• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Канадская казарка в Ленинградской области!!

ART (Александр) , было как-то: под Олонцом в твои "чучалки" стая казарок (белощеких) не просто уселась, но, покормившись, поголовно устроилась спать, оставив сторожевыми ... ПРОФИЛИ!
:yelclap:
 
Северный волк (Григорий) написал(а):
Считаю, что есть гуменник большой и малый. Вопрос?
Говорить можно о четырех подвидах гуменника (тундрового,таежного, короткоклювого и собственно гуменника если не ошибаюсь. Различать эти подвиды неспециалисту очень трудно. Тундровый отличается меньшими размерами тела, таежный крупнее. Чем севернее тем мельче гуси.

ayno (Виктор) написал(а):
Есть ещё какой то короткоклювый гуменник... всё пытаюсь его выглядеть..
На фото полно а в природе не всегда и определишь.
http://www.keeponbirding.com/thumbnails.jsp?id=536
Но лучше о казарке.
 
Пулькин (Александр) , самых крупных я и брал на Чукотке, здесь взяли только одного. Но имформацыя сама по себе очень интересная. Благадарствую.
 
ART (Александр) написал(а):
Фотки вставить не смог, но можно посмотреть на моём сайте.
Это тот, что в левой руке канадец? :9:
Шучу, шучу... но та, что в левой руке тоже краснокнижник, однако..

Добавлено через 1 минуту:
Майерс (Дмитрий) написал(а):
В данной теме http://piterhunt.ru/scripts/forum/s...ead.php?t=36921
Как раз фотки канадки. И видно, что её не мало.
Дима, в той теме - сплошные белощёкие казарки, а не канадские. Увеличь, сам посмотри.

Добавлено через 29 минут:
Пулькин (Александр) написал(а):
Говорить можно о четырех подвидах гуменника
Наверное всё же о трёх... тундровый, таёжный и короткоклювый? А то что то много развелось ))))
 
Пулькин (Александр) ,

На фото полно а в природе не всегда и определишь.
http://www.keeponbirding.com/thumbnails.jsp?id=536

Ну стреляным точно определишь, у него и часть клюва, и ноги розовые, не дваром он розовоногий по англицки. Проблема в том, что это западный вид, мой знакомый специалист по гусям сообщения о встречах короткоклювого гуменника подвергал большим сомнениям.... Это отдельный вид вполне себе обособившийся. На Ямале я думаю его нет смысла высматривать :)


А "типичный" тундровый от "типичного" таежного отличается окраской клюва - у таежного оранжевая секция в окраске клюва, у тундрового - оранжевое кольцо.
4 подвида я так понмаю - если делить тундрового и таежного на вотсточного и западного. Но чем они отличаются я не знаю, и не удивлюсь если кто-то еще больше подвидов выделяет. По последней российской сводке - их 4 подвида. Систематики - страшные люди, скорость эволюции во много раз медленнее их карьеры, но каждый как минммум "открывает" или "закрывает" подвиды и виды птиц в течении своей жизни :)
 
белощёкая казарка

ayno (Виктор) , В руке и в правду белощёкая, но она только в красной книге Лен. Области. В Карелии официальных запретов нет. И вообще с Красной книгой большая путаница. Ей сейчас ни кто не занимается и орнитологи на мои вопросы, по поводу белощёкой, сами толком ответить не могут. Говорят только одно, что её валом и она сильно быстро размножается.. Следовательно и повода находиться в книге у неё особо нет. А вот по пискульке, всё однозначно - редкая, исчезающий с наших территорий вид. Из-за неё в Финляндии запретили охоту на белолобого, т.к. трудно различить. Сам последний раз видел пискульку лет 8 тому назад.
 
ART (Александр) ,я бы даже сказал "орнитологи орнитологу ответить не могут". Нет единых критериев для включения в КК книгу. В КК Ленобласти белдощекая находится как редкий гнездящийся, а в Карелии он не в КК как многочисленный пролетный.
Японский бекас в КК Сахалинской области и РФ, потому что 50 лет назад был редким. Это нужно видеть самому, фоновый вид , продолжающий экспансию на север, находящийся в КК ! !! На Сахалине еще есть веселая привычка включать редких залетных птиц, так КК больше становится :)))) Бардак, обидно что идею дискредитируют.
 
pktitorov (Павел) написал(а):
А "типичный" тундровый от "типичного" таежного отличается окраской клюва - у таежного оранжевая секция в окраске клюва, у тундрового - оранжевое кольцо.
Кстати, обратите внимание на добытых гуменников в теме http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=37029
Вот он, таёжный подвид занесённый в Красную Книгу ХМАО и соседнего ЯНАО.
http://animals.gisi.ru/animal/27/

Таежный западносибирский гуменник нуждается в полной охране, занесен в Красные книги Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского округов.
http://ecoinf.uran.ru/00000462.html
 
Обратил внимание, что породы есть под гусиные и гусиные. Интересно еще и то (очень жаль), что отличить их сложно, а как правило попадают под выстрел те самые изчезающие виды. До сихпор я делил так: крупный гуменник - гусь 4.5и выше, малыё гуменник - гусь до 3.5кг, белолобый до3.5кг к гусям, все остальное - белощекая, чернозобая - бело ошейникоая, краснозобая, белолобый до 2.5кг к отряду малых гусей или проще к казаре.
 
Вот поглядите, а то что то я уже сам засомневался.
Как вы считаете, какой подвид задавила моя сволочная собака? тундровый или таёжный??
(на заднем плане - молодой, 2 месяца от роду.)
 
Как вы считаете, какой подвид задавила моя сволочная собака? тундровый или таёжный??
Вкусный!
 
topol (Александр) написал(а):
Да я уже вкуса не разбираю... От гусятины этой до сих пор икаю... и специально на гуся не охочусь уже.
А молодой, что на заднем плане - вообще не успел вкуса набрать. Желе, а не мясо.
Да и взрослый был не жирный. Только охота открылась (или даже не открывалась ещё..) не успел откормиться к отлёту.
 
Да я уже вкуса не разбираю...
Живет же горстка людей. А у меня в семье гусь по вкусу - намбер 1. Это ж сколько Витя за карьеру тебе пришлось их положить?
 
topol (Александр) написал(а):
Живет же горстка людей.
Я бы сказал - живёт же горстка собак!

topol (Александр) написал(а):
Это ж сколько Витя за карьеру тебе пришлось их положить?
Да вовсе немного. Я не знаю как от гусятины избавиться, когда собаки гусей начинают ловить. Вот это уже перебор и я столько не съем. Пока поймаешь собак, и посадишь их на поводок, они штуки по 2-3 успевают задавить.
 
ayno (Виктор) написал(а):
моя сволочная собака?
а я не понял , масть у неё какая ? Блондинка или .... На фото трудно разобрать. Солнце отсвечиает.
 
AlexMal (Алексей) написал(а):
масть у неё какая ?
Какая ещё блондинка??
Чернуха моя задавила гусей! ЧЕРНУХА!
А держит их перед фотоаппаратом - это совесть моя...
 
ayno (Виктор) написал(а):
это совесть моя...
Совесть ? Это имя ?

Как экзотично. Чувствуется почерк Мастера !
 
ayno (Виктор) , нахождение в угодьях хоть и без ружья, но с ОХОТНИЧЬИМИ собаками (не на поводке) - это уже охота.
Так что вне сезона, иль без путевки, прогулки собак - браконьерство. 2000руб. штрафа.
Оттакот.
 
Сверху Снизу