• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

российские заводы выпускающие НАТО калибры

Автор темы

SKALVA

Команда форума
Регистрация
28/12/05
Сообщения
5 660
Реакции
1 378
Адрес
В. Новгород
Для знакомых
Иван
Охочусь с
хз
Оружие
кой чего по мелочи
Собака(ки)
фокс Глаша
Наше производство нарезных патронов (.308; .30; .223 ....) какой капсуль использует? Бердана или Бокстера?
 
Вольф 223 капсуль типа"боксер"
Барнаул223 -неоржавляющий.
 
Алексей Нов (Алексей) ,
Барнаул223 -неоржавляющий.
Это Бердана, но вместо гремучей ртути типа азид свинца? Правильно понял?

Как перед покупкой можно определить тип используемого капсуля? Интересует большей частью патроны в латунных гильзах.
 
За 223 скажу-латуни нет! Название капсулей списал с коробок.("неоржавляющий" видимо так и надо понимать-"неоржавляющий")
 
bb44af02243f.jpg
3 вольфа;лапуа;ремингтон;4 барнаула. Вроде капсули однотипные фаска разная и цвет.
 
Алексей Нов (Алексей) ,Спасиб за фото и помощь! Капсуля различаются при рассмотрении гильзы под светом изнутри по глазкам: Бердана - два маленьких относительно центра, Бокстера - один покрупнее по центру.
Вот нашел: http://www.flame.murom.ru/ru/Htmls/primers.htm
Как я понял используют большей частью центробой под импортные калибры. Пока не отстреляешь (купишь и разберешь) про капсуль ничего не узнаешь. Все верно?
 
SKALVA (Иван) написал(а):
Капсуля различаются при рассмотрении гильзы под светом изнутри по глазкам: Бердана - два маленьких относительно центра, Бокстера - один покрупнее по центру... Пока не отстреляешь (купишь и разберешь) про капсуль ничего не узнаешь...
Все верно!!!
Berdan vs Boxer
 
И все же, признаков, по которым можно определить капсюль в магазине до покупки нет?
А по импортным патронам? К примеру, Лапуа в 308-ом, использует исключительно Боксера?

И еще вопросик, чтоб тему не создавать. Винтовочные пули, где то глазом наткнулся, калибруют. А вот только чисто свинцовые или можно еще и в оболочке?
 
SKALVA (Иван) написал(а):
И все же, признаков, по которым можно определить капсюль в магазине до покупки нет?
ну это если глаза не свои и не на месте выросли


SKALVA (Иван) написал(а):
А по импортным патронам? К примеру, Лапуа в 308-ом, использует исключительно Боксера?
импортные все на боксере
различие только в SR и LR, среди которых есть ещё SRM и LRM, это магнум.


SKALVA (Иван) написал(а):
Винтовочные пули, где то глазом наткнулся, калибруют. А вот только чисто свинцовые или можно еще и в оболочке?
а вот тут не правильная грамматика и орфография.....
это я как педагог говорю....
нирожна не ясно......
 
Belyj-veter (Павел) ,
Ну если мне не довелось пользовать патроны на импортных капсюлях и до сих пор не обращал на них внимание, то какой бы глаз не был - толку ноль!
Посему хотелось бы поинтересоваться у уважаемого как он их отличает без разборки патрона по внешнему виду, если и у того и у другого шайба капсюля заподлицо с дном гильзы, а диаметр самого капсюля ни о чем не говорит?

О грамматике. Если напишу по другому, то надеюсь будет понятнее?
"Винтовочные пули калибруют. Хочу уточнить: калибруют чисто свинцовые пули или можно еще калибровать оболочечные?"
 
а диаметр самого капсюля ни о чем не говорит?
Бердан диаметром больше, а Боксёр диаметром меньше :(
 
SKALVA (Иван) написал(а):
"Винтовочные пули калибруют. Хочу уточнить: калибруют чисто свинцовые пули или можно еще калибровать оболочечные?"
калибруют только свинец

SKALVA (Иван) написал(а):
диаметр самого капсюля ни о чем не говорит?
вот это уже хуже....

они настолько разные, что 5 летний сын СКИТАЛЬЦА без труда отделил мне наши от ненаших......

Боксеры видно невооружённым глазом.

Добавлено в ту же минуту:
PerSTKov (Владимир) написал(а):
Бердан диаметром больше, а Боксёр диаметром меньше
у вольфа в 223 бердан, но размером он как боксер но LR
 
PerSTKov (Владимир) ,Фигасе! Вы на глаз различите центробой 4,55мм и Боксер 4,43мм? А так же центробой 5.5мм от Боксер 5,33мм?
Ну я могу еще понять, когда они разных партий и есть с чем уверенно сравнить.....
 
Ну в 30-х калибрах отличить проблем нет. размер LR
 
Еще одно уточнение. Латунь на .308 российского производства под Бердана у нас производится?
 
SKALVA (Иван) ,
да, и на 308 и на 30-06 и на 7.62х54 наши делают ТОЛЬКО БЕРДАН

ПОТОМУ, ЧТО У НИХ ЭТОГО БЕРДАНА ЗАВАЛИСЬ :9:
 
SKALVA (Иван) , Новосибирский завод производит патроны в латунных гильзах с томпаковой пулей в 308 калибре с капсюлем типа бердан. Капсюль стрелянный извлечь у меня не удалось, т.к. он кримпованный. Нужны специальные приспособления, у меня их нет.
С ув.
 
captan (Евгений) , А как извлекал?
 
SKALVA (Иван) ,просто пытался выбить заточенным прутком типа шила, только не острым. Капсюль пробивается насквозь, а он даже не сдвигается с места.
 
captan (Евгений) , Налил в гильзу воды, вставил колобашку плотно, молотком хлоп и порядок(но под капсулем должна быть пустота, студенты. :ag:
 
Сверху Снизу