• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Гусиная охота «на клюкве»

AlexMal (Алексей) , И незнали что там есть классный мох с ковром ягоды.
И незнали, что ягодные болота намного лучше полей и окопов.


Да не ест гусь клюкву, не е-с-т. Можно было прсто написать, "охота на гуся, на болоте" - а не на клюкве, но на клюкве симпатишней получается. Я не пишу сколько завалил гуся на болоте, за двадцать пять лет, только у 3-4 гусей бала в зобу клюква. Не в водите в зоблуждение, других охотников. :ap: На болоте, гусь восновном питается растительностью, травой, вплоть до молодых - осенних побегов осоки. :cc: А вот гусь с клюквой, это Вам не это. :ao:
 
Северный волк (Григорий), я незнаю, что он там лопает. Я не гусятник и специально за ним не фанатею :9: . Ягоды там полно и не только клюквы - там сплошной ягодный ковёр. Но то, что это именно "гусиные" болота, известно уже много лет всем местным. Только иных уж нет, а те далече.

Я знаю таких два в разных областях. И там реально стаи регулярно садятся.
 
tv_adm (Валерий) , спасибо за ссылку, интересный фильм, без прикрас и купюр, все РЕАЛЬНО и завораживает:ay:
 
А гуси летят. Красиво. Со стрельбой не все в порядке.
 
Хороший выезд на природу,хорошая охота...Видео Климова вообще всегда вызывают у меня только положительные эмоции,так же как и он сам.Молодец мужик.А такие охоты на гуся и у нас в Вологодчине распространены.Сам не был,но собираюсь.
 
Я то , губу расскатал.( Сижу вправляю ). Думаю да всё сходится : клюква + гуси! И ружо есть достойное , и промахнуться тоже не вопросс! :ag:
Не попробывать мене, видно гуся. Нету у нас гусятников, и гуси как-то транзитом в основном. Да и болот, у нас обширных не особо.
 
Пару лет охотимся в тех краях (примерно в ста километрах от места действия), правда в полях. Местное население не охотится, а бродит в доль опушек и стреляет случайно налетающих одиночек (у кого еще ружья остались). На предложения выдвинуться на болота звучит простой ответ - а нафига. Профилей, чучел у них нет, засидки строить лень, по болоту ходить лень, только выпить не лень.
 
Runjero (Павел) , на болоте достаточно манка. Профили и макеты на болоте я не применяю. Так если для комфорта.
 
Северный волк (Григорий) ,
Вообще без профилей? Даже несколько штук не выставляете?
 
Runjero (Павел) , да, действительно, можно и без профилей. места посадки гуся видны отчетливо. и они на болотах садятся очень часто на одни места, несмотря на то, что стаи разные. поэтому ныкаемся по-возможности ближе к какашкам и ждем, работая манком.. а вот добытые гуси отлично идут за профилей :) Охота адски тяжела... Охота на гуся на болоте, наверно, самая сложная из всех.. Конечно, мы говорим о болотах удаленных, а не о полигонах всем известных :)
Кстати, в прошлом году на одном таком болоте, в азарте, чуть не ушел в трясину... Так и не понял, как в таких местах добирать подранков или просто взять чисто битого гусика... там и собакен не проходит :( Видимо, надо туда лишние лыжи...
 
Runjero (Павел) , а зачем? Гуси над болотом и на болоте чувствуют себя гораздо спокойней, чем на полях. Хорошо откликаются на манок и идут-летят на бреющем.
 
Чистянин (Юрий Власов) , зачем такие поспешные выводы. Попробуйте весной с полным комплектом макетов и профилей пройти на болото - Романтика.

У меня 56 макетов, 140 профелей - 20из которых летающие. Мне этот арсенал нужен в поле. А на болоте и на один манок взять можно. Так зачем, мне нужно таскать не нужный арсенал?
 
Чистянин (Юрий Власов), Если есть возможность завести все необходимое еще по льду, то конечно нет смысла отказываться от профилей и комфорта. Наверное и избушка есть на недалеко на сухом месте? А я к сожелению только до края болота дойти смогу, а уж на "правильные" места, где идет присада вообще нереально попасть. Всю охоту только и буду делать. что "тропинку протаптывать" и из говен вылезать. А местные увы не помощники.
 
Чистянин (Юрий Власов) написал(а):
е. Профилей около 30(36 или з4 точно уже и не помню)
сударь!48 штук!

Добавлено через 2 минуты:
Runjero (Павел) написал(а):
Наверное и избушка есть
есть,но стоит в не удобном месте.сделали базу другую и спим в палатке!
 
Северный волк (Григорий) ,
Да не ест гусь клюкву, не е-с-т.
Дек, вроде в фильме ни кто и не говорит, что он клюкву предпочитает.
 
посмотрел фильму-красотища!!! жаль без звука (по тех. причинам), но впечатлило. сразу вспомнилась Катрома, что в Вологодской... и клюквы там шквал и гусях она вроде была...вроде бы... а промахи из за того, что на камеру снимали. да и охота как восток - дело тонкое...
 
Чистянин (Юрий Власов) написал(а):
Ну, нет уж. без профилей или чучел это уже как то не совсем охота. Душе спокойней, глаз радуется и трофея берём больше, так как остальные только с манками, а на чучела жалко деньгу или времени на профиля, хотя на водку действительно многим ни времени, ни денег не жалко.

ну причем тут водка?

я так думаю, пешком ты на большое болото за гусем не ходил! так, чтоб проваливаться по яйки, так, чтоб проход единственный был только по жердочке, которая лежит где то там, внизу, пот водой. и без проводника там никогда первый раз не пройти... Я вот думал в первый раз - фигня, нас же везут на болотоходе пол-пути - и взял с собой на такое болото весь свой арсенал. треть груза скинул на подходе туда (термоса, палатки, спальники, горелки,сковородки и котелки), часть оставил на болоте (маскировку, профиля, патроны и др) и вернулся только с самым необходимым :)
И вот этого я не понял
трофея берём больше
Куда еще больше? каждый гусь - это минимум 1 кг чистого мяса. на болоте легко можно взять 5 гусей за день во время лета. Вот теперь скажи, как ты все это потащишь назад? как пойдешь с рюкзаком еще более тяжелым по тем тропкам, по которым налегке с трудом прошел?
Да, кстати, на подобном болоте я был осенью, после жаркого лета, весной я туда вообще не пойду, там только один мужик выживает. но он абориген, у него даже рюкзака с собой нет. только нож и спички... все остальное в схронах..
Поэтому ситуации бывают разные и где есть возможность - я профиля беру, но на такие болота, как на видео - нафиг надо. из взятых можно сделать.
 
Питохот ,
Питохот (Евгений) написал(а):
ну причем тут водка?
При том, что местные её предпочитают тащить в больших кол-вах, нежели чучела и профили.

Добавлено через 10 минут:
Питохот ,
Питохот (Евгений) написал(а):
я так думаю, пешком ты на большое болото за гусем не ходил!
Ой... Да ну... У нас наверное не болота. Или. Жень, в моей правдивости сомневаешься?

Питохот (Евгений) написал(а):
так, чтоб проваливаться по яйки
бывало и выше и что? Наши болота чем то хуже ваших?


Питохот (Евгений) написал(а):
но на такие болота, как на видео - нафиг надо. из взятых можно сделать.
И не бери. Я не заставляю.
Питохот (Евгений) написал(а):
Вот теперь скажи, как ты все это потащишь назад?
Да... После уже двух на человека, начинаешь над этим думать, но мы парни деревенские и не такое таскали. раз на тракторе вывозили на трелёвочнике от края болота конечно, раз по насту выносили. Да-да по насту. Охота вообще у нас лучше, когда снега полно ещё в лесу и по краям болота. Серединка конечно уже без снега бывает. И вот ещё что... Болото у нас окончательно отходит в конце мая. та к что на том место, куда заходим, осенью никак не пройти, а весной легко.
Посмотрите на карту района нашего, если сомневаетесь в возможностях наших болот, в их размерах и кол-ве. Не тундра конечно, но в достатке.
Есть места, куда конечно не попадём при всём желании, но и помимо этих мест есть места. В том месте, где уже с 2001 года охотимся, в непосредственной близости есть ещё 5 мест для охоты.

Добавлено через 15 минут:
Трофея берём больше... Потому что больше тех, кто так же рядом сидит и почти на халявку только в манок покрикивает(плюс ещё к нашим чучелам бы подсесть не против). И главное каждый сезон, а не как другие, гусь-три через год-два.

Добавлено через 20 минут:
Впрочем. Всё это совсем другая история. Так как тема не мои или чьи то физ.возможности или брать или не брать чучела, а обсуждение фильма.
 
Чистянин (Юрий Власов) написал(а):
Трофея берём больше... Потому что больше тех, кто так же рядом сидит и почти на халявку только в манок покрикивает(плюс ещё к нашим чучелам бы подсесть не против). И главное каждый сезон, а не как другие, гусь-три через год-два.
Ну как же так. Вот опять - я говорю о болоте уединенном, до которого реально единицы доходят, а тут картина странная - на твои профиля еще кто-то норовит подсесть - у вас там что, проходной двор?

в правдивости не сомневаюсь, но сомневаюсь, что болота все же одинаковые. я был на болоте, на котором реально есть трясина. Битого в 20 метрах гуся взять трудно, крюк делал метров на 100. Сейчас понимаю, что место для охоты гиблое. Путь к сопке на болоте занял весь день (а всего то около 12 км). и это ВСЕ по болоту, часто проваливаясь по колено и выше в жижу.
стыдно говорить, но тогда взял 180 патронов. Местные ржали... сейчас бы взял 20. не больше.

Ну не знаю, видать из другого теста Вы сделаны... :) но вывозить гусей на трелевочнике - это круто:eek: . представил картину :)

Кстати о фильме - странно было смотреть, что при наступлении тумана и дожде (самое то!!!) они смотались в лес в другую избушку. Так что этот фильм тоже не из тех болот, которых я теперь боюсь и на которые опять хочу попасть:)
 
Питохот ,
Питохот (Евгений) написал(а):
Ну как же так. Вот опять - я говорю о болоте уединенном, до которого реально единицы доходят, а тут картина странная - на твои профиля еще кто-то норовит подсесть - у вас там что, проходной двор?
Нет, не проходной, но в 25 км посёлок, где на 300 человек с небольшим может 50 работающих и то только сезонно на лесозаготовке. Они парни ещё крепче и настырные. А кроме того видели, результаты наших охот. Так получилось, что до нас они вообще не охотились на болотах за гусём.
Лось, рябчик, глухарь, бобр-круглый год. На это да, горазды. Одним словом приходится быть на чеку. А про болота наши писал вроде вот в этой теме http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=29391
 
Сверху Снизу