• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Уроки дуэли. Предложения по изменению действующих правил.

Автор темы

kkk2005

Завсегдатай
Регистрация
21/02/05
Сообщения
11 668
Реакции
3 090
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Александр Геннадьевич
Охочусь с
1977
Оружие
Иж-18МН, Weatherby VGD2, ТОЗ-78, Benelli Raff. CrioComfort.
Собака(ки)
Лабрадор и чесапик бэй ретриверы
Все мы недавно стали свидетелями дуэли, прошедшей на нашем сайте между двумя охотниками. Количество просмотров самой дуэли, а так же тем в той или иной степени обсуждавших её, продемонстрировали значительный интерес к происходящему со стороны участников форума клуба Питерский охотник.

Состоявшаяся дуэль выявила целый ряд вопросов, не освещенных в правилах проведения дуэлей. Что не осталось без внимания со стороны некоторых пользователей, включая и меня в том числе. Выношу на ваше обсуждение ряд дополнений и изменений к действующим правилам.

Сразу оговорюсь, что у меня крайне отрицательное отношение к дуэлям, как способу публичного выяснения отношений. Именно поэтому все предложения направлены на создание таких условий её проведения, которые заставили бы тех, кто решит прибегнуть к подобному способу, десять раз задуматься о том, стоит ли идти таким путем.

1.Необходимо ввести кнопку, на которую могут нажимать те, кто по различным причинам считает необходимым прекратить данную дуэль. Таким образом, будет учтено мнение той части аудитории, мнение которой в данной дуэли ни как не учитывалось. Как только количество голосов от этой кнопки превысит суммарное количество голосов «за» и «против», дуэль останавливается без определения победителя и проигравшего. Предмет дуэли получает оценку «не стоящим выеденного яйца».

2.Если два форумчанина приняли решение участвовать в дуэли, это их обдуманное и взвешенное решение и их право. В этом случае для них после принятия такого решения есть только два выхода. Как в Спарте - «Или со щитом, или на щите». Отказ от участия в продолжение дуэли под любым предлогом, с любыми объяснениями или оправданиями независимо от количества набранных очков расценивается как поражение. Дуэлянт может публично признать свое поражение, объявить победу противника и отказаться от продолжения дуэли. Сделано это должно быть в уважительной к противнику форме. Это благородно и заслуживает не меньшего уважения, чем победа в дуэли. Если дуэлянт этого не сделает, сделать такое объявление обязан, либо кто-то из администрации, либо его секундант (предложение о них, чуть ниже). Предлагаю такой отказ от дуэли расценивать, как позор для дуэлянта. Решится ли он продолжать дальнейшее существование на сайте его личное дело.

3. Проведение дуэли всегда предусматривало наличие секундантов у каждого из дуэлянтов. Давайте и мы создадим подобный институт. Пусть каждый из жаждущих померится …, так и хочется процитировать здесь Ивана(SKALVA), но напишу - мощью интеллекта, найдет себе двух секундантов. Статус самого секунданта должен быть максимально высоким. Что брать за основу: стаж на сайте, рейтинг, цвет ника или что-то ещё можно согласовать. Главное, чтоб жаждущий помериться интеллектом максимально помучился пока найдет себе ещё двух таких же озабоченных. Для того чтоб усложнить потенциальному дуэлянту поиски, можно например, оговорить правило, что секунданты в случаях, когда дуэль остановлена по первому или второму пункту данного предложения лишаются, например, всех очков заработанной за многие годы репутации. Можно придумать ещё что-нибудь более иезуитское, главное, чтоб те к кому обратится потенциальный дуэлянт, сделали всё возможное для предотвращения дуэли.

В задачу секундантов должна входить обязанность оценить и согласовать тему дуэли. Важно чтоб темами дуэлей не становится такие вопросы, как «с какой стороны разбивать яйцо» или что появилось раньше «яйцо или курица». Так же секунданты должны не допустить споры по вопросам, ответы на которые являются справочным материалом и потенциально могут извлекаться из интернета. Кроме того секунданты должны определить критерии оценки применяемы для разрешения спора. То есть если меряем попугаями, так попугаями, если удавами, так удавами. Такой подход заставит лишний раз задуматься, а «о чем лай бояре?»

4.Пусть участники дуэли, с момента выхода на поле виртуальной брани, находятся на всё время дуэли вне рамок правого поля распространяющегося на всех остальных форумчан. С одной стороны пусть на время дуэли они будут неприкасаемыми, с другой стороны за любую полемику, за любые споры или препирательства в любой теме сайта, кроме самой дуэли с любым форумчанином, кроме своего противника по дуэли, данному лицу автоматически начисляются штрафные очки. Если такая стычка происходит между самим дуэлянтами штраф обоим и в двойном размере. Пусть берегут силы для ринга. Кроме того, до окончания дуэли для одного или обоих дуэлянтов, подвергнутых штрафу, доступной оставить только тему самой дуэли.

[font=&quot]Возможно я чем то «перегнул палку», возможно наоборот предложенного недостаточно для того чтоб тот, кто и дальше собирается «биться грудью в груди, изводя другу друга», одумался и решил повременить с дуэлью. Давайте обсудим именно правила, за что-то может быть есть смысл проголосовать. Главное, на мой взгляд, не допустить повторения подобных дуэлей.[/font]
 
Александр, все пункты делают дуэли невозможными)))))))))

мне кажется, что последняя дуэль провалилась из-за самого предмета спора (точнее невозможности его определить)

достаточно модераторам дать право закрывать дуэли сбеспредметным спором
 
"Если вы держите слона за заднюю ногу и он при этом вырывается.
Самое лучшее, что вы можете сделать - это отпустить его" (с) Линкольн
"Дуэлей" в том или другом виде не избежать.... ИМХО

А посему....
1.- за
2.- за
3- Институт секундантов - За.
С секундантами - грамотно. А вот гнобить секундантов - как-то... Может секундант на время дуэли обладает модераторским правом в теме дуэли, а на остальной форум - псевдо-бан на все время дуэли? Читать - читай, но не отвлекайся...
4. - Как вариант. Закрыть дуэлянтам доступ к написанию комментариев во всех темах, кроме дуэльной до окончания дуэли. То-же вроде бана.

Ну и за попытки обсуждения форумчанами дуэли или личностей дуэлянтов во время собственно проведения дуэли - расстрел.

Вобщем - идет представление - тишина в зале! :)
Как-то так.

Вопрос, позволит-ли скрипт форума такое?

Ну и да минует меня чаша сия....:)

"Биться так биться! А че в ж.. -то орать?" (с) Змей Горыныч, народный фольклор
 
Считаю, что дуэли должны быть краткими, 1-2 дня, но не неделя, на вопросы и ответы должен быть лимит времени, тема дуэли должна четко соответствовать предмету спора... Как то так....
 
Зачем так усложнять и ужесточать? Хотят люди подискутировать в такой форме - пусть дуэлирут. Единственное что бы я предложил ввести - это изменить систему голосования, которое надо устраивать не по каждому отдельному посту, а по дуэли в целом. Чтобы была возможность объективно оценить ВЕСЬ ход спора в целом. Ну и у каждого кто захочет была возможность только один раз нажать на кнопку голосования.
 
Дуэль -Личное дело дуэлянтов! Вместо секундантов модераторы справяться если непредвзято подойдут к вопросу. Иначе не "интеллект",а опыт интриг и полемики будет побеждать. Отдельные темы "сочувствующих" с обсуждением хода дуэли несчадно удалять до конца самой дуэли с вынесением предупреждения автору.
Попытки "сочувствующих" помутить воду и пообсуждать ход "битвы" приравнять к удару в спину и считать позором с вытекающими.
Пускай мы все тупые но разберемся сами кто победил и проголосуем как нам кажеться справедливым---без "доверенных лиц"
 
Статистика говорит о том, что тема дуэли очень зрелищна. Количество посещений данной темы говорит само за себя. И поэтому я не стал бы их запрещать на форуме.

Тема обсуждения хода дуэли публикой - оказалась чуть ли не более популярна, чем сама дуэль. Это говорят цифры статистики. К тому же эта тема прекрасно показывает отношения народа к самому ходу дуэли.
Если что то идет не так, то очень стоит прислушаться, что об этом думает население форума. Не будь этой темы, не стали бы переделывать и правила.

1. Про кнопку оценивающую необходимость дуэли - очень полезное нововведение. Но она не должна давать возможности прекращать дуэль.

Я рассуждаю так, что если двое решились на дуэль и уже сошлись в битве, то остановка дуэли третьими лицами загонит лишь проблему вглубь. И мы увидим тот же результат не выплеснутых эмоций – это бегание друг за дружкой по другим темам с саблями и скверное отношение между бывшими дуэлянтами оставшееся навсегда.

И ещё, что считаю очень важным. Никто не в праве сказать оскорбленному человеку, что его проблема «не стоит выеденного яйца».
Сказать то можно, но это всё равно, что всем отвернуться махнув на человека рукой. А это равносильно изгнанию и имеет порой очень серьёзные последствия уже не в виртуальной, а в реальной жизни.

Ведь нас очень много и все мы разные, у каждого свои тараканы в голове. Иногда страшно и подумать, что может случиться вот из-за такой «виртуальной безделицы». Кто то плюнет в монитор и пойдет в другие темы болтать. А кто то, почувствовав себя отвергнутым обществом, пойдет в сарай и повесится....

Поэтому, моё мнение, что кнопка оценки повода и грамотности хода дуэли – НУЖНА. Но она не должна останавливать дуэль. Пусть рубятся если это им необходимо.

2. Со вторым пунктом Ваших предложений согласен во всем.
Я – ЗА!

3. Идея секундантов мне видится полезной. Пусть у темы дуэли будут хозяева. У них, в отличии от дуэлянтов будут трезвые головы.

Несогласен с высказыванием :
Важно чтоб темами дуэлей не становится такие вопросы, как «с какой стороны разбивать яйцо» или что появилось раньше «яйцо или курица».
Может это людям интересно? Не хочешь – не смотри на подобные дуэли.
А насколько дуэль по этому вопросу интересна другим, дуэлянты могут следить благодаря предложенной Вами кнопке «Оценка актуальности».

Я с удовольствием наблюдал пробную дуэль Городничего с Тотьмой. И дуэль прошла по всем правилам и все рукоплескали. Тем более, что может, наконец, кто-нибудь из Питерхантовцев ответит миру на эти важные вопросы. Нельзя душить процесс познания Мира!
Я – ПРОТИВ!

Ни к чему иезуитские меры применять к секундантам. Лишать репутации…
Я – ПРОТИВ!

4. Лишить возможности отвечать в любой теме пока дерёшься на дуэли?
Я – ЗА! И больше никаких усложнений. Если причина дуэли тебе важнее общения на форуме – то будь добр терпи недельку.
 
Отдельные темы "сочувствующих" с обсуждением хода дуэли несчадно удалять до конца самой дуэли с вынесением предупреждения автору.
Попытки "сочувствующих" помутить воду и пообсуждать ход "битвы" приравнять к удару в спину и считать позором с вытекающими.

А вот это мне не понятно, если честно.
Обсуждать тему дуэли, в специально созданной теме, не менее интересно, чем комментировать друг другу футбольный матч.
И чем же могут эти обсуждения помешать ходу самой дуэли?
Всё равно что затыкать болельщикам рот. Вы можете представить себе Чемпионат Мира проходящий в гробовой тишине?

Пускай мы все тупые но разберемся сами кто победил и проголосуем как нам кажеться справедливым---без "доверенных лиц"
Не думаю, что тема обсуждения дуэли, является давлением на голосующих. А если уж человек так подвержен давлению чужих мнений, то лучше будет ему своего мнения не высказывать вовсе.
Это значит, что своё мнение у него есть... но он с ним не согласен.
 
Тема обсуждения проведенная талантливым "пиарщиком" -давлением будет, и еще каким. Перед любыми выборами "правильное решение" со всех сми обрушиваеться на нас.
Если сократить время дуэли до двух-трех дней то запрет на обсуждение не покажеться строгим. После оглашения результатов можно будет рассказать чего "они" непоняли и почему неправы.
 
Не думаю, что тема обсуждения дуэли, является давлением на голосующих. А если уж человек так подвержен давлению чужих мнений, то лучше будет ему своего мнения не высказывать вовсе.
Это значит, что своё мнение у него есть... но он с ним не согласен.[
QUOTE][/QUOTE]Так он и не выскажет, но захотев поучавствовать в общем деле нажмет на "правильную" кнопку
 
1.Необходимо ввести кнопку, на которую могут нажимать те, кто по различным причинам считает необходимым прекратить данную дуэль. Таким образом, будет учтено мнение той части аудитории, мнение которой в данной дуэли ни как не учитывалось.
ДЛЯ ЧЕГО ЭТО ВАМ ПОНАДОБИЛОСЬ???? Просто кнопка, чтоб тыцкнуть по ней? Дуэлянтам до лампочки ваше хочу-нехочу, это их дуэль, а не ваша и когда ее прекращать они сами решат, а вот какой будет результат дуэли зависит только от вас.
2.Если два форумчанина приняли решение участвовать в дуэли, это их обдуманное и взвешенное решение и их право. В этом случае для них после принятия такого решения есть только два выхода. Как в Спарте - «Или со щитом, или на щите». Отказ от участия в продолжение дуэли под любым предлогом, с любыми объяснениями или оправданиями независимо от количества набранных очков расценивается как поражение. Дуэлянт может публично признать свое поражение, объявить победу противника и отказаться от продолжения дуэли. Сделано это должно быть в уважительной к противнику форме. Это благородно и заслуживает не меньшего уважения, чем победа в дуэли. Если дуэлянт этого не сделает, сделать такое объявление обязан, либо кто-то из администрации, либо его секундант (предложение о них, чуть ниже). Предлагаю такой отказ от дуэли расценивать, как позор для дуэлянта. Решится ли он продолжать дальнейшее существование на сайте его личное дело.
Вы никого, никогда не заставите что-то делать против своей воли! Человек все высказал и больше ему в Дуэли делать нечего. С какой стати прекращать голосование и делать его проигравшим пока все не выскажутся???
3. Проведение дуэли всегда предусматривало наличие секундантов у каждого из дуэлянтов. Давайте и мы создадим подобный институт. Пусть каждый из жаждущих померится …, так и хочется процитировать здесь Ивана(SKALVA), но напишу - мощью интеллекта, найдет себе двух секундантов. Статус самого секунданта должен быть максимально высоким. Что брать за основу: стаж на сайте, рейтинг, цвет ника или что-то ещё можно согласовать. Главное, чтоб жаждущий помериться интеллектом максимально помучился пока найдет себе ещё двух таких же озабоченных. ......
Вы чего? Давайте еще юристов специально нанимать будем. какие секунданты??? Секунданты и судьи все пользователи
4.Пусть участники дуэли, с момента выхода на поле виртуальной брани, находятся на всё время дуэли вне рамок правого поля распространяющегося на всех остальных форумчан. С одной стороны пусть на время дуэли они будут неприкасаемыми, с другой стороны за любую полемику, за любые споры или препирательства в любой теме сайта, кроме самой дуэли с любым форумчанином, кроме своего противника по дуэли, данному лицу автоматически начисляются штрафные очки. Если такая стычка происходит между самим дуэлянтами штраф обоим и в двойном размере. Пусть берегут силы для ринга. Кроме того, до окончания дуэли для одного или обоих дуэлянтов, подвергнутых штрафу, доступной оставить только тему самой дуэли.
Никаких исключений на время дуэли не будет!!!! Нарушил - получи, сам должен давать себе отчет в своих действиях! А то какие-то отложенные наказания еще изобрели.

Хочу сказать, что этот опус можно было бы и не писать. В правилах дуэли, считаю нет никаких недочетов, за исключением м. б. формулировки зачинщиком сути дуэли. Вот над этим надо подумать. А все остальное или не серьезно или не осуществимо или бессмысленно для интернет.
Вобщем или все останется, как есть или я отключу дуэли. Чего на ровном месте ухабы искать?
Не надо забывать, что вы в интернете, а не на ристалище. Двое без посторонних поспорили, все для себя выяснили, а кому интересна тема проголосовал за понравившиеся посты. Всё!!!!!!!!!!!!!! И всё культурно и вежливо.
Хватит переливать из пустого в порожне, достали меня эти темы о дуэли, вам что заняться нечем что-ли???
Сезон же!!! :)
Всем Н.П., Н.П.
 
Считаю, что дуэли должны быть краткими, 1-2 дня, но не неделя, на вопросы и ответы должен быть лимит времени
Ну, если все пользователи могут сидеть за компом 24 часа в сутки и ловить момент ответа и начала дуэли, то это необходимо сделать!
Не могут все постоянно сидеть на сайте.
 
Не надо усложнять ( " Будь проще и люди потянуться"- народная мудрость ) , достаточно простых правил вроде этих ;- Чисто "на кулаках" , "по яицам не пинать" , "лежачих не бить", "до первой крови"

А то точно Професиональных Юристов и Судей надо будет, коментировать кто победил и почему. .. А когда много умных слов и долго, я чесно говоря смысл теряю . И как Квакин ( в "Тимуре и его команде" ) "напрягаюсь" , не международное ли это слово - Бить будут!
icon7.gif


А вот Обсуждение во время дуэли лишнее . Это уже Агитацией пахнет , и кто не в теме вопроса, иль колеблется а поучавствовать хочется, за авторитетами потянется голосовать. К чему этот "Рёв трибун" во время спора. Его действие на человека , отрицать ни кто не будет. Дуэль тут, больше на "что?где?когда?" похоже, а не на бокс. А надо "голосовать сердцем" так на всех выборах нам говорят .
icon7.gif
За всю жизнь раза два был , и то в буфете .

Секудантов , а кто уверен что они "штакетину из забора не рванут" и в драку.

Мысли в слух....
 
Ну, если все пользователи могут сидеть за компом 24 часа в сутки и ловить момент ответа и начала дуэли, то это необходимо сделать!
Не могут все постоянно сидеть на сайте.
Вот, вот! Я как раз и не могу сидеть на форуме 24 часа! но стараюсь....
 
Поддерживаю мнение vladmen'a. Очень здравое. Почему нельзя оценить позицию участника целиком, а не по частям. Мы же не литературное качество каждого поста оцениваем.

И к мнению Алексея Нов и Романтика также присоединяюсь. Огород городить не стоит. А то завиртуалимся.
 
Galen написал(а):
Почему нельзя оценить позицию участника целиком, а не по частям
Ну во-первых, это очень затянет дуэль - время на дуэль плюс время на оценку ее пользователями.
Во-вторых, это спор, а спорить надо аргументированно и каждый аргумент м. б. и д. б. оценен в ту или иную сторону. Тут есть некая аналогия с ударами. Таким образом сохраняется динамика дуэли, ее живость и максимальная объективность! Да и всем же это просто интересно, судя по статистике!
 
Оценка целиком - ерунда. Оценивать надо по каждому посту.
 
Отказ от участия в продолжение дуэли под любым предлогом, с любыми объяснениями или оправданиями независимо от количества набранных очков расценивается как поражение.
может не прав, но вот здесь есть здравая мысль - а то получится, что один дуэлянт поймал другого на одной ошибке, выставил его в дурном свете, и всё закончил дуэль, но это же не правильно. хотя с другой стороны - кто победил а кто проиграл решаем все мы, а если дуэлянт выходит из дуэли - значит ктото должен будет присуждать победу вместо нас?
 
каждый аргумент м. б. и д. б. оценен в ту или иную сторону...... Да и всем же это просто интересно, судя по статистике!
Миша, а можно ли сделать чтобы было видно как проголосовали за каждый отдельный пост - количество за и против?
 
может не прав, но вот здесь есть здравая мысль - а то получится, что один дуэлянт поймал другого на одной ошибке, выставил его в дурном свете, и всё закончил дуэль
Ну как вы не поймете!!! Алгоритм Дуэлей не дает возможности выйти из Дуэли и не дать противнику ответить!!!!
Если решил выйти - все сказал, что хотел и вышел, а право противника на ответ ведь всегда остается!!!!!! Захочит ответит, не захочет не будет продолжать!
ЗА ЧТО, И КОГО Я ДОЛЖЕН ДЕЛАТЬ ПРОИГРАВШИМ?????
Вы же меня сами потом и съедте! :)
 
Сверху Снизу