• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

кого-нить ловили?

Johnny, то что написано в законах и подзаконных актах РФ, это все теория, и подходит скорее для решения задач студентами юридического ВУЗа, на практике все немного по-другому. С DonHunter согасен на все 101%. С уважением, Игорь.
 
А может кто нибудь прояснить:
неразобранный, но зачехленный ствол в машине - это нормально, хотя существуют быстросъемные чехлы, позволяющие приготовиться к выстрелу буквально за секнды...
Почему считают нарушением разобранный ствол, но не уложенный в чехол???
Ваши мнения.
 
Это опять же вопрос к егерям на месте! :beerchug:
 
НЕ УНИЖАЙ ДРУГИХ

игорь относись к егерям как к людям а не как быдлу.ЗАКОНЫ ОНИ ТОЖЕ ЗНАЮТ.
 
Два десятилетия на охоте и НИ РАЗУ не встречал в лесу егеря или охотинспектора...
Может я дурак, что плачу все положенные взносы, приобретаю путевки-лицензии?
Но думается, что скорее всего егеря просто знают свою работу и рейды проводят именно там, где крутятся браконьеры. А отсутствие опыта общения с егерями меня не сильно печалит... На охоту с чистым сердцем и чистой совестью!
 
Реально, инспектора не успевают проверять всех охотников. Поэтому попадаются единицы. Конечно, если ты браконьер, но постоянный (здесь тебя могут и ловить целенаправленно. И поймают!), а случайный (ну зацепил утку весной, например). Как правило, если ты имеешь путевку, то и егеря к тебе УЖЕ относятся, как к нормальному, законопослушному охотнику, т.е. уже не проверяют остальное. И выпендриваться не будут, они тоже понимают, что люди на отдыхе, и не время пальцы гнуть, т.е. подъезжают, познакомимся (всегда есть общие знакомые), поговорим, иногда чаек пьем, и разъезжаемся. Все зависит и от нашего поведения тоже!
За все время моей охоты меня штрафовали раз за собаку в угодьях весной, и то чисто символически. И раз моего друга за собранное ружье в катере, осенью.
Конечно, за 40 лет охоты были и гораздо серьезнее нарушения, но все же моя компания старается этих нарушений избегать, но бывают в компании и малознакомые, палят во все...., а ты становишься соучастником.
На Севере часты, и опасны, ТОТАЛЬНЫЕ проверки всего транспорта при вьезде в город, совместно с ГАИ. Т.е. проверяют все, путевки, и всю машину. Но и здесь Бог миловал.
 
Простите, парни, что ввёл в заблуждение своей фразой:"разрешается нарушать границы охотугодий при доборе подранка".
Да, такой пункт действительно есть, но только относится он ... к добору диких копытных....так что, как не печально, но с дедушкой поступили по закону...Интересно, а если б он без ружа через ж/д линию за зайчиком перешёл? Тоже б скрутили?
 
Не - не дурак!!! Но как только "забудешь" приобрести лицензию - обязательно поймают :9:

Удачных охот!!!
 
Полностью согласен с предыдущим оратором :)! Ни разу не проверяли путевку, потому как с егерями не встречался. (Может их вообще не существует :9: )
 
Егеря не имеют права осматривать машину, поэтому должны ездить с милицией. Изымать оружие не имеют права, т.к. ты нарушаешь не правила охоты, а правила перевозки оружия, У меня полуавтомат ТОЗ-87 , каждый раз разбирать при переезде с места на место не очень хочется, поэтому я сшил простой тряпичный чехол на собранное ружье и вожу его теперь в нем . А до этого меня тоже остановили и оштрафовали, но все вежливо и с милицией. А про чехол мне сам охотовед подсказал пока заполнял протокол.
 
Месяц назад переезжал из одного района в другой, наткнулся на перекрытую ментами дорогу и трёх егерей. Правда, это была не засада, а авария на дороге - "перевёртыш" с трупами. Так вот эти "люди в зелёном" под шумок проверяли все остановившиеся машины. И меня спрашивали о цели поездки, и есть ли оружие, и документы на охоту. Сказал - еду к тестю в деревню - так пришлось карту доставать и с пеной у рта доказывать, что еду как надо, и что есть просёлочная дорога через 4 км к его деревне. Карту увидели - удивились :"откуда така?". Оружие показал сам, т.к. думаю - вон они, менты-то, рядом стоят, смысла залупаться нет. Да и был это самый последний день срока действия разрешения на ношение оружия. Потом задал им вопрос по этой же карте- где поохотиться. Так они мне растолковали, что и как: оказалось, что там, куда я пострелять собирался заехать, уже несколько лет о/х от Стеклозавода, а на карте не отмечено!Блин! После чего смысл поездки был потерян, они попросили быть поосторожнее с огнём в лесу и пожелали счастливого пути. Вот и всё.
Но, правда, в разговоре всё время подловить пытались, как следаки на дознании.
Когда всё по закону, то и бояться нечего.
 
Может начать новую тему?

Не помню где, но есть такой пунктик, что для отзыва собаки разрешается пересекать границы участка .....

А еще раньше, что в на время выдачи, действия, сезонных путевок, когда открыта ходовая охота, то границе районов охоты можно не соблюдать.

А по новой теме: собрать все постановления правила, комментарии, судебные решения, практически все, что позволит защищать свои права на охоте, среди нас есть юристы, их комментарии и разъяснения.

С уважением. Сергей.

__________________

СПОКОЙСТВИЕ, ТОЛЬКО СПОКОЙСТВИЕ

 
mcb, верицца с трудом по поводу несоблюдения границ. А по новой теме: как раз этого я и хотел, чтоб все рассказали о своем опыте. Вначале, к примеру, AlexHunt в штыки воспринял такую постановку вопроса, а jeri вообще подумал, что я собираюсь отстреливать егерей. Но теперь появляются интересные посты, по теме. Например, долго не мог понять по поводу перевозки " не разобранного" ружья. Сам-то я ношу собранное в чехле... Ведь "к охоте приравнивается нахождение в охотугодьях с ружьем...либо собранным без чехла, либо заряженным в чехле".

Не считаю дураками тех, кто постоянно имеет путевки на все виды охот, сам я именно для этого и платил бешенные деньги вступая в ЛООиР - на путевках экономить.
oll , это конечно правильно и очень рад за вас, что есть такой "охотколлектив" бла-бла "партактив", но в моем случае чтоб пройти в мои охотугодья нужно пройти через именно "владения" одного "коллектива" вечно пьяных мужиков которые вообще, судя по всему являюцца неоффициальной организацией, нелегально охотяцца, за последние года выбили почти всего кабана и лося, никогда не трезвеют и рыбачат только сетями, да и попросили за разовую (!) путевку на птиц 200 рублей.
>>Mess писАл
Не существует такого требования охотицца на определенном охот участке - требуйте путевку с указанием - охота по территории охот хозяйства!
>>
Что-то не понятно. Путевка выдаецца в чьи-то охотугодья, в районе 15 км от какого-либо пункта.
 
А чего тут непонятного? выдают тебе путевку в ну скажем Н-ское охотхозяйство Н-ского района, у которого есть 6 охот участков. В путевку тебе вписывают - охота на 4ом участке. При переходе из 4го участка на 2ой задерживает егерь и приклепывает нарушение правил охоты.

ЗЫ. Вот мне например не ясно, каким документом вы руководствуетесь, когда говорите о неких 15 км.
 
Понятно.

З.Ы. Про 15 км. мне сказали в моем охотобществе, когда выписывали путевку. Поэтому у меня есть 2 путевки в Кировское о/хоз, в район Мги и в Район Назии.
Сказали, так надо. Путевка в Сиверское о/хоз у меня только одна, но и о/хозяйство это пиписечное.
 
Ловили как-то за отсутствие путевки. Весной на гуся в обществе сказали, что путевки выдает охотовед по месту. Приехали в район, его нет. Ждали, искали полдня. Поехали без путевки, думали на месте если что разберемся, т.к. каждый год охотимся в этом месте и охотоведа знаем. Ага, разобрались: подъехал охотовед (оказался новый) и забрал охотбилеты. Никакие объяснения не слушал. Заплатили штраф. Через пару месяцев этого охотоведа посадили за кражу домашних гусей. Бугагагааа!! :9:
 
если хорошо знаеш угодья то избегай встречи с егерями , прячь транспорт от аборигенов и от егерей.не.х пионерские костры жечь и по бутылкам палить,...и не будет у вас неприятных минут рысканья по вашим машинам, документам ,путевкам и т.д....Когда заезжаеш на участок охоты не оставляй следов протектора.как правило эти следопыты по следам шлындают да и на пальбу едут...вобщем взрослые люди сами понимаете....
 
Хуже если еще следопыты хреновые. Мы раз около часа доказывали подъехавшей бригаде из егерей и омоновцев, что след нашей Нивы с родной резиной сильно отличается от следа который они нам показывали и вменяли нам, что мы преследовали кабана на машине. Во -первых, тот след был около 2-х,3-х дневной давности, во-вторых он был от УАЗа :9: . А им пофиг: Вы и все тут! Потом надоело, послали их куда подальше, поскольку у нас не было ни кабана, ни шкуры и даже мясо в зубах не застряло. :)
 
но вас то они нашли всеже ;)
 
месяц назад был в новгородской области, маловишерский район, охотинспектор (федерал) возил на лабаз на кабана. По его словам (а у них в связи с реорганизацией такой бардак) во всем районе право остановки, досмотра, составления протокола имеют всего три человека, из них одна девушка, сидящая в конторе и выписывающая путеки. Таким правом обладают только сотрудники федеральной службы ( им и служеьное оружие выдают). Остальные - человеки с ружьем и прав у них меньше чем обязанностей, только настучать могут и ВСЕ.
Егеря частных охотхозяйств тем более, это не ЧОП и даже не сторож.
Кстати - досмотр - это откройте багажник, понятые вроде не нужны. А вот откройте сумку (коробку, рюкзак) - это уже личный обыск и только по санкции.
Там и держи стволы.
А вообще егеря там нормальные и даже очень. Уважаю их работу и они ко мне с уважением.
 
Сверху Снизу