• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Прострелило поясницу по полной!

"...Этого лучше не делать.
Это очень долго объяснять. Поверьте на слово."
А если реально помогает...
Ну что за пустые разговоры в самом деле? Чувствуется, что все радикулитчики со стажем, и все кстати, всё пишут абсолютно верно... НО!!! каждый для своего случая.
Был у меня один случай - в экспедицию поехал опытный мужик. Перед отъездом прихватило маленько спину, но кадр был настолько ценный, что решили его не вычёркивать. В результате пришлось вызывать санрейс вертолётный - оказалось - ПОЧКИ!!!!!
Поэтому, если говорить совершенно серьёзно, то тема должна была закрыться уже постом №2 от Вити Лемеза
Первое что тебе надо сделать - томографию. И дальше решать.
Остальные советы могут расшифровать только о-оченб опытные радикулитчики, знающие точно , что с ними твориться. остальным же читающим все эти советы могут нанести больше вреда, чем пользы.
Наелся один такой Диклофенака, обкололся - а ему ставят диагноз цирроз печени - типа иди отсюда алкаш старый...
 
Я бы добавил, в России!
оперируют и эффективно. Просто не факт что у вас одна грыжа. Это системный процесс. Удалив одну и даже заместив или заблокировав позвонки, не факт, что вылезет через год другой вторая..ниже или выше.
Совет один, беречь себя, не отказываться от лечения, найти хорошего доктора (они есть и не только в Германии).

Хирург в поликлиннике предложит блокаду - не делать ни в коем случае.
ну почемуже?
Вместе с воспалением и удалением болевого синдрома убирается отёк тканей, который и "давит" на корешок (осюда боль и прострелы).
Да и не путайте грыжу межпозвонкового диска и радикулит..очень разные вещи. Как зубная боль и запор. Рядом не стояли. Разная этиология, разные патогенезы и т д. И лечение направлено на удаление разных факторов.
 
А вот открой мне Семен секрет!? Ей Богу без всяких подколов - сам для себя только недавно обнаружил странное явление.
Короче прошел все круги которые положено - то есть томограмму, медикаментозное лечение, советы нейрохирурга на операцию и отговоры мануала. Всё как обычно - пролапсы 2 дисков и даже здоровенная секвестрация.
Ну, как водится, всякие обезболивающие помогали, но не всю же жизнь их пить. Так и живем - привыкаем.
И вдруг наступаю на гвоздь и приходится колоть антибиотик - потому как ногу "разнесло" в полевых условиях. Гентомицин. Как только стал колоть себе сразу проходят боли в спине!!))) И это уже не в первый раз, а второй. Совпадение?- вряд ли .. Может это как то можно объяснить? Вдруг я научное открытие сделал и мне все радикулитчики памятник поставят?
 
  • Like
Реакции: Dok
такие операции делают и у нас.
бесплатно.
Имеете в виду операцию по удалению грыжи? Да делают. Бесплатно- ха ха!
В Германии производится операция по удалению грыжи, с последующим наполнением межпозвонкового пространства особым гелем, который в дальнейшем будет выполнять амортизирующую функцию.
Да и не путайте грыжу межпозвонкового диска и радикулит..очень разные вещи. Как зубная боль и запор. Рядом не стояли. Разная этиология, разные патогенезы и т д. И лечение направлено на удаление разных факторов.
Да, вещи разные, но на начальном этапе болезни симптомы схожи, боль в пояснице, трудность сгибания и т.д..
 
Скажу о себе... Тоже бегал пока болело терпимо, а потом скрутило так, что пошел в больницу, после чего узнал много нового о своей спине и о своих умственных способностях от врача.
Во-первых, категорически против всяких костоправов, остеопатов и т.п. товарищей, если дело касается позвоночника. И родители супруги не советуют (они медики и всю жизнь работают в неврологии). Тем более если это грыжи или смещение.
Во-вторых, не стоит лечиться в форуме. Надо идти к врачам :)
В-третьих, операция, конечно, здорово, но пока можешь жить не прибегая к хирургическому вмешательству, живи так, операция - это уже последняя мера.
И, в-четвертых, те кто имеет серьезные заболевания, всегда знают и препараты, снимающие болевой синдром. Я всегда в аптечке с собой имею несколько ампул и шприцов. Диклофенак - зло, есть масса других эффективных, но более щадящих другие органы препаратов.
В-пятых, по лечению. Мне вот рекомендуют раз в полгода-год стационарное лечение. А так можно амбулаторно раз в полгода. Как правило, спина тянет постоянно, но резкой и сильной боли, мешающей двигаться не бывает, если регулярно проходить курс.
Массаж, иглотерапия (ОЧЕНЬ помогает, особенно при резкой боли), несколько курсов уколов, капельницы, лечебная физкультура (ее постоянно делать), пиявки (их не пробовал, но рекомендуют врачи).
А что уж у топикстартера и какое лечение будет - это надо к врачам. Могу в Питере посоветовать к кому обратиться.
 
Имеете в виду операцию по удалению грыжи? Да делают. Бесплатно- ха ха!
Сергей, делают и не надо "ха-ха", и качественно делают.
 
Ха, ха- по поводу бесплатно! Официально-да, медицина бесплатная, но на деле придется отстегнуть, у нас как, бесплатно придется ждать своей очереди очень долго, но в больнице ненавязчиво придлагают отблагодарить врачей, и глядишь, сделают без очереди, и вообче отнесутся к этому делу поответственней! Я когда был у нейрохирурга на консультации спросил его: сколько будет стоить операция, он мне обьяснил что медицина бесплатна, но потом, краснея, сказал, что около двенадцати тыщь. Доктор был молодой, и видимо есчо стеснительный! А так согласен, на форуме не вылечишь, слишком все это сложно!
 
Да какое это леченние.... Обмен мнениями...
 
Спасибо,кто откликнулся,пора обращяться к специалистам.
 
Гентомицин. Как только стал колоть себе сразу проходят боли в спине!!))) И это уже не в первый раз, а второй. Совпадение?- вряд ли ..
да наверное снимается воспаление, отёк,..легчает..кстати с гентомицином аккуратнее, глухота побочное действие, тропен он к слуховому нерву.
Во-первых, категорически против всяких костоправов, остеопатов и т.п. товарищей, если дело касается позвоночника.
я тоже против шарлатанов. Не зная анатомии, невидя снимков и т д..как туда лезть..выскочит грыжа в спиномозговое пространство (кстати туда она и торчит чаще) и повредит спинной мозг..обсеритесь на столе и ноги отнимутся. Очень аккуратно. Те ортопеды, которые занимаются позвоночниками - это высший пилотаж.
операция, конечно, здорово, но пока можешь жить не прибегая к хирургическому вмешательству, живи так, операция - это уже последняя мера.
да ...так и есть. От ортопедии не умирают...бывает в петлю залазят от болей, но не мрут. Чем мне и нравится ортопедия))).
 
От ортопедии не умирают...бывает в петлю залазят от болей, но не мрут. Чем мне и нравится ортопедия))).
Во-во когда у меня было по полу катался от боли и места себе не находил. Как уже выше писАл, после массажа и месяца лечения у участкового невропатолога, попал на стол через живот вырезали позвоночную грыжу, было это в 2004 году. И ничего, могу по тихоньку и охотится и физические нагрузки переносить, но все в меру и с оглядкой на спину. Ну а когда перебор, то тогда да и судорога правой ноги и боли в пояснице. На своем опыте скажу может быть и не дошло дело до операции, если бы не пошел к массажисту.
Мужики берегите себя, свое здоровье, его потом ни за какие деньги не купишь! Плохо, что понимаешь это когда самого жареный петух клюнет.
 
попал на стол через живот вырезали позвоночную грыжу,
во..это передний доступ:)). Он лучше заднего..вернее..да кстати..не через живот:)), там забрюшинно идут:)), живот обходят:).
 
По грустному опыту знакомых и родных... обращаться надо с проблемами в спине сразу к специалистам. Дядька мой вон тож всё терпел-терпел, а когда скрутило конкретно, полгода недвижимостью по больницам московским "путешествовал", никто не знал что сним и что дальше делать. А когда наконец выяснили, то операцию скзаали лучше и не замышлять. Инвалидом останется. Ну в общем, дядька сам-то крепкий, в итоге, неоперабельного лечения встал таки на ноги, и работает и даж на велике 12 км до работы - каж.день.

А другой пример, в лице уж, ни за что б не придумать, - сотрудницы, начальницы отдела. Откуда нажила аж 2 грыжи, ну кто ж знает. Но тем не менее, в общем, к врачам её уже повезли ибо сама ходить не могла. Диагноз-то поставили, но несмотря ни на деньги, ни на связи,(крутая в своих кругах деваха-то) ни одна столичная, заметьте, больница не принимала. Вобщем тож лежала месяйа три, почти с жизнью прощалась, ибо от таблеток волосы выпадать стали. Но.. кто-то из знакомых нашел ей где-то на далекой родине её, в тамбовской деревеньке мужичка, лечащего якобы эту болячку. Типа знахарь-костоправ. В общем два раза возили ее туда, на третий, сама поехала.
Я сама, неверущая в эти все силы знахарские, тем не менее, а что было делать? - поверила)) когда на работе её вновь увидела. :) Она и сама до сих пор с трудом верит, что отступила болячка.. Тьфу-тьфу, блин.
 
О вреде "диклофенака" знаю уже 20 лет.Принимаю только во время острого приступа.Прошел много всяких инстанций,операция-последнее дело-так сказали в институте в Питере.И все равно- неизлечимо!!!Только беречься.Но не всегда получается,бывает одно неловкое движение под нагрузкой...и ступор,и диклофенак в задницу.....
 
Мужики берегите себя, свое здоровье, его потом ни за какие деньги не купишь! Плохо, что понимаешь это когда самого жареный петух клюнет.
Да уж. Сейчас остро осознал, что в текущий момент времени являюсь везунчиком. Спина пока работает.

А вопрос такой, какая профилактика? Если не против топикастер...
 
Откуда нажила аж 2 грыжи, ну кто ж знает.
это нам "подарок" за прямохождение (кто бы что там не говорил). а грыжи после 30-35 лет можно "накапать" у каждого..к сожалению, только вот у всех они по разному лезут.
А вопрос такой, какая профилактика?
физкультура, усиление "мышечного корсета" спины. Это и болеющим надо делать. Качать "пресс", мышцы спины, плавать в бассейне, не нагружать спину, больше стоять, лежать или ходить, чем сидеть. Гтмнастики разные есть, растягиваться, скручиваться, массажи и т д. Сложного то на самом деле нет ничего.
 
А вопрос такой, какая профилактика?
Ром, смотря от чего :)
Основные проблемы, имхо, грыжи, смещения, простуды и т.п. Отсюда и профилактика.
1. Не поднимать грузы на спине. Т.е. правильно поднимать присаживаясь, подниматься с прямым позвоночником перенося нагрузку на ноги, а не разгибая спину. Да и вообще соотносить свои физические возможности с потенциальными нагрузками.
2. Не застуживаться: не сидеть (лежать) на холодном, носить всегда одежду обеспечивающую закрытую спину, особенно в районе пояснице.
3. Не заниматься физической работой без разогрева.
4. Укреплять мышцы спины. Не качаться (!!!), а именно укреплять физкультурой.
5. Больше двигаться, особенно если работа неподвижная на пятой точке.
6. Плавать.
7. И, САМОЕ ГЛАВНОЕ, обращаться к специалистам сразу, как возникнет дискомфорт и не ждать когда совсем уж скрутит.
Все, конечно, ИМХА из своего не очень веселого опыта борьбы с больной спиной.
Надеюсь Семен, как специалист, добавит мой списочек профессиональными советами :)
 
И немножко вдогонку: контролировать вес и попробовать йогу.Удачи!
 
По обезбаливанию, Вам все объяснили. Если у Вас грыжа межпозвонковая - это не есть гуд. Все покажет МРТ. Есть физические упражнения из пилатеса они расчитаны на укрепления связок вдоль позвоночника. Почитайте в инете. К сожалению с большим мышечным корсетом не всегда уходят проблемы с позвоночником. Упражнения на римской скамье помогают закачать эти мышцы. Чтобы был эффект нужно эти наклоны на скамье делать постоянно. Сбрасывать лишний вес нужно( кто бы говорил, это я про себя). Плавание, массаж, но не костоправы. Это постукивание по бокам позвоночника. И самое интересное, все проходит после прогулки по лесу, т.к. почва мягкая , стопа имеет разный наклон при наступе и мышцы и связки получают нагрузку и развитие. Ну конечно витамины , рыбий жир, желатин в студне. Ну примерно так. Будьте здравы.
 
Последнее редактирование модератором:
  • Like
Реакции: Dok
1. Не поднимать грузы на спине. Т.е. правильно поднимать присаживаясь, подниматься с прямым позвоночником перенося нагрузку на ноги, а не разгибая спину. Да и вообще соотносить свои физические возможности с потенциальными нагрузками.
2. Не застуживаться: не сидеть (лежать) на холодном, носить всегда одежду обеспечивающую закрытую спину, особенно в районе пояснице.
3. Не заниматься физической работой без разогрева.
4. Укреплять мышцы спины. Не качаться (!!!), а именно укреплять физкультурой.
5. Больше двигаться, особенно если работа неподвижная на пятой точке.
6. Плавать.
7. И, САМОЕ ГЛАВНОЕ, обращаться к специалистам сразу, как возникнет дискомфорт и не ждать когда совсем уж скрутит.

... Броник, ещё забыл пунктик. Нельзя носить на руках женщин. Вот что расстраивает больше всего! Теперь, если через ручеёк, к постели или на кухню к плите - только на закорках. А это не столь романтично((.

А по поводу обезболивания, могу подсказать нечто новенькое! Альтернативой надоевшему и вредному деклофенаку может быть лекарство с чудесным названием "Лирика".

Дорогое оно правда.. но не запредельно, особенно если прихватит. Коробочка изображенная на фотографии стоит 550 рублей.
Проверил на себе - работает. И хорошо, круто работает.
Перед покупкой почитайте в Интернете особенности применения.
А вот на счёт вреда по сравнению с деклофенаком - ничего сказать не могу. Пока живой.
 
Сверху Снизу