• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Дурной тон на охоте

Автор темы

Джедай

Участник
Регистрация
11/10/05
Сообщения
354
Реакции
230
Адрес
С-Пб
Для знакомых
Эрик
Оружие
Зимсон,Verney-Carron,Tikka T3 30-06
Собака(ки)
Ирландский сеттер,КФЛ,2 РЕЛ
В статье Джефа Купера "Искусство винтовки" прочитал ,что стрелять по убегающему зверю дурной тон,если ,ессно, он не подранок.А что ещё по Вашему мнению может считатся таковым.От себя же скажу(по причине того что начинающий )мнение чётко пока не сформировалось),что не правильно стрелять по дичи ,не за которой идёшь.Я имею в виду чаек,ворон,всяких грызунов.Жалко может просто.Есть не будешь ,а скотинку замучил.
 
Гдето уже говорилось про ворон, я вот всегда их стреляю. Во-первых меньше их не становится!!! А во-вторых так я оттачиваю свое мастерство. Так как тарелки и бутылки это все ерунда. Да и мне их не жалко!!
 
Добрый вам вечер. Так тож у Купера,а у нас все проще. Как говорил мой
наставник" Бей любую казь,что бог дась" .Иногда на охоте такое происходит
что диву даешься,поэтому выскочил зверь в штык ,бьешь в штык,
конечно не желательно зона для поражения маленькая и если не загонная идет охота.А если в охоте участвуют несколько человек и идет
загонная охота,то в сторону загона категорически стрелять нельзя.
Перепускаешь зверя через линию стрелков и бьешь в угон классически.
Вот и вся филлософия.А то иногда получается "Бух двух,грох трех,а как
пошли собирать, а они побежали по лесу помирать" вот это по Куперу.
 
У немцев, например, стрелки при загонной охоте ОБЯЗАТЕЛЬНО встают спиной к загону и стреляют зверя при прохождении им стрелковой линиию. Ворон стрелять надо, они вредители - гнезда разоряют, птенцов заклевывают. Раньше охотников обязывали стрелять ворон - за пару лапок давали 2 патрона, а за 30 ворон - лицензию на кабана вне очереди. Некоторые виды чаек тоже разоряют гнезда водоплавающей дичи, но их стрелять не принято. У моряков даже целиться в чайку - плохая примета.
А по поводу того, что не стрелять дичь, за которой не идешь - глупо это. Если иду в лес, то и на рябчика рассчитываю, и на тетерева с глухарем. Или при охоте на утку гусь налетит - что, пропустите? А вот при коллективной охоте на зверя стрелять дичь кому-либо, кроме загонщиков в загоне - это неправильно, зверя упустите, а это труд всей команды. Но даже в этом случае волка стрелять обязаны все.
 
Ворон бей без жалости и сомнений, только с вороном не путай. А в остальном руководствуйся законом и совестью. Ни пуха, ни пера!
 
  • Like
Реакции: jeri
О-Очень дурной тон-стрельба из форточки машины! :8:
 
ворон всегда стрелял и стреляю, где только не увижу.
 
  • Like
Реакции: KVV
Ворон всегда бьем, правда это не просто. А раньше (в 70-х) даже нас и заставляли отстреливать (норма 6 штук, и скажу вам не всегда я ее выполнял за сезон), иначе могут путевку не дать. А бить в угон не этично- первый раз такое слышу!
 
Неэтичным считается бить утку на воде. Лучше на крыло поднять, тогда стрелять. А про стрельбу в угон - буржуйские заморочки.
 
На счет этики не знаю, но как-то ломает меня стрелять из машины и по севшей утке. ИМХО.
 
Когда приезжаешь на охоту,не один ,а с друзьями или так скажем одноклубниками,задай вопрос:Что бъем?,и в 99 случаях из 100,услышишь в ответ-ВСЁ!"Дурной тон" как-то сразу пропадает.Про чаек,синиц и воробьёв не говорю.
 
никогда не стрелял утку на воде...не потому-что аморально, а потому-что никак не доводилось :)
 
Интересно....Утка снимается с воды-она тоже "убегающая"?????????????
Не вижу логики!
Кстати-бобёр тоже "грызун"......
:3:
 
  • Like
Реакции: jeri
Объясните, что аморального в выстреле по подсевшим к чучалам уткам??????? Жду, когда они встанут в ряд по линии выстрела и жму на спуск.... В большинстве случаев даже подранков нет! Ворон не стреляю - патронов жаль. Чаек.... ну может одну в год, да и то - чтобы не орала над головой. Выстреле в угон не вижу ничего противоестественного..... Лучше отстреляться, чем жалеть о зря проведенном загоне.
 
Хоть понимаю, что бродячая кошка тварь вредная, но как то жалко их, не знаю почему... А вот собак бродячих валю всегда. А ворона редко дает возможность выстрелить по ней. В городе это одна птица, а в поле и в лесу - другая. Кстати, не путайте с вороном :nono: ! Убить вОрона - очччень скверно!

То Печкин: Вопрос аморальности для кажного человека индивидуален и зависит от понятий конкретного человека. Я не говорю, что лично я никогда не бью утку на воде, иногда приходится. Но предпочитаю стрелять ее на крыле, т.к. удовольствие от выстрела получаешь несравненно большее.
Про уток на воде меня учили сраршие - уважаемые охотники с которыми начинал охотиться, некоторых уж и в живых нет. Да и в охотничьем минимуме вроде это прописано....
 
Ничего нету в этом аморального. Сам же предпочитаю стрелять по подлетающим на чучела просто потому что нравится больше такой выстрел. :beerchug:
 
Утку бить на воде плохо, потому как ее трудно завалить. На взлете гораздо проще-вероятность гораздо выше. Про моральность действий на охоте-читайте законы и не заморачивайтесь. А вот синиц и воробьев бить вообще ни к чему!
 
Надо знать правила!

Ну, знатоки, ну, охотнички! И кто ж это не стреляет по сидящей на воде утке? А как же правила весенней охоты? Весной не только этично но и предписывается Правилами стрелять по подсевшему к чучелам или подсадной селезню! Другой охоты на селезня весной НЕТ!
icon10.gif


На охоте лорд Грэй. Его сопровождается дворецкий, естественно, Бэримор!
Лорд прицеливается в бегущих по земле фазанов.
- Сэр, но ведь фазаны бегут!
- Не беспокойтесь, Бэримор, я подожду, пока они остановятся!
icon10.gif
 
По моему здесь обсуждается дурной тон и этика, а не правила и законы. Вот я и сказал, что у нас считается дурным тоном. Это никак не следует рассматривать, как запрещение. Просто у нас принято, если есть возможность поднять утку и выстрелить влет - лучше так и сделать. Если нет - то бей на воде. Завтра если не забуду принесу и отсканирую отрывок из охотничьего минимума. Называется раздел "Этика охоты". Это не я придумал. Странно, что В.А.Ш. это не знает....:10:
А весенняя охота на селезня с подсадной специфична, и про нее речь не шла, поскольку правила имеет бОльшую силу, чем "дурной тон" :2: .
 
Перед постановкой на номер мне было сказано "ты, конечно, как хочешь, но мы стараемся бить в угон. А то всякое бывает..."
Вообще плохо:
- Вставать рядом с другими охотниками без разрешения.
- Не делить добычу поровну (хотя бы не пытаться).
- Стрелять ради развлечения (особенно пулями).
- не соблюдать ТБ при обращении с оружием.
 
  • Like
Реакции: jeri
Сверху Снизу