание будет подкреплено чьим - то рассказом, то толку будет гораздо больше.
Сам небезгрешен. Лет 8-9 назад весной увидел, что рядом с домом сел селезень на лужу. Быстро заряжаю МЦ 20 - 01. Так как надо к утке подползать, то делаю мягкий спуск. Результат - дыра в кровати, в полу, заложенные уши и крайне неприятные ощущуния.
Второй раз шли на утиный перелёт. Я шёл замыкающим, по пути заряжая МЦ. Опять решил сделать мягкий спуск. Хорошо хоть никогда не направляю ружьё в сторону людей. Дробь ушла в землю.
С тех пор хожу с ТОЗ Б.
Мораль - нечего заряжать ружьё дома, торопится и надо ВСЕГДА соблюдать ТБ.
 
Согласен. У меня было с мягким спуском тоже 2 раза: срывается палец и все тут. Не расчитал степень замерзания пальца. Вот. Но оба раза был один и стволы вверх осознанно.

А мой покойный батя, учивший меня ТБ всю жизнь, вогнал "Майера" в землю в 40 см от моей ступни с удивленным восклицанием "Ой" и выражением лица, как у коккер-спаниэля (типа виноват). Тоже на привале и на мягком спуске.
Век охоться и век учись. Иногда не от наших рук умелых все зависит. Но от головы, что характерно, зависит практически ВСЕГДА!
 
В детстве не понимал пословицы:"Раз в год и палка (или веник) стреляет". А ведь действительно. Думать надо, если что-то делаешь. Наверняка каждый вспомнит, как держа в руке маленькую деталь и отворачивая в ней отвёрткой тугой винт, давишь в направлении ладони со всей силы. Знаешь, что отвёртка сорвётся с винта и воткнётся в ладонь, но всё равно давишь. И отвёртка срывается, и распарываешь себе руку. Ладно сам дурак, позвонил 03, а в походных условиях вертолёт не вызовешь.
У моего товарища хорошая поговорка-напутствие, когда провожает куда-нибудь: "Повнимательней!" Так что повнимательней мужики к себе и своим товарищам.
 
  • Like
Реакции: IGN
В 2001 году был на реке Свирь (Лодейное Поле), купался вечером. Смотрю, тянет тучку, но далеко ещё. Не раньше чем через час до нас дойдёт. Проходит минут 10, а она уже тут как тут, и налетает шквал, ураган. По воде идёт смерч. (То лето очень жаркое было). Ветер закручивает деревья как-будто руками тряпку выжимает. Треск стоит, сучья летят. С крыш домов летят листы железа. И вся толпа людей бездумно рванула под эти деревья и на открытое место, на которое приземлялись различные предметы. Я посчитал, что всё продолжаться будет не долго, и схватив сына и одноклассницу, укрылся в самом ближайшем овраге, наблюдая за обстановкой. Через 10 минут всё закончилось.
 
  • Like
Реакции: IGN
Мягкий спуск...

Когда только билет получил, а ружья еще не купил, поехал с Док'ом на рыбалку. Андрей взял свой ИЖ-58 16к и кучу патронов старой закрутки на расстрел.
Андрей убежден, что держать курки на взводе это очень вредно - моментом сядут пружины, поэтому всегда производит спуск.
Все уши прожужжал, не слушая, что все охотники с Клуба, целыми днями держат курки на взводе и ни у кого пружины не сели.
Но так, как оружие его, я выполнял операцию, хотя не нравится это мне...
Ситуация:
Нас двое в лодке, Андрей на веслах, я с ружьем стою в середине лодки, лицом к Андрею. Утки снялись издалека, и по просьбе Андрея выполняю мягкий спуск - Бабах!!! из правого ствола (хотя точно не помню). Хорошо, что еще с детства, в стрелковой секции, меня научили не направлять оружие на людей. Стволы были направлены вниз и всторону и заряд ушел в воду.
После оправданий и выяснений мы успокоились и поплыли дальше. Через 10 минут ситуация повторяется - Бабах!!! из тогоже ствола, заряд в воду, округлившиеся глаза и т.д.
Я вытащил патроны и начал пробовать разные варианты и выяснил, что при снятом предохранителе все ОК, а если предохранитель не снят(а может наоборот - сейчас забыл), то один из стволов стреляет!!
Андрей был сам крайне удивлен и пока не проверил сам, говорил, что так не бывает.
Так, что все правила ТБ должны выполняться беспрекословно!
 
Случай, который в охотминимуме не оговаривается:
Два года назад плавали по озеру на "резинке" с Володей (был со мной на клубном закрытии). Плавали долго и Володю "приспичело" по маленькому. К берегу решили не идти и он встав на борт резинки коленями начал... Не знаю, что произошло, но с мокрого борта его колено соскочило и он рухнул в воду в полном обмундировании, и что самое страшное, там было очень глубоко и стояли чьито сети. Соответственно он в них попался. Резинку отнесло от него мнтров на 5-7.
Я быстро к нему подгрёб и помог ему взяться за борт, а сам начал ножём резать сети, в которых он запутался. В конце концов всё обошлось.
Но я о том хотел сказать, что если находишся в резировой лодке один, обязательно необходимо привязаться к лодке, а то если при каких либо обстоятельствах окажеся за бортом будет возможность подтянуть лодку к себе!

Второй случай на охоте (из охотминимума) - друг нёс заряженное ружьё за спиной стволами вверх, а на предохранитель ружьё поставлено небыло! Пробираясь сквозь "чепыжник" произошёл выстрел. Друг отделался лёгкой кантузией, а могло и пол башки тупой снести!!!
Носите оружие на предохранителе!!!

Учитесь на чужих ошибках, пусть эти советы кому нибудь помогут!!!
Удачи!!!
 
Спасибо, Женя, за откровенность.
Говорят, покаяться - чище стать.
Так что ты стал чище. Удачи.
 
ВОТ вот про водку. Стою рядом с одним знакомым парнем в этом году в августе на открытии в болотистом хвосте огромного пруда. ОН после пьянки слегка покачивается, но стоит. Пробрались через кусты и стоим в химзащитах по колено в тине. Он что ковыряется со своей курковой тулкой и с перепоя нечаянно спускает курок. Заряд проходит в 30 сантиметрах от моего носка. В итоге он сидит с полной химзащитой жижи, и я от испуга лёг в трясину вместе с ружьём.
 
Парни раз на Белом в шторм попали на лодке нас так колбасило, что американские горки отдыхают!! Так вот ружьё за борт булькнуло я на румпеле седел все лодку лагом к волне держал да на глиссер выходил, чтобы волной не накрыло! Ружьё к борту было прижато волна накатила я полный вывалил, чтобы на глиссере на волну скакнуть да насом в волну не впороться привстал, чтобы за борт не вылететь тут и булькнуло, а колбасило так что даже навигатор дастать чтобы точку впороть проблема напарник минут 5 ковырялся все леера отпустить баялся :10: на сколько нас отнесло не знаю но с тех пор я чуть волна я ружьё на спину и вперед у меня и тогда мысля промелькнула :nono: , но шли вроде ровненько, а когда из за мыса выскочили там уже ружьё не накинуть, румпель с лодкой удержать надо было :10:
Вот так!!!! :styd:
 
Однажды в начале мая собрались в шхеры Ладоги. Сплавились по речке Тихой на 2-х байдарках и вышли в озеро ночью, когда стих ветер. Через некоторое время начали появляться ледяные поля, пытались пройти между ними, но ночной мороз сковывал неподвижную поверхность воды у нас на глазах. Чем это могло кончиться - подумать страшно. Вмерзли-бы и околели. Вовремя сообразили развернуться к берегу и ломились, пробивая сантиметровый лед в течении нескольких часов. Сильный ветер разломал ледяные поля лишь к середине следующего дня. К счастью, наблюдали мы за этим уже на берегу, под надежной защитой палаток и греясь у костра...
 
Сверху Снизу