• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Предложение

Автор темы

Скворец

Участник
Регистрация
27/09/05
Сообщения
125
Реакции
39
Адрес
СПб, Москва
Для знакомых
Сергей
Охочусь с
1984
Оружие
ИЖ-27, ИЖ-18мн(223Rem и 30-06Spr)
Собака(ки)
Были русско-пегие гончие
Есть предложение. Кажется назрела необходимость в создании на сайте отдельной темой (может быть) или на форуме следующего: пусть каждый напишет о несчастных и счастливо окончившихся случаях:
а)с оружием
б)со зверьем
ц)с заблудшими-провалившимися в воду-т.д.
Наши коллективные знания на службу читающих форумы. Писать честно. Опыт вещь великая, пусть умные охотники учатся на чужих ошибках. А?
 
а). из-за того что не чистил мурку более 2-х недель и 50 выстрелов на хроме магазина, куда выходят газоотводные отверстия начисто "сгорел" хром , правда крошечный участок. МОраль: Чистите оружие товарищи, учите мат. часть!
б). утка-терминатор :)
в). когда стрелял по вальдшнепу и пошел смотреть попал ли не заметил, что впереди меня была воронка (!) почти доверху заросшая мхом - разница в уровнях между ней и остальным ландшафтом была не более 5 см, цвет мха такой же; в общем можно было не заметить и так, а тут азарт (в вальдшнепа не попал) и страх (вокруг было много свежих кабаньих следов).
Мораль: никогда не теряй бдительности, товарищ!
 
Был такой случай еще.

Мой батя работал над селекцией одного сорта кукурузы. И вот на селекционный участок повадился кабан. Участок небольшой, и пока кабан один решено было на него засаду сделать. Охотник оказался тоже один - сам батя (остальные были в нерабочем состоянии: отъезды, болезни...).
Выбрал батя на границе участка и леса место подходящее и сел. Уже и сумерки пришли - не идет скотина. И вдруг зашумел не со стороны леса, а с поля. Дальше батиными славами, вернее будет. "В другом месте зашел на потраву. Ну ладно. Луна есть, все нормально. Жду, шелестят стебли - значит двигается. Хрустит, постоит и снова продвинется. Вот уже и тень вижу и силуэт. Кабан среднего размера, один. Подпустил метров на 30 прицелился, веду на мушке. Что не дало выстрелить в эти секунды не знаю. Взял и свиснул легко так. Б...дь! Разгибается человек! Оказалось баба пришла на поле тырить кукурузу!" Батя дал в воздух. С причитаниями и воплем унеслась воровка в село. Испуганная, и не представляющая каким чудом спаслась.
Вот такая история.
 
Надо бы раздел ввести-"Опасные случайности" или просто "Меры безопасности"
 
Случай со знакомым, охотником с большим опытом.



Причалил к берегу. Вылез из лодки. Давай разгружать лодку. В лодке ружьё и вещи. Ружьё лежало стволами к нему. Взял за стволы (по другому не представлялось возможным), потянул и вдруг ...БАХ! Курок, очевидно, зацепился за клапан или ремешок рюкзака. Заряд прошёл в 10-ти сантиметрах от правого бока. Хорошо сказалась многолетняя привычка: в любой ситуации не направлять стволы на других и себя.
 
  • Like
Реакции: IGN
Много лет прошло, а помню как вчера: полз по пластунски, подтягивая ружье за собой. Вдруг выстрел и черная дыра в кочке перед лицом, и сизый дымок из дыры...
С тех пор предохранитель ощупываю при каждой смене действий.
 
Облавная на кабана, человек с карабином садится за руль своей машины, карабин кладет рядом стволом вниз в ноги пасажира, пасажир сел, спросил про контрольный спуск, спуск был сделан - выстрел - дырка в большом пальце ноги (к счастью, кость не задело)
 
Блеснили как-то мы на Ладоге , погода стала портится , но непридали мы значения что все рыбаки стали на базы возращатся .......Продолжаем ловить и минут через 15 как началось - поднялся сильный ветер , пошла резкая волна , дождь , молния .. нас понесло в ладогу ..И если бы не тростниковый островок куда нас забило , то мама не горюй .... Приплыли все мокрые до немогу и с чувством второго рождения )))) Кто бывает на Ладоге - поймет меня . Отсюда мораль - БУДЬ внимательным на большой воде .
 
Тема нужная, особенно для тех кто не сдавал (и даже не читал) охотминимум. Банальные слова но, там все написано кровью. Конечно, и я не безгрешен. Однажды чуть не убил человека. До сих пор мурашки по телу.
Мне лет 20. Познакомился с охотником, постарше меня, с детства охотник, недавно к нам переехал с Хантов. Я его веду по своим местам, в тайге дорога, хотя и дорогой не назовешь, ходит только ГТТ. На полуразрушенном мосту, прямо на дороге заварили чай, болтаем, пьем. А какое у кого ружье? Мое конечно разряженное! Всегда на стану, даже временном оно разряжено (и в машине, и при подходе к человеку, поболтать), так меня научили уже давно. Приятель посмотрел мое, прицелился, похвалил. Я беру его. Стволы направлены в ЕГО сторону, не знаю почему, может потому что уверен, что ружье разряжено, как и мое, жму на курок. Происходит щелчок. Как вы уже догадались, ружье заряжено, но выстрела не произошло. Ружье вполне исправное, осечек не давало. А некоторые говорят, что Бога нет. Случай невероятный, я понимаю, трудно поверить. До сих пор я думаю, а может это был сон...???
 
Идем с другом по дорожке вдоль леса после неудачного гона (гончак скололся), смотрим навстречу бежит Дунай виновато помахивая хвостом. Друг, чтоб пожурить его присаживается на колено, а ружье рядом поставил прикладом в землю. Вдруг - Бабах!!! У друга опаленые волосы у виска и заложенное ухо - Дунай лапой зацепил спусковой крючок. А ведь могло и голову снести!
Еще был случай один мужик взял сына с собой. парнишка молодой, стал в азарте зайца-подранка прикладом добивать, держась за стволы. Никто даже крикнуть ему не успел. Выстрел - и полетели куски ватника из под мышки. Слава Богу даже кожу не зацепило. У парня шок и урок на всю жизнь.
 
Не получится так, что людей запугаем, они и в лес-то больше не пойдут. Да и за ружье никогда не возьмутся.
smile.gif


Охота это процесс творческий с долей романтики, возможно.
Я к людям априорно отношусь хорошо, считаю их разумными.
А охот минимум надо выучить и технику безопасности соблюдать.

Со мной тоже был случай, но скорее курьезный, при случае расскажу.
 
Аналогично было и у меня. Добил косулю прикладом - дуплет из бельгийки оставил незабываемые и яркие впечатления. Прошло все подмышкой... Никого не было рядом. Рассказываю об этом первый раз, даже удивительно.
 
Не надо переживать, пойдут все на охоту. Но в памяти отложится и если один-два человека не сделают глупостей - задача выполнена и мы при ней.
 
Это место в Мурке выгарает хоть чисть, хоть не чисть!!!
 
"Ходит песенка по кругу" (С) :)

Господа, все приведенные в этой теме случаи (включая и рыбалку на Ладоге) - грубейшие нарушения техники безопасности. Никто не изучал охотминимум? Он выложен здесь - http://www.piterhunt.ru/Library/huntmin.htm
Почитайте и поймете, что следуя правилам ТБ, вы никогда больше не окажетесь в таких переплетах. Во всяком случае, по собственной вине.
Но, изучив посты, понял, что авторы, зная правила ТБ, сознательно шли на их нарушения. Без всякого сарказма, а с чувством обеспокоенности вынужден заметить, что наиболее бурные обсуждения у нас вызывают темы, связанные с элементарными нарушениями Закона, Правил охоты и техники безопасности... То есть того, что и обсуждению-то не подлежит. К чему бы это?
icon8.gif
 
Не надо так категорично

В армии были? Помните, как часто спрашивали знание устава караульной службы? КАЖДЫЙ раз. Случаи все равно бывают в караулах? Бывают. Повторение - мать и отец.
Возразите если не прав.
 
Лишний раз охотминимум не помешает прочитать, но реальные случаи воспринимаются доходчивее чем сухие строчки инструкций, правил, законов...
 
Абсолютно прав...

....бывают случаи в караулах, но в основном опять же из-за нарушений устава. Изучать и повторять, повторять, пов......, а главное не делать не обдуманных поступков, люди здесь все взрослые, должны понимать, что делают и к чему "всё это" может привести!
 
Последнее редактирование:
Если балбес,то такого никакой показательный случай не научит. :6: Человеку же разумному, всё понятно без таких примеров. :yelclap:
 
Конкретный случай. 3 года назад на открытии мне жутко не повезло. Лил дождь. Холодно. Грязно. Соседи паразиты просто. (Кажется где то я про них писал). Отстоял 4 часа и даже ни разу не выстрелил. Пришёл в лагерь злой как собака. Голодный. Замёрзший. Батя и кореш довольные. Штук по 6 взяли кряковых. Поужинали. Залез я в палатку с другом и принялся с досады водку пить. Выпил. Всю. Почти.
Утром, (точнее на рассвете), проснулся. Голова болит. Во рту гадость несусветная. Надоть до ветру сходить. Чтобы палатку не залил дождик положили мы клеёнку под пол. А вечером я разулся и высокие армейские берцы положил бочком под клеёночку. Надо обуваться. Темно. А вправом ботинке стелька такая зараза противная каждый раз гормошкой собирается. Пихаю туда значится ногу. Сам думаю о пиве. Холодном. Зопотевшем. А нога то не лезет. Матерясь вполголоса лезу в ботинок рукой. Стелечку значится поправлять, так её и раз эдак. В руке же ощущаю что-то противное мерзкое скользкое. Руку инстинктивно сжав выдёргиваю из ботинка. На меня вылупив глаза пялится гадюка извиваясь на вытянутой руке. Протрезвел я мгновенно. Бросил ботинок вместе со змеёй. Она под палатку. И вот тут я не выдержал! Матерился так что разбудил всех в радиусе киллометра.
Мораль. Во избежание змеиных укусов не кидайте спьяну ботинки где попало. И не пейте. Лично я с тех пор на охоте ни-ни. И доволен вполне.
 
Сверху Снизу