• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Собака гоняет кошек.

Моя вполне прилюдно учится гонять лису в норе на станции (енота на поверхности уже не дают). Ну а насчет тактики - она разная. Боксеры-овчарки, и многие другие начинают ходить вокруг кошки кругами, надеясь схватить за спину. Иные кошки не дожидаются этого момента, и вцепляются в морду.
Но это не относится к норникам. Их изначально выводили как "спецназ", готовый работать в ограниченном пространстве по зверю, не уступающему силой и весом (такса в оригинале - dachshund, "баксучья собака").
Из наблюдений за моей собакой: резкий выпад (кот машет когтистой лапой) и отскок, как только у кота опускается лапа, но еще не опустилась на землю - следующий бросок, но уже с хваткой. Фехтование челюстями получается.
 
Последнее редактирование:
инстинкты не выбить

Я читала историю ( от старого уважаемого борзятника).
Владелец рабочих борзых (глубинка России) научил своих собак, без своры (то есть: без привязи на виду уходящего зверя)!!!, скакать за тем, за кем в этот момент хотелось самому хозяину. Который и давал команду.
 
S-Astarpу, ну гадят не только они. А как часто в лифтах, и как много, и не только в лифтах. И не только люди.
Иванычу.
Полагаю, рабочей (не городской, но типичной жительнице, например, сибирской глубинки) лайке камышовый кот, все-таки доступен. Все-таки не рысь, хотя отдам должное как биолог, камышовый это не перс, мягко говоря.
 
Над послушанием я работаю. Не знаю, насколько хорошо получается. Просто я часта видел, что собаки на кошек вообще не реагируют. Этого я и хочу добиться.
 
Мы занимаемся дрессировкой и коррекцией поведения собак. Сейчас отучаем с помощью электронного радиоуправляемого ошейника - самый быстрый и надежный способ. Обычно достаточно 1-2 занятий.
 
Имея ВСЛ уже не один десяток лет, могу сказать, что понимание + послушание в этом вопросе приходит не раньше, чем к 3-м годам. Кошки начинают делиться на 3 группы: 1-те, что живут в квартирах (дачах) друзей и родственников - к ним нет интереса (послушание в пределах дома-100%, да и хозяин их гладит); 2-кошки в подъезде и на дорожках вдоль домов (собаки на поводке) - хочется, но нельзя; 3-кошки в парке, лесу и т. д. (собаки без поводка - режим: охота на все, что движется) - послушание на расстоянии максимум 20 метров, и повезло кошке, если рядом есть дерево. Жертвы бывали, собаки ни разу не пострадали. Считаю, что на то они и охотничьи собаки, куда важнее (для меня) отучить бегать за зайцем, хотя бывает, что молодой больше некуда энергию девать. Ждите, когда псина поумнеет.
 
Браво РОСам :yelclap: ! Мой бравый ушастик тоже мужественный тип. И ему по боробану толи он против двух дворняшек, толи против огромной овчарки, и увёртливый такой. Но увы еслибы не уши, то за его нрав можно было его отнести не к охотничьим а к боевым породам.
 
это точно:)) Зверина опасная!
Привет коллеге! :)
 
Брать на поводок и отрабатывать команду( фу; нельзя) это как удобнее Вам. Прогуливайте там где чаще встречаются кошки. Драть уличных котов не очень гуманно и вероятность подцепить заразу велика. Мой терьер живет в мире с домашним котом,если кот наглеет собака может и повоспитывать,но в меру без кровопролития. Судя по их шутейной борьбе у кота не будет шансов если сука потеряет контроль. Но она его воспитывает любя,рыкнет, прижмет в угол и отпускает. Но это так с домашним. Уличных гонять она бы рада,да я не позволяю, говорю " не балуй" . И собака идет мимо, а каждый мускул играет ( погонять хочется).Также пришлось приучать не трогать овец,коз, коров и лошадей. Я специально гуляла рядом с выпасом и запрещала гонять домашний скот. У нас дача в деревне и за порчу скотины одними извинениями не отделаешся. Собаки хорошо различают что можно а, что нельзя.
 
Мой, к сожалению, вырос один (когда был щенком, с кошками не общался) и теперь приходится приучать его не обращать на них внимание. Пока останавливающие команды при подходе к кошкам выполняет через раз, но какие-то сдвиги уже есть. Вчера специально подводил к бродячиму коту на поводке сначала остановил, дал команду "стоять", ослабил поводок - он так и не двинулся, затем дал команду "нельзя" и через минуту спокойно отвел (он не рвался в сторону кота). Попробую так дальше поработать, может получится отучить.
 
Постепенно привыкнет и научится сдерживаться. И кошки целы , и собака от них не пострадает. Желаю Вам удачи в обучении.
 
Наша младшая тазюха выросла с кошкой. Этих зверей она не трогает, в смысле не пытается взять, но бегать за ними для адреналина - хлебом не корми. Однажды в раже она так забежала на очень старую иву за котом, который выходил на выгул охотиться, я её еле кончиками пальцев, встав на цыпочки, достала под попу, чтобы она не прыгну с этой верхотуры вниз (рост у меня 170 см.)! Вот так, и борзые по деревьям бегать умеют.
Отучать не пробовала, но по команде "отрыщь" прекращает преследование, но бывает, заиграется, особенно в сезоны охоты.
 
Спасибо...
 
А фотокамеры не было? Класный был бы кадр. Борзая на дереве. Мне приходилось видеть терьеров лазающих, но борзых нет. Прикольно.
 
У меня ситуация с точностью до наоборот. Старшая, которая росла без кошек, только гоняет, чтобы под ногами не мешались. Зато младшая, которая выросла с котом - при виде уличных теряет всякий разум, какое там отрыщ... закладывается))))
 
Боюсь, что в ночью камера не помогла бы. На выгуле освещения почти нет, да и я в шоке пребывала, а после хохотала, представляя эту картину со стороны!
А кавказица моей подруги тоже не прочь на дерево залезть, но это было по молодости: Забраться в разветвление выше человеческого роста без разбега - ЛЕГКО!!!
 
А как он слезал? Очевидно его снимали с дерева.
 
Нет! Кот слезал сам, т.к. бывалый товарищ.
 
Смотря какая собака и где вы находитесь. Если лайка, то это нормально. Не ходите там, где есть кошки. Обычно это не опасно, кошка найдет дерево или забор.
 
Сверху Снизу