• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Мелкашка и кабан.

Хм... Осталось только еще арбалетную тему сюда же приплести....
Полный бред, имхо. Бить надо наверняка, понятно что ситуации разные бывают, но к чему заниматься явным вредительством?
 
invalid (Андрей) , человек спросил, ответил по существу и сказал то что сказал - до 80кг в живом весе. Как поступать его личное дело, он ведь не пишет о том что НАМЕРЕН брать кабасика, а возможно чисто гипотетически:cc: интересуется о возможностях мелкашки.

А одевать трусы на голову и бегать, с криками мол "Браконьерство-браконьерство!!!" и неуместно, не давал такого повода топикстартер, да и не по мужски, тем более что первыми кричат сами браки.
 
Турок (Дмитрий) ,
сказал то что сказал - до 80кг в живом весе
...Эй мистер кабанчик да вы вставайте вот сюда на весы, а то я тут с мелкашкой на рябчика вышел и если вы до 80 кг, то я уж извините подойду и за ухо с метров 5 вам жахну...
Или вы собираясь в лес охотить мелкую дичь с собой в кармане еще и пару лицух на кабана и лося носите на всякий случай? Вот и нечего сочинять, идешь на кабана бери гладкоствол с пулей или соответсвующий нарезняк.

с криками мол "Браконьерство-браконьерство!!!"
Браконьерство это противоречия охоты с законом, а не дичи с калибром.
 
[font='Calibri','sans-serif']По поводу мелкашки. От человека, в честности которого нет сомнений, слышал о феномене, который попадал в летящую утку и брал медведя в глаз. Причем это были не случайные, а вполне осознанные и прогнозируемые выстрелы. Данного уникума, они брали в экспедиции исключительно за умение стрелять. Но за всю его многолетнюю практику, второго такого мастера он не встречал. Я тоже таких не видел. Посему, не пытайтесь повторить то, что доступно только единицам и берите оружие - которое по калибру соответствует поставленной цели.[/font]
 
Вот ежели вы уникум ( феномен, придурок, стрелок от бога..) , то вам можно хоть с мелкашкой хоть с воздушкой, а коли нормальный охотник - берите то что рекомендуют...

Никто не отрицает, что при знании анатомии животного и умении стрелять выше среднего, можно поразить из ТОЗ-8 ( например) любого зверя наших лесов..

а сколько подранков уйдет подыхать мучительной и долгой смертью?!

Похоже, такие !" знатоки" охотминимум не видели...
 
Ленинградец (Дмитрий) , :ag: :ag: :ag: зависит от того как повезет.

К несчастью многих братков и "бизнесменов", отстрелянных в середине-конце 90-х, мелкашка подранков не оставляла.

Правила охоты оговаривают орудия добычи того или иного вида дичи, в части огнестрельного оружия, тип и калибр, нарушение их тоже есть браконьерство.

Смысла разводить флуд в этом топике не понял.
 
Ну, я вообще всеми руками ЗА посты 27, 19, и особенно 10.
А ещё 23 понравился - там вся квинтесенция -
к чему заниматься явным вредительством?

Однако, отвечу конкретным ответом на конкретный вопрос.
Модератор мне судья.

Возьмет ли мелкашка кабана с расстояния 10-50 метров?
Возьмет! И гораздо дальше возьмёт...И медведя возьмет и лося.

Рассверленная пулька начинённая кристаликами определённого наркотика, возьмёт зверя на любом безопасном для тебя расстоянии.

Можно регулировать количество вещества. Если нужно - можешь убить.
Но, обычно это используется для временного обездвиживания и эвакуации животного.
 
olegka76. Честно говоря Олег по этой теме можно сказать однозначно -НЕТ! Если совесть позволяет пустить пулю на АВОСЬ, то это не охотник! Так по людски нельзя поступать - надо использовать нормальный патрон и калибры. Убить легко, но нужно соблюдать правила. А если подранок пропадет без участия мясорубки, не стыдно ли перед собственной СОВЕСТЬЮ стрелка. :nono:
 
У меня тесть был капитаном на параходе. В давние времена, 50-е годы, на параходах было оружие в виде мелкашек. (для чего не знаю). Когда в арктике их затерло льдом (танкер "Ненец") и они зимовали, он рассказывал, что убили белого медведя из мелкашки прямо на борту , правда не с первого выстрела(потом замполит их заложил и были проблемы у капитана).
 
А на бегемотов аборигены охотятся так, видят пузырьки воздуха поднимающиеся дорожкой из глубины, суют туда длинную ветку и щекотят ей бегемоту нос под водой, бегемот всплывает и они ударом топора раскраивают ему череп...) навеяло....)))))
Дело то ведь не в выживании, а в осознанном применении малокалиберного оружия на охоте...
 
СТУДЕНТ (Дима) написал(а):
olegka76. Честно говоря Олег по этой теме можно сказать однозначно -НЕТ! Если совесть позволяет пустить пулю на АВОСЬ, то это не охотник! Так по людски нельзя поступать - надо использовать нормальный патрон и калибры. Убить легко, но нужно соблюдать правила. А если подранок пропадет без участия мясорубки, не стыдно ли перед собственной СОВЕСТЬЮ стрелка.
А почему вы мне пальчиком грозите??? Или где-то в моих словах вы увидели поддержку такой охоте?
За себя скажу - охочусь с гладким 12 калибра, пока только с гладким.... И меня мысли о том возьмет мелкашка кабасика или он раненный в лес убежит не мучают....
 
Возьмёт не возьмёт...берёт,но в основном этим калибром на кабана пользуются (не хорошие люди)которым всё равно будет подранок или же нет,главное скрытно.
 
Из пристреляной мелкашки можно "положить" кабана и на сотню метров (я занимался биатлоном, и знаю что говорю)... но это "точечный" выстрел, и в тайге это нереально и на более близком расстоянии. Тут подоплёка в другом - такой выстрел нужно "выждать" - возможно и десятки минут, пока кабан не повернётся "нужным" местом... а это возможно лишь где?...
Теперь понятно почему "из мелкашки"?
 
ЮрийВасиленко (Юрий Василенко) написал(а):
Теперь понятно почему "из мелкашки"?
Непонятна сама форма вопроса Вашего.
 
ЮрийВасиленко (Юрий Василенко) ,
Из пристреляной мелкашки можно "положить" кабана и на сотню метров
Да, но если будет подранок (для непрофессионала эта вероятность очень высока), то можно еще и в штаны потом "наложить", когда кабан прибежит разбираться кто стрелял:)
 
Хищник (Александр) написал(а):
можно еще и в штаны потом "наложить", когда кабан прибежит разбираться кто стрелял
Этого очень и очень многие боятся :) Не буду оспаривать этот тезис. Чем больше таких боязливых - тем меньше будут стрелять - тем больше будет зверя :)
 
Игорь-56 (Игорь) написал(а):
Не буду оспаривать этот тезис
Обязательно придет!! Прибежит за сто метров, схватит за грудкИ, и заставит пульку из окороков выковыривать! Даже не сомневайтесь.
 
ayno (Виктор) ,
Это способ охоты на чужих солонцах...ну или вблизи откормочных площадок и т.д....

Добавлено через 15 минут:
Хищник (Александр) ,
- Направление места ОДИНОЧНОГО выстрела кабан сразу может и не определить - и тогда первое время может бежать в ту сторону, куда смотрел в этот момент...а тогда может и "прибежать"...
- Исключение - выстрел по секачу, да и то он может кинуться на выстрел только во время гона...
- Есть такое понятие, как "болевой шок" при попадании даже по "неубойному месту" - за время действия которого всегда можно успеть добить подранка. Поэтому, для меня, лучшим калибром при охотах на кабана и медведя является вертикалка 12 кал.
 
Сверху Снизу