• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Дурной тон на охоте

Ух ты! Этично ли нарушать Правила? :)

Хороший тон не может входить в противоречие с Правилами! Стрельба весной по летящей утке - браконьерство! А Вы пытаетесь выдать это за хороший тон! И еще упрекаете меня за малую начитанность!
icon10.gif
Некоторые авторы (либо дураки, либо дурно воспитанные) книг и статей рекомендуют отдавать патрон за взятого из под чужой гончей зайца! Так вот: поверьте, дурной тон - вообще стрелять зайца из-под чужой гончей, если ее хозяин не из вашей компании!
icon8.gif
А если из вашей - ему надо отдать зайца, он им рапорядится сам!
icon10.gif

Вообще, тема интересная, но восхвалять неписанные правила поведения, ведущие к нарушению Правил охоты, на этом сайте, на мой взгляд, нельзя! Пропаганда браконьерства на нем запрещена!
icon10.gif
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: KVV
Опаньки! Здрассьте Вам! Да ктож пропагандирует браконьерство!
Цитата ВАШ:
"Хороший тон не может входить в противоречие с Правилами! "

Блин, а я про шо?:
"А весенняя охота на селезня с подсадной специфична, и про нее речь не шла, поскольку правила имеет бОльшую силу, чем "дурной тон""

А книга эта не из тех, которых сейчас куча появилась, где разные авторы пишут про одно и тоже. Любой из нас может написАть подобные книги, на основе парочки прочитанных. Эта же из советских еще, выпуск по моему годов 70-х. Называется "Охота и охрана природы. Охотничий минимум"., автора не помню.
 
сугубо ИМХО....

Очень многое зависит от компании с которой приезжаешь. Согласен с Сергеем (Seregak) что в 99 случаях из 100 услышишь "...Бьём ВСЁ..."
А вот если один или двое на охоте, то тут и проверишь "этику" и Правила на себе. Память и совесть штука долгоиграющая....
 
Спасибо Андрей,Egor72 прав я просил озвучить именно неписанные законы,то что я не смогу узнать ни от кого кроме Вас Друзья Охотники
 
Аккуратней надо быть:)

"Весенняя охота с подсадной специфична"
Она не просто специфична, она единственная разрешена
icon10.gif
. Поэтому говорить о том, что стрелять сидячую на воде утку - дурной тон - без оговорки "кроме весенней охоты" - и является дурным тоном
icon10.gif
.

Эрик, повторюсь, не может быть хорошего тона на охоте, входящего в противоречие с ее правилами. Это, однозначно, и есть дурной тон!
icon7.gif

В отличие от рыболовных Правил, охотницкие составили люди не глупые и знающие. Потому, соблюдая Правила, ты выдерживаешь хороший тон
icon7.gif
.
А все остальное лежит на поверхности: не мешай своим поведением товарищам, добирай подранка, делись с неудачно отохотившимся добычей и т.д. и т.п. Это естественное поведение умного и воспитанного человека. Единственное, что еще важно - хотя Правила и разрешают, стрелять осенью глухарок и тетерок грешно.
icon8.gif
 
Ну да, не конкретизировал... виноват ... :3:


"Единственное, что еще важно - хотя Правила и разрешают, стрелять осенью глухарок и тетерок грешно"
Ну, подумаешь, "дурной тон"! :) Правила же разрешают ;) :D
 
Хорошим тоном на охоте всегда считалось взятие только той дичи, за которой собрался охотник. Объясняется это очень просто. Каждый вид охоты, требует специфических навыков и приемов. Если охотник не может взять то, за чем идет, и валит всех кого видит, то у него нет достаточного навыка, на конкретную дичь.
 
Вот ещё как-то неловко почувствовал себя когда сбил селезня на вальдшнепиной тяге девяткой влёт..... опять же ВЛЁТ :styd: да ещё и на тяге.. :styd:
 
А если в конце сентября при охоте на перепела легавая подняла зайца, его тоже отпускать? А когда стоишь на утку - бекасов и гусей?
 
Про зайцев - нельзя стрелять из под собаки коллеги (даже знакомого) без его разрешения. А вот зайца нужно отдать и получить патрон, и это только если разрешили тебе стрелять! По приходу на место он добычей поделится, кстати, всё что взял - носи сам, а по приходу в лагерь - делись (а то подумают, что от груза избавляешься). Хотя никто не откажет помоч, не надо это обставлять, что делишься. :) Странное правило...
 
Вот - вот. А то что то уважаемый НАШ путает чего-кому-за что дают. Именно тому дают патрон, кто стрелял(типа взамен впустую потраченного).
 
ВАШ описАлся, про сабж слышал в т.ч. от него.
 
наблюдал в субб. прошлую этаких рембо на гетээске охотились якобы за кабаном но стреляли все подряд , хуже по моему не бывает, причем один из них егерь
 
Очень интересно узнать место действия...
 
Это не дурной тон!

Влад, это браконьерство! Увы, но то, что главные браконьеры - егеря, известно!
icon8.gif

Отнес бы к дурному тону оставленную после себя грязь, окурки, брошенные в реки и озера, нежелание работать по лагерю ("я приехал охотится, а не картошку чистить и посуду мыть"), необязательность по времени (договариваемся встретиться в 15.00, а человек приходит с добычей, по уши довольный, в 18.00), нытье, жалобы и пожирание куска сала с чесноком по-тихому от остальных
icon10.gif
.
 
А то из нас или из вас никто никогда осенью глухарок и тетерок не стрелял?!
Все ясно,.В.А.Ш. теперь со мной водку пить не будет,я браконьер-селезня весной взял с канавы на взлете.
 
Разрешение и оговоривается до охоты,и по моему ты и едешь с друзьями,чтобы не было криков в лесу-"Можно я из под твоей собаки зайца ёб......,ты все равно его не видишь?!"
 
в сотне км. от города точнее не могу сказать мне еще туда на охоту ездить
,но видел такие картины не впервой в 300-х км от города ребята прямо на ток тетеревиный приезжают а утром палят из всех стволов
 
Когда охотимся с гончими своей компанией никогда не заморачиваемся вопросом кому зайца стрелять. Кто выбрал правильную позицию и на кого заяц выскочил - тот и взял. Бывает что параллельно идет другой гон, охотятся другие. И что, у зайца спрашивать из-под чей он собаки? Бывает что и выжлец из соседней деревни пошел погулять поднял зайца и гоняет его, или потерявшийся гончак. Так что если хозяин собаки объявится, пусть забирает своего зайца. Лично я и патрон за это не спрошу. А если не объявится, то объявление в газете давать не буду :2: ..но гончаку пазанки поднесу.
 
Хуже всего кода специально идут на на поднятого чужой собакой зверя у меня с другом почти всегда охота получается игра в прятки с поджо...ками увидят что идем с собаками и в лес нам на перерез зверя перехватывать. в этом сезоне уже одного увели из под собаки и быстро смылись.:7:
 
Сверху Снизу