• В этом разделе пишите только краткие актуальные сообщения, которые могут быть полезны другим охотникам. Для каждого сообщения создавайте новую тему. Обязательно давайте хоть минимальную географическую привязку. Если Вашего региона нет в списке, пишите в подраздел "Другое место", с обязательным указанием области. Раздел для Вас будет создан и тема перемещена туда

  • Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Замечен перелет гусей! Ленобласть. Осень 2010

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Я конечно не считаю себя большим специалистом по гусям, как некоторые волки, но исходя из сегодня прочитанного на форуме и в книжке "Биология промыслово-охотниьих птиц СССР". А так-же вспомнив, что было весной, хочу поделиться своими мыслями. Гусь попал на место гнездовий только около середины Июня. Далее считаем: тусовка и постройка гнезда- минимум неделя, кладка яиц, 4-6 штук- минимум неделя, высиживание- 25 дней, плюс 45 дней до первого подъёма на крыло. И что же получилось? Получилось что в первую волну, на кислороде летели полуторамесячные птенцы. Но я в этом сомневаюсь.
И так, осмелюсь спрогнозировать: в ближайшие два- четыре дня должна быть достаточно массовая, теперь уже точно последняя волна пролёта. Скорее она будет короткая- один, два дня, но она будет.
Если прогноз не подтвердится, не бейте сильно, я ведь не большой специалист, как некоторые..., которые чучалки уже спрятали до весны.
 
сегодня в ночь уезжаю в Усть-Лугу до пятницы (у меня выходные только 2 дня), так сказать на закрытие сезона, цель гусь, утка. Посмотрим есть чо али нет, как правило там этого "добра" всегда было.... а сейчас даже и не знаю, просто промокну и намерзнусь или намокну, замерзну, но добуду:)
 
Приколисты-метеорологи отодвинули минус и северные ветра у нас на вторник...
.
А в Карелии северянин по-прежнему с субботы и до вторника, до конца прогноза.
 
Gumennik (Кирилл) написал(а):
Приколисты-метеорологи отодвинули минус и северные ветра у нас на вторник...
Они видать тоже гусятники-оптимисты))))
 
Gumennik (Кирилл),Так это и хорошо! Его выдавит оттуда морозом и ветром попутным, а здесь ему встречняк и мы за кустиком! То-то отиграемся!
 
Как послушаешь, так немного у нас гусятников. А 1000 постов родили.
Волнует темка.


Кирилл, за пост 988 - отдельный решпект. Можно внести в "памятку гусятнику".
 
Тысяча это круто. Похоже до весны тема доживет!
 
C таким пролетом гуся точно доживет))))
Танк - никогда и не только тебя)
 
Поздравим дружно topolя с юбилейным постом!

Добавлено через 4 минуты:
ayno (Виктор) ,
Сознайся, позвонил "куда надо"?
Вернули северный ветер обратно. А в качестве компенсации за испуг добавили еще и субботу...
 
По количеству постов можно сделать вывод ,что гусь самая интересная и добываемая добыча среди нас,простых охотников!
 
Фигаро (Игорь) , :"...можно сделать
вывод ,что гусь самая интересная и добываемая добыча среди нас,простых охотников!..."

.
Огорчу, вероятно, но читая форумы одесситов, белорусов и охотников Ямала, встречал неоднократно реплики типа "ну, вот, столько готовились, а за 20 минут норму (3шт) выбили и домой поехали". Или "гусь летит из рук вон плохо - 17 шт на четверых за день". Про "канадские ужастики" даже не говорю.
Мало у нас гуся. Плотность населения на гектар кормовых угодий дикая. (Не подумайте чего, народ "прореживать" не предлагаю). Питер - достаточно богатый город и, соответственно, охотников много. Слишком много! (Вот тут есть над чем подумать. Честно кто, например, сдавал охотминимум при ПОКУПКЕ охотбилета?). Зоны покоя аннулировали (Пригородный Заказник, например), дороги почти везде, Правила охоты - варварские.
Не дам ссылок, нету, но отложилось в памяти, что в той же Канаде и Штатах охота на гусей на кормовых полях и ближе 400 метров от них ЗАПРЕЩЕНА. В Белоруссии охота ограничена как по дням, так и по часам - два дня в неделю стрельба запрещена, а в разрешенные дни - до 11.00 и с 18.00. Стрелять на озерах, где птицы отдыхают, тоже нельзя. Аналогично и на Украине.
А у нас "доступность" данной охоты приводит к тому, что по полям бродят- ездят м...даки без какого-либо желания закопаться-схорониться, без профилей и чучел, с электрогуделками и картечью в стволах.
.
Гуся мало не по той причине, что его мало, а потому, что избегает он Ленобласть, как потенциально опасный регион. Транзит гуся - вот наше горькое будущее.
 
Ребята я вообще то первый раз пишу но читал все что вы писали но так и не понял пролител гусь или нет.Весь октябрь отъездил на Жихаревские болота гусей видел один раз недели три назад и все теперь жду может еще полетит.Собераюсь завтра поехать но чего то погода не летная.
 
dimayanko (Дмитрий) ,
так и не понял пролител гусь или нет
Эх, если б мы знали, не писали бы аж на 10 страниц.
Надежда остается всегда.))
Гусь сцука умный, полетит 15 ноября :ag:
 
Scorpion (Миша) написал(а):
Надежда остается всегда.))
Не теряйте надежды, мужики!
Только что Володя - VIL написал, что видел ещё стаи пролетающие над Тюменью.
Может и в нашем направлении есть задержавшиеся?!


Scorpion (Миша) написал(а):
Гусь сцука умный, полетит 15 ноября
Очень на это надеюсь. 15 ноября я должен быть уже на Карельских болотах.
Подмету снежок, расчищу им посадочную полосу и усядусь ждать)))
 
Если 15 то помашем ему гаду кулаком и будем ловить зайчиков но надежда еще есть завтра увижу может не зря под дождем посижу или как уменя друг говорит зато воздухом подышим.
 
Gumennik (Кирилл), Интересная теория. На всех взяли может два или три десятка за три месяца. Увидели гуси охотников, поднялись на кислород, и пошли транзитом. А охотники, как по Жириновскому, не пущают их домой. Удивил.
 
Wlas (Власов Иван) ,
А чем удивил-то? Новой гипотезой по будущему?
Так если наперед не думать, можно с полным патронташем домой постоянно приходить. Гуси адаптируются к переменам, почему бы нам не последовать их примеру?
Столетиями жизнь текла размеренно. По повторящемуся сценарию. За последние лет 10-15 все кардинально начало меняться. Если раньше машин было мало, дорог еще меньше и за гусем фанатики малочисленные ползали, то сейчас доехать можно куда угодно, причем огромными толпами.
Там, где гусь испокон веков кормился и отдыхал, нынче все бурьяном поросло и котеджами.
Гуси летают маршрутами и в сроки, которые запоминают с первой миграции. Как полетят нынешнего года птенцы? Не сразу станут они вожаками стай, а когда станут?
Потомство дают выжившие. Выжило в этом году много - мы их не стреляли практически. Как весной пойдут? Когда?
Вопросов пока больше, чем ответов. Дай Бог, чтобы Григорий, выдвинувший эту теорию смены маршрутов оказался неправ. А если он предугадал? Консерватизм должен быть прогрессивным, как Михалков заметил. Почему нет?
.
P.S. Народ, только не кидайтесь в меня шлепанцами за монологи столь длинные. Я от скуки, сидючи в скрадке, еще не то могу... Сорри, ежли че.
 
Gumennik (Кирилл),
Давай-давай, Кирилл. Ты наш полевой корреспондент.
А монологи можешь и подлиннее закатывать.
Глядишь я все твои тексты соберу и диссер накатаю не вылезая ни разу из теплого кресла на мокрое и холодное болото :ag:
 
- Гусей не мерянный косяк, стремился к югу. Красиво сказано, завораживает. Смотрю тема с перелёта, на пролёт плавно переходит. Да и весна не загорами. Продолжаем разговор. :ab:
 
ayno (Виктор) ,
15 ноября я должен быть уже на Карельских болотах.
А у меня путевка 15 го закончится((
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу