• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Выбор рюкзака

"Терра"- это да, глубокая ностальджи.
у меня рюкзак от Терра до сих пор живой (уже лет 15 точно таскаю), только клапан порвался (надо будет новый пришыть) и язычки на молнии сломались (сами замки целые). Ткань рюкзака очень крепкая. Подумываю новый рюкзак купить, но этот ещё 10 лет проживёт.
 
а большой = перенос груза - охота.
Смотря какой груз. Понятие относительное. У меня 70 литровый рюкзак (вроде))). Спальник, котел, еда дней на пять и по мелочи. Охоте не мешает.

--- Добор поста---

Походил по лесу- ружьё сползает с плеча и приходится нести его на шее в случае если идёшь с рюкзаком.
Бывает такая фигня. "Погоны" можно пришить на лямки. Это такие утолщения из нескольких слове ткани или с поролоном внутри. И кстати, есть двух-трех точечные ремни. Сам не пробовал, но люди военные вроде их хвалят.
 
Бывает такая фигня. "Погоны" можно пришить на лямки. Это такие утолщения из нескольких слове ткани или с поролоном внутри. И кстати, есть двух-трех точечные ремни. Сам не пробовал, но люди военные вроде их хвалят.
на многих куртках пришит такой валик на плече ( как погон ) чтоб не скатывался ремень оружейный ... именно на одежде а не рюкзаке ...
 
1.jpg
 
на многих куртках пришит такой валик на плече ( как погон ) чтоб не скатывался ремень оружейный ... именно на одежде а не рюкзаке ...
На ХСН'овской куртке такое есть, удобно кстати, и я смотрю у них на многих такое пришито: https://hsn.ru/html_rus/catalog/mobile/index.html#p=178
А рюкзак если небольшой, то вешаю чтоб ремень не на лямке был, а между лямкой и плечом
 
на многих куртках пришит такой валик на плече
Высота этого погона может быть равна высоте лямки рюкзака. И как следствие - не работает. Вот в чем нюанс.
 
Для короткого ствола с небольшим весом.
У нас в коллективе их около 10 шт. точно, на 2-3 тиграх с оптикой (один длинный), на 2-3х вепрях с оптикой, на паре гладких вертикалок. Сам использовал еще на ИЖ 27 РУСЬ со стволами 750 мм, сейчас на МР-18 во всех трех вариантах.
Больше 10 лет назад покупал на форуме РЮКЗАК, в этом году отдал в ремонт кое где обновить швы. Круглогодичная эксплуатация в режиме выходного дня и отпусков.
 
Последнее редактирование:
У нас в коллективе их около 10 шт. точно, на 2-3 тиграх с оптикой (один длинный), на 2-3х вепрях с оптикой
Вепрь .308 ствол 620 по памяти. Гроб без ручки, висящий на трехточке. Ремни узкие впиваются в тело. Неповоротливый, шо пипец!
Сайга 7.62х39 коротыш ровно то, что проходит по верхней планке удобства ношения на трехточке. Чуть больший вес или длина, было бы уже не комфортно.

Возможно, что что то кому то придется более в тему, но только для стоячей охоты. На ходовой переплюёшься с тяжелого длинного оружия.
Опыт использования свой собственный, а парень я 1.86 ростом и 115 кг весом.
 
Высота этого погона может быть равна высоте лямки рюкзака. И как следствие - не работает
тут вы не правы - ремни рюкзака как правило на плече вокруг шеи ( если еще ремень стяжка застегнут то плотно ) и не висят на краю одежды ....а валик там и не мешает ремням рюкзака и оставляет место для ружейного ремня ...валик правильный - сшит так что ничего не скатываеться ...
 
d-alex001,
Сообщение от Лемез
У меня 70 литровый рюкзак
у меня тоже на 70 литров -туристический вот такой

Это у вас такие ходовые рюкзаки?
Блин, снимаю шляпу.
За темой смотрю т.к. в последнее время Ермак чаще на антресолях остается.
Хожу с сорока литровым, пустым (бутеры, термос, пилка складная, ну и ружье до леса).
Просто меньше нет.
Ремень заправляю между шеей и лямкой.)
Не совсем удобно - соскакивает порой, хоть и не критично, но с крючком на Ермаке комфортней в разы.)
Веса ружья не чувствуешь вообще.
И ,други, просьба: вы бы снимки прикрепляли с валиком и рюкзаком, если не сложно, что бы понимание было о чем речь.)
 
и не висят на краю одежды
При широких лямках, вполне рядом с плечами.

а валик там и не мешает ремням рюкзака
Мешать то он не мешает. А вот места мало для ремня.

Для короткого ствола с небольшим весом.
Снаряженный калаш да с оптикой и с глушителем я бы не назвал "с небольшим весом". Ребята на СВО бегают, там такие карамультуки оборудованные с соответствующим весом и длинной, наш охотничий игрушкой кажется. И висят они у них как раз на двух-трех точках. Я всерьез задумался о таком креплении.

У нас в коллективе их около 10 шт. точно, на 2-3 тиграх с оптикой (один длинный)
Коллектив то может больше на точке стоит да по тропинкам ходит недалеко. Это отличается от того, что днями по дерюге лазить. Хотя... смотреть выше про крепление калашей.
 
Ремень заправляю между шеей и лямкой.)
Не совсем удобно - соскакивает порой, хоть и не критично, но с крючком на Ермаке комфортней в разы.)
Веса ружья не чувствуешь вообще.
А не проще спилить верхнюю дугу Ермака, оставить боковые "рожки" сантиметров по 8-10 как на поняге. Удобно носить ружье на обоих плечах. И дуга эта не за что цепляться в лесу и зарослях не будет. Функционал значительно улучшиться, рама варенная прочность не пострадает.

--- Добор поста---

поняжка.jpgпоняжка1.jpgпоняжка2.jpgпоняжка3.jpgпоняжка4.jpg
 
А не проще спилить
Приветствую.
Предполагаю, что не проще.)
Первое, пилить это не сучек деревянный к раме прикрепить тем же скотчем ( уже много лет держит). Можно два, с обеих сторон, но мне с другой стороны не удобно.
Второе, ломать конструкцию чисто подсознательно не комфортно.))
И третье, у меня Ермак с колесиками - верх рамы это ручка в варианте тележки.
 
Это у вас такие ходовые рюкзаки?
Блин, снимаю шляпу.
да обычные, просто не обязательно его полный то накладывать и ружьё в него нормально входит да и вообще очень удобный рюкзак, только ружьё с плеча скатывается((

За темой смотрю т.к. в последнее время Ермак чаще на антресолях остается.
прародитель Ермака- обычный станковый рюкзак уже несколько лет в гараже пылится.
i-229.jpg

i-234.jpg
 
А кто бы подсказал - как производители-продавцв расчитывают объем рюкзака?? Паралоновыми кубиками набивают? Сколько рюкзаков покупал - всегда заявленый объем - пиндеж и провокация..
 
Теоретически расчёт на то сколько воды можно туда налить имхо. Но если брать мой рюкзака то мне кажется что там мень 40 литров если сравнивать с флягой алюминиевой
 
Сверху Снизу