• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Советы бывалых по капканной ловле куниц.

Вот с каменной куницей др ситуация, кормовая база у нее значительно разнообразнее (ловлю ее на юге России) и заставить ее залезть в ящик очень сложно. Поэтому остается только ловля на тропах
Кстати, каменную куницу вместе с норкой, по иронии судьбы наверное забыли внести в список запрещённых к отлову ногозахватом.
 
ayno, Да и лисы там нет,лазейка?
 
Владимирыч, 52.1.1. использование стандартных ногозахватывающих удерживающих капканов со стальными дугами для отлова волка, енотовидной собаки, енота-полоскуна, рыси, барсука, лесной куницы, соболя, горностая, выдры, бобров, ондатры, за исключением отлова волка в целях регулирования его численности.- Лисы как видим нет,кстати и зайца тоже с белкой (кое где практикуют).Обсуждалось уже где то тут и на других ресурсах.
 
Последнее редактирование:
Ясно! Не внимательно смотрел!
 
Соболя ловят. Это, так называемая, установка капканов на подрезку.

ам я на подрезку не ловил, так как из тайги всегда выбирался раньше тех сроков, когда складываются условия для ловли на подрезку.
Ну что касается соболя, то для ловли соболя на "подрезку", или как у нас говорят " под след", нужно, что бы он начал "тропить". Т.е. должен выпасть достаточно большой снег, не занаститься ещё, тогда соболь с ночёвки идёт на кормёжку по своим следам, там капкан и ставится. бывает, что собольв декабре перестаёт идти на приманку, то под след его можно давить весьма успешно. НО! Ногозахватными капканами, которые для ловли соболя сейчас запрещены. Единственный минус при такой постановки капканов - что их надо часто проверять, потому как мышки не дремлют, сразу шкурку почикают, а тебе потом вырезать, штопать... гоморой, короче. Провярял максимум через сутки-двое, как то раз оставил на неделю один капкан, приехал - самачка влетела и уже аж пустая внутри, мышки сожрали. Обидно было. К стати, охотился с одним товарищем, тот всю зиму мясо бил, на вопрос а капканы? Отвечал, да в феврале под след всех выдавлю. Такая вот фигня..

Это понятно что с приманкой быстрее поймаешь.
Совсем не факт!

ногозахват может переступить
ставить надо, когда длинный прыжок делает, например, через лесинку... Прямо под следом монужно подрезать. На кряйняк, если следа мало, подрезать не получится - кулаком в след ткнуть. поставить капкан. сверху салфетку и снежком припорошить.
 
Сообщение от Поняга
Это понятно что с приманкой быстрее поймаешь.
Leshii: Совсем не факт!

На счет норки точно не факт. Андрей писал, что у него 40% норок без приманки ловится. А я когда ловил несколько лет подряд, то под конец вообе перестал приманкой заморачиваться. В редких случаях только, когда хотел что бы норка именно в определенное место пришла, или когда ДКА ловил, то рыбку использовал.
Да и лисы там нет,лазейка?
Правда? Как же я это пропустил, не заметил в списке..
 
Чистянин, Нет, в списке на оборот на кого ногозахваты запрещены, соответственно кого в списке нет- что не запрещено- то можно)

--- Добор поста---

Кстати на каменку(которой у нас нет) она чуть южнее,в этом году высокий спрос, на тысячу дороже желтодушки, сейчас по 3300 берут.
 
Кстати на каменку(которой у нас нет) она чуть южнее,в этом году высокий спрос, на тысячу дороже желтодушки, сейчас по 3300 берут.
Лесная и каменная в сравнении.
 

Вложения

  • IMG_20200114_210137.jpg
    IMG_20200114_210137.jpg
    102,4 KB · Просмотры: 84
  • IMG_20200114_210153.jpg
    IMG_20200114_210153.jpg
    97,7 KB · Просмотры: 91
У лесной даже на фотографии мех поплотнее выглядит.
Да, так и есть. Кроме этого, на ощупь лесная мягче, у каменной ость более грубая. А вообще, как по мне, обе по своему красивы.
 
Как лисы нет? Или я не внимательно смотрел? Считал, что её можно ловить только проходным!

Правда? Как же я это пропустил, не заметил в списке..
Выходит, не я один проглядел лису!:ag: Пытался ловить её проходным и, кстати, поймал!
 
.Выходит, не я один проглядел лису! Пытался ловить её проходным и, кстати, поймал!
И я проглядел... Вот так у нас пишут непонятно для простых людей. Как ввели запрет мне в обществе сказали мол и лис тоже нельзя. Ну типа старший сказал я поверил. А потом через пару лет только разобрался.
 
Чистянин, Нет, в списке на оборот на кого ногозахваты запрещены, соответственно кого в списке нет- что не запрещено- то можно)
а я про что? Я это уже давным давно знал и применял на практике.

--- Добор поста---

Нифига се! У нас соболь баргузинский 2600-2900 принимают, до 3 тыр не дотягивает!
Так потом куниц и продают за соболя.
 
Андрей, добрый день. Я последние лет 10 норку без приманки добываю, в основном на тропах, у отдушин в бобровых норах, в проходах вдоль берега. Куницы без приманки попадаются лишь случайно, на лисьей тропе например.
 
Так потом куниц и продают за соболя.
Юрий, соболь практически весь идёт на Питерский аукцион, меньшая часть на Байкальский аукцион. http://www.sojuzpushnina.ru/ru/c/390/itogi_torgow_211_mezhdunarodnogo_pushnogo_auktsiona_yanwar.html Впаривать иностранным покупателям куницу вместо соболя (типа папа норка, мама бобёр: метис называется) не получится. :ag:
 
Сверху Снизу