• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Как затемнить дерево на ружье!

немного не понял при чем тут лак и ракеты? НУ нравиться вам лак - лакируйте, мне приятнее в руках дерево подержать. Лак - это удобство, не намокает, меньше ухаживать надо, блестит лучше, дольше и т.д., но дерево - это ощущения! В машине вот рули кожей тоже для удовольствия обшивают, хотя пластик практичнее.
А ножом, вернее лезвием от канцелярского ножа, я не стружку с дерева снимал, а старый лак, который предыдущий хозяин кисточкой мазал.
 
Йод в водичке разбавленный.
Олифа Льняная. Можно масло Льняное, но уж очень долго ждать полимеризации, а результат один!
 
  • Like
Реакции: Dok
но уж очень долго ждать полимеризации, а результат один!
верно...но если масло погреть немного на водянной бане..оно становится желетее и по мойму полемеризуется бысрее...у меня один флакончик кипячён на водянной бане..вроде быстрее дело идёт..
 
Семен быстрее никто не спорит но всеравно напорядок дольще Эстонской натуральной олифы.
 
но всеравно напорядок дольще Эстонской натуральной олифы
так ни кто и не против Дмиьрий:).. у меня наша ЯРоссийская олифа сохнет за один два дня..ТОЗ-34 после чистки просто руками "липкими" проведу..и доволен:).
 
Михаил, темнил несколько раз. ободрать безусловно каким-нить раствором сниающим лаки, потом зашкурить всё, самый важный этап. плохо зашкуришь, всё вылезет потом.
смотря что за дерево, орех дополнительно темнить не надо, он сам темнеет после масла. бук или берёзу можно водной морилкой затемнить. затем всё в льняном масле отмочить, пару раз. масло из аптеки действительно долго потом полимеризуется (высыхает), брал в лавке художника на наб. чёрной речки масло повышеной плотности. сохнет быстрее, но мне показалось впитывается хуже.
потом 2-3 раза покрывал горячей льняной олифой, продаётся в максидоме.
ну и финишный этап полировка ручками какой-нить мягкой тряпочкой.
на всё провсё уходит пару месяцев, пока пропитается, пока просохнет, олифы слой сохнет дня 4, зато потом с деревяхи вода скатывается.
удачи!
 
Покрываю льняным маслом уже третью неделю. На тыльном срезе видно, что пропиталось мм на 5-6 ( в день три раза по 12 капель ). Потемнело очень незначительно. Но на улицу, на солнышко ещё не выносил. Не ужели, когда побудет на солнышке, догонит свой цвет до тёмного !
 
что пропиталось мм на 5-6 ( в день три раза по 12 капель ).
мне кажется уже достаточно..деревяшка не губка, чё её напитывать то до центра самого? оно (масло) как у тебя полимеризоваться то будет в таком количестве? А что не полимерезуется попрёт братно. Без фанатизма надо:).
 
Потемнеет, потемнеет. На солнышке. Так что, если хочешь, чтобы не темнело - шей чехол))))))
P.S. но потемнеет очень красиво, благородно, я бы сказал
 
По колеровки и пропитки где-то на форуме уже описывал весь процесс!Учить и советовать ничего не буду!Короче как и чем делал сам!Вкратце:старое покрытие "снимал"стальной шерстью от № 00 до №0000.Для удоления ворса"пользовал"спирт(ворс поднимает хорошо и быстро испаряется-в отличии от воды).Просушка+нагрев дерева проф.феном(150-200 *С).Тунговое масло 4-слоя+слой Датского(финишная отделка)!Общее время сушки-3 дня!Качество покрытия- :bf: !При нагреве -не"плачет",не липнет,воду-грязь не держит!ИМХО!
 
А при каких условиях масло может попереть обратно, если после каждого втирания впитывает досуха. В руки берёшь - никаких (кроме приятных) ощущений: мягкая, спокойная деревяшка.
 
мц 20-01 делал так
1. купил насадку на дрель из наждачки
все хорошо (лак сдирает только так), но получились в нескольких местах канавки

2. мочил водой и поднявшийся ворс снимал "стальной ватой" (раза за 4 снял весь)

3. когда решил что буду делать ложе темным - много читал ганзу, и в результате темнил тушью. макал губку, а потом стирал лишку тряпкой (раз 5 подряд), а потом просто под струйкой воды смывал лишку, после высыхания пропитал олифой - получилось довольно красиво. (у МЦ 20-01 ложе - дерьмовая берёза)сохло около 3-х недель (пропитывал горячей очень олифой)... все буду переделывать, т.к. первый блин комом, и береза - не гуд для резкой, хоть и 20 калибра, одностволки... фоток с сожалению нету :(.. еще был процесс воронения ствола, но тоже не очень удался из-за нарушения техники процесса обезжиривания...
 
Последнее редактирование:
"Потеть"на солнце может!Масла разные,руки разные,"фанатизм"разный!Хорошие масла и пр. на Сармике!
 
Темнить конечно можно, но я не вижу в этом особой необходимости.
В принципе потемнения от льняного масла, на мой взгляд вполне достаточно и текстура дерева видна. Вмоем случае это ясень, просто приперло -старый приклад потрескался до предела, того и гляди рассыпется, к слову из бука был, под рукой была доска из ясеня. пропитывал его смесью обычного льняного масла, на рынке его крестьяне продают, и льняного масла из строительного магазина, там срок высыхания стоит 2-3 дня. Перед пропиткой попытался затемнить, есть у нас всякой хрени типа для покраски дерева на уайт спирите, два раза покрыл и протер, межну ними сушка 2-3 часа у печки, к политованому ясеню практически ничего не пристало, а вот насечка затемнилась. Короче завтра на охоту, на все провсе у меня была неделя.......летом после сезона поэксперементирую, хотя на мой вкус и такой вариант не плох.
Вот мой вариант неделя изготовление и неделя шлифовка, пропитка и сушка.
 

Вложения

  • PB192132.JPG
    PB192132.JPG
    16,3 KB · Просмотры: 237
Прошло польтора месяца. Наступила полная полимеризация (наверное) льняного масла . Теперь дело за валянком , туда - суда-обратно. Но перед последним слоем масла (10 капель на ладонь) буквально протёр губкой из под морилки. Получилось красиво посмотрим какой ресурс у этой обработки.
 
А картинку выставить?
 
А вот и в работе проверили, на вскидку в шею, удачный приклад получился, прикладистый.
 

Вложения

  • PC062185.JPG
    PC062185.JPG
    40,7 KB · Просмотры: 204
Сверху Снизу