• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Как достать утку?

Автор темы

zebode

Завсегдатай
Регистрация
14/02/05
Сообщения
456
Реакции
382
Адрес
Бокситогорск
Для знакомых
Валерий Зебоде
Охочусь с
2003
Оружие
МР-153
Собака(ки)
РОС
До открытия осталось не долго, а так как открываемся на утку, то может быть поделитесь способами доставания убитой утки из воды.
Сам при отсутствии собаки использую три способа:
С помощью резиновой лодки (когда не лень накачивать).
При помощи спиннинга (дешевый телескопический спиннинг, катушка, шнур, небольшая кошка, которая изготовлена из сталистой проволоки и пенопласта для плавучести).
При помощи веревки и сучковатой палки.
Может кто-нибудь придумал более удобные способы?
 
А что тут думать? Варианта всего два: или Магомет к горе или наоборот…

Посему, для первого варианта лодка или водоплавающий охотник, для второго, поскольку вероятность, что убитая утка сама подплывет, очень мала – кошки, крючки, сучковатые палки и на худой конец – кто-либо из приятелей…))))))))

А если серьезно, то сам долго размышлял над этим и пришел к выводу, что самый компактный вариант это кусок капронового шнура. Он спокойно помещается в карман, а кусок сучковатой палки найти всегда можно, не в пустыне чай на утку ходим.
 
А я на охоту всегда (почти) беру легкий складной спин, бывает и щук пару подцеплю попутно, и утей. Если же водоем с быстрым течением, или ветер в другую сторону, что утю унесет, то я просто не стреляю, надеясь, что она зайдет на круг.
 
Либо приходится мочить задницу, либо моток капроновой веревки и сучок.
 
Вопрос очень интересный.

Вопрос очень интересный.Не задавал его, но советами обязательно воспользуюсь.
 
Стоимость оборудования 210 руб.

Телескопический спиннинг-малютка - 100 руб.
Простейшая безынерционка - 80 руб.
Леска 0,3 - 30 руб.
(в собранном виде входит в боковой карман рюкзака)
Палка длинной сантиметров 30 с сучьями (привязывается вместо блесны) - вырезается бесплатно на месте охоты
icon10.gif
.
Доставал утку и неоднократно с расстояния 25-30 м.
 
сам я бечевку таскаю с собой. Метров 50. Или тонкую леску.
 
Стараюсь выбирать место, чтобы в радиусе обстрела можно было подойти к добыче в болотниках. Или же прошу ближайшего от меня сотоварища на лодке подобрать. Теперь всерьез задумаюсь о спининге.
 
Лодка, веревка, Л1, бывает и вплавь:9: , спиниг как-то забывается либо дома либо на базе-стоянке:confused: .
 
Было дело просто палки в воду кидали (веревки небыло) - так дичь волной к берегу и прибивало, правда долгое это занятие....
А свою первую утю (мене тогда 11 лет было) отец заставил из болотистого берега озера вручную доставать, вооружил веслом и сказал - "уперед Франция" - и это в конце октября по пояс в воде..., можно было конечно и на лодке ее достать, но тут дело воспитания было 8)
 
А если речька не широкая (3-5 м.) то очень помогает рыболовный подсак. А если шире, то можно петлю от подсака привязать к веревке и как настоящий индеец попробовать набросить. Конечнь, дело навыка, но мин. 5-10 на это тратишь.
 
Мужики я почитал всю энту переписку и понял что уже давно все изобретено и мне нужна толковая собака, кстати и Вам всем советую.
 
Последнее редактирование:
Охотнички!Стрелять надо так, чтоб к ногам падала!
А серьёзно я ползуюсь палкой...
 
Успешно использую катушку с 15 метровой леской 0.7
А вот палку выбираю прямую, сухую и легкую около 2-х
метров. Петлю лески затягиваю в 30 см от вершинки и
закидываю этот "дротик" за утку. Уже вытянувшуюся
леску подправляю перемещением вдоль берега, так,
чтобы она легла на битую птицу.
 
Если нет собаки, стараюсь бить только так, чтобы дичь падала на траву, на чистое место, на виду, соответственно и позиции, и сами охоты стараюсь подбирать, чтобы не портить себе настроение или пропавшими подранками, или необходимостью заморочиваться с выуживанием тушки, тем более купанием среди тины.
 
Угу и предварительного треннинга часа 3
 
Мой приятель заядлый рыбак ,ну а я соответственно не рыбак .Перемещаясь в озерной Карелии, лодок с собой не таскали, тк у меня ружье ,а у него спиннинг с приблудой .Так вот дело как раз в приблуде. Это радио управляемое мини судно(читай кусок пластика с мотором в жо ) для подводки снасти .Используется для тех же целей что и обычный *кораблик*. Уток вытаскивали со 100-120 метров
 
Веревка и палка - дешево и сердито, только в этом сезоне не помогло - ну не умею я палку бросать на 70 метров :(, хотя думаю и спининг на таком растоянии не помог бы.

ДА! А радитехника на охоте - это круто:rotfl: .
 
Камера от "Камаза" или "Белаза". :)))
 
Да вот это серьёзная подсказка. :yelclap:радиоспаниель :yelclap:
 
Сверху Снизу