• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Корюшка, ликбез для москвича

Спасибо. Учитывая пожелания редактирую списочег.
Итак (на двоих):
1. кобылки 16 шт
2. леска цветная и обычная 0.3 дешевая 500 м
3. леска 0.2 – 0.22 на поводки
4. вертлюжки с карабинами 50 шт
5. крупные кивки (в Питере)
6. светящиеся и вольфрамовые мормышки с крючками 7-9 по советской системе измерения (купим в Питере)
7. грузики свинцовые примерно 30-40 граммов.
8. ледобур 110 мм
9. ножи запасные для ледобура
10. стульчик складной
11. фанерка 15х30 , для разделки наживки
12. канна
13. шумовка
14. мотыльницы
15. корыто-волокуша
16. лыжи
17. палатка от ветра – подумаем.. вдруг какая рыбачка неловящая заглянет. Чай варить придется.

А как у вас в Питере со снеговой обстановкой? Москву конкретно засыпало снегом. Кажется 63 см выпало за последние 2-3 дня. Такого не помню.. А у вас?
Это я к тому, что лыжи то я всё таки возьму. Куда я без лыж то? Особенно, если ещё могут быть снегопады и снег не успеет уплотниться.

Добавлено через 2 минуты:
ahotneg (Олег),
красивая картина! Гидрологам можно карту рельефа дна составлять по расположению палаток)))
А 20 удочек это на двоих конечно расчитано.
Я же внимательно прислушиваюсь к советам аборигенов, я послушный ученик)). (Ещё и жадный!)
 
Последнее редактирование:
Да, это русло идет так.
Галина - выложите статью здесь, интересно будет всем наверное, ну или сцылку.:)
 
Статья Никиты Степанова

Попробую проанализировать «индивидуальные» особенности ловли корюхи.

Рекогносцировка

1) Ловите в толпе. Особенно в новом для Вас месте. Народ обычно знает, где пасется толстая корюшка. Корюшка это не окунь.
Ее не пугает толпа. Скорее привлечет большое количество вкусных кусочков насадки. При этом вероятность подсмотреть актуальную в данный момент насадку и «уловистый горизонт» куда как выше.
Рассказы о том, что кто-то поймал вне толпы в 5 раз больше, весьма субъективны.
Ситуаций с пролетом «мимо кассы» куда как больше - просто не говорят о них.
Самое главное при ловле в коллективе – соблюдение некоторой этики.
В идеале интервал между рыбаками должен превышать глубину ловли. Но это в идеале.
При благоприятных погодных и гидродинамических условиях (слабый ветер и слабое течение) 10ти метровой дистанции более чем достаточно. Особенно если речь идет о ловле на свале или на небольших «банках». И будьте терпимее к конкурентам.

2) Не меняйте места ловли. Если вы твердо уверены, что правильно выбрали глубину ловли (не пролетели мимо бровки), а перед вами «некто» потаскивает корюшку, дело, скорее всего, не в месте ловли, а в снасти и в уверенности в себе.
Исключения составляют места со сложным рельефом дна (Пески, Приветненское, «Алые паруса»). Там все сложнее.
При малейшей возможности смещайтесь к «эпицентру» клева. Опять же не забывая об этике.
Для повторного выхода на подобные точки поможет навигатор и ранний выезд на водоем. Собрав «коллекцию» из нескольких подобных мест, можно уверенно смотреть в завтрашний день.

Построения снасти

3**) Удочек должно быть много. Десять и более. И все уловистые. Не надо 15 минут распутывать бороды. Проще заменить удочку.

4) Не используйте катушки. Положительный момент (скорость сматывания лески), явно не перевесит основного недостатка - сходящая колечками леска путается куда как чаще.
Из мелких недостатков катушек необходимо также отметить страсть к раскалыванию при ударе о лед и утяжеление общей конструкции.

5*) Используйте бесцветную леску. На яркую клюет значительно слабее. Почему сам не знаю. Толщина основной лески как 0,22 – 0,25.
Можно толще, но это малоэстетично, да и поклевку слабую можно не разглядеть. Более тонкая леска слишком часто путается.
Толщина поводка – 0,15- 0,17. Можно тоньше, но будут регулярные обрывы о верхнюю кромку льда.

6) На конец основной лески привязывайте карабин. И используйте 2 сменных набора грузил, 20 и 30 грамм. Меняйте их в зависимости от условий ловли.
Слабый клев - 20 гр. Сильное течение или (и) хороший клев 30 гр. Слабый клев и сильное течение – принимайте соболезнования.

7) Меняйте мормышки (дома, до рыбалки). Чем чаще, тем лучше. Чем солнечнее погода, тем чаще. Буквально через 3-4 рыбалки.
Никогда не замечали, что новички ловят неплохо первые 2-3 рыбалки? Причина в «свежих» мормышках.
Не ставьте сразу же одинаковые мормышки на все удочки. Поищите оптимальные. Не экономьте на качественных крючках.

8) Не надо класть мормышку на дно! Поднимите ее сантиметров на 7-10. Или вы хотите накормить домашних тараканами? :)

10) Приспосабливайтесь к индивидуальным особенностям мест лова. Если вы заранее знаете, что корюшка будет мелкой (окрестности Приморска, Высоцк, Выборг) - переделайте снасть на более деликатную.

11) Корюшка не всегда берет со дна!! Если не клюет - попробуйте поискать корюшку в толще воды. Удочки с поднятыми мормышками лучше изготовить заранее.
В прошлом году в Приморске 4/5 поклевок случалось с глубины 5- 7 метров ото дна. По всей видимости, это связано с косяками мелкой салаки, основным прошлогодним объектом охоты корюшки.

Стратегия ловли

12**) Корюшку лучше ловить с напарником (один вываживает, другой берет багром).
Так как корюшка рыба стайная - ситуация "волнового клева", когда одновременно срабатывает 2/3 удочек - более чем рядовая.
И очень обидно пропускать половину поклевок, особенно когда наплывы корюшки по времени занимают минут 10 в час.
Да и хозработы вдвоем выполнять приятнее. Один ставит удочки, другой ловит тощего окуня на наживку.

13*) Светите мормышки… Буквально беспрерывно… Особенно если это помогает :).
Тактика такова: вытаскивается удочка номер раз….. удочка номер два…. удочка номер три…
опускается удочка номер раз… поднимается удочка номер четыре.. и так далее.. Если путается - смотри п. 3

14*) Меняйте насадку.. Корюшку раз в 20 - минут. Остальное - раз в час… Или раньше, если съели :).
Меняйте корюшку на бельдюгу, бельдюгу на ерша и так далее… В течении дня гастрономические пристрастия корюшки могут меняться неоднократно… На голый крючок чаще всего не клюет :).
Общий анализ показывает что максимальной популярностью пользуется все таки ерш, затем окунь.
Корюшка лучше работает в вечерние часы (после 13.00), бельдюга утром. Исключения как всегда есть....
Прошлой зимой окунь был явной рулезней ерша.

14а*) Не насаживайте мороженную корюшку… Чем "живее" наживка - тем лучше.
Можно нарезать впрок - но с запасом минут на 30 не больше…
Исключение, безусловно, составляет ловля в морозную погоду и ловля "активной" корюшки.

14б**) Не жалейте крупную корюшку на резку… Из мелкой корюхи насадка явно хуже, да и вкуснее она :)

15) Не надо беспрерывно чистить лунки, есть более важные дела… А вопрос о затемнении лунки очень интересен….
Тем более в нечищеных лунках слетает старая насадка, что стимулирует ее замену :)

16) Не надо сидеть на ящике… Устали бегать - поваляйтесь рядом с лунками… Сели на ящик - доставайте чупа-чупс :)

* - пункт особо актуален при ловле пассивной корюхи

** - пункт особо актуален при ловле злой и жирной корюхи

Все вышесказанное - абсолютно субъективно, обсуждаемо и критикуемо…
с Уважением nik (Никита Степанов). 02 Фев. 2006, 13:34 Взято с сайта Фишер.Спб.Ру
 
Полезная статья для новичка.
Но есть некоторые моменты, которые просил бы объяснить:
Удочки с поднятыми мормышками лучше изготовить заранее.
Имеется ввиду вставка между карабинами на основной леке куска с поводками? И что бы эта вставка с поводками была на глубине 5-7 м в данном случае?
(один вываживает, другой берет багром).
А что другой "берет багром"?
другой ловит тощего окуня на наживку.
Почему "тощего"? Это понт такой?
Устали бегать - поваляйтесь рядом с лунками…
Зачем? Почему не посидеть то?

И вот ещё вопрос: Какие параметры у вставки с поводками?
Длина лески на которой вяжутся поводки-отводы?
длина самих отводов с мормышкой?
количество поводков-отводов с мормышками?

Если я вообще правильно себе представляю.
А представляю я себе примерно так:
%F1%ED%E0%F1%F2%FC.jpg
 
от нижней мормышки до грузика МИНИМУМ 10 см , между поводками 20-30-40 см,
поводки длинной 10см , минимум 2 поводка , для эффекта кучи. оптимально 3 поводка.
ещё неплохо сделать удочки с разным расстоянием между поводков , что бы "облавливать" различные слои .
делать высоту расположения поводков не выше собственного роста с вытянутой вверх рукой, обычно не выше 1.5 метра от грузика , до верхнего поводка .
грузики к леске прикреплять через вертлючок ! узелки при связывании поводков и мормышек смачивать слюной, достаточно лизнуть будуший узелок перед затягиванием , как бэ для смазки
 
krash (Егор) написал(а):
грузики к леске прикреплять через вертлючок
а как лучше? Привязывать намертво или карабинчики?
 
ayno (Виктор) написал(а):
намертво или карабинчики?
ясен пень карабинами, представь себе штук 10, а в твоем случае 20, свободно болтающихся в ящике 30 граммовых грузиков, а с карабинами можно отцеплять. причем покупай большие, т.к. кори на карабина пофиг, а вечером замерзшими руками крупные карабина отстегивать легче !
 
Gonish (Георгий) написал(а):
представь себе штук 10, а в твоем случае 20, свободно болтающихся в ящике 30 граммовых грузиков,
Да.. ящик будет напоминать погремушку))
ясно-понятно.. итого +50 карабинчиков
 
А что это такое, просветите начинаюшего.
По-моему, зря катушки вычеркнули. Если до 7-8 м ловить, может и не нужна, а на 20-25-и ставиться-собираться замучаешься без катушек.
 
ТурЫст (Вячеслав) написал(а):
А что это такое,
Здесь канной я называю ведро для живца. Плоское такое.
В данном случае для рыбы.
 
ayno (Виктор) написал(а):
В данном случае для рыбы.
не надо... в пакет прекрасно рыба складывается, на насадку берется последняя пойманая и режется на кусочки...
 
Gonish (Георгий),
ну, значит "канна с возу - кобыле легче"
 
Длина поводков - от лески до мормышки - 2-5 см, не больше!
Удочки с поднятыми мормышками лучше изготовить заранее.
Имеется ввиду вставка между карабинами на основной леке куска с поводками? И что бы эта вставка с поводками была на глубине 5-7 м в данном случае?
ну... не совсем поняла, но примерно так.

Насчет багра - шутка такая.

А у меня грузики привязаны без карабина...

А в общем, это все не так уж и важно. Если корюшка есть и хочет клевать, то будет клевать на все! А если нету... хоть из золота снасть свяжи...
 
Сережка Ольховая (Галина) написал(а):
Насчет багра - шутка такая.
Уф... ну и шутники у вас в Питере... А москвич, между прочим, уже полчаса багор затачивает для рекордной корюхи...
 
ayno (Виктор) написал(а):
уже полчаса багор затачивает для рекордной корюхи
пускай точит. особым прушникам удается лосося поймать :)
 
Gonish (Георгий) написал(а):
ясен пень карабинами, представь себе штук 10, а в твоем случае 20, свободно болтающихся в ящике 30 граммовых грузиков
Жора, сделал двояко: все грузики на карабинчиках, но не отцепляю. Карабинчики с застежками для того, чтобы иметь возможность вместо грузиков на маленькой глубине поставить блесенки. А с грузиками все просто - чтобы не болтались, кладу каждую удочку в длинный целлофанновый пакетик из под хлеба.

Витя, Ауно!
Советов будет много. Насчет верхних крючков - есть специальные приспособления, которые позволяют сделать скользящие и
одновременно стопорящие поводки. Я с ними запутался, потому ставлю на 10-12 удочках третьи мормышки на поводках намертво от 2 до 4-х метров от груза. Система еще не подводила, а в ход корюшки, когда тепло, перевязать поводки на "клевое" расстояние не трудно.
Кстати, вчера ездили с Василичем. Не фига не поймали, но на природе пожарили 3 сковородки корюхи. Народ и собаки на запах сбегались отовсюду:)
 
В.А.Ш. (Андрей),
много советов это хорошо)).
Но на первый раз мне и чего нибудь простенького хватит.
А то придётся вам срочно приезжать меня из лески да хитрых поводков распутывать))). Вот тогда точно народ сбежится)).
Начну всё таки с классики, а там видно будет.
 
ayno (Виктор) написал(а):
А то придётся вам срочно приезжать меня из лески да хитрых поводков распутывать))).
Да проще отзвониться и поехать вместе. Компанию наберем.
 
В.А.Ш. (Андрей),
Ближе к делу порешаем.
Пока ударно работаю, что бы с работы отпустили.
 
Ну, наконец то!! Свершилось!
Сегодня, вечером, 8 МАРТА, начальство наконец то слезло с меня:da: и дало добро на отгулы...:da:
Завтра утром 9 марта, выезжаем с корешем в Питер, 10 числа днём побегу получать в "Охоту да Рыбалку", на м. Московские Ворота, выигранные чоботы, и потом поедем искать рыбацкого щастья!
Будем искать это счастье в районе Вистино.
Собраться конечно не успел как полагается, но ещё ночь впереди целая.

На всякий случай, мой телефон: 89032961610

Не поминайте лихом!
 
Сверху Снизу