• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Почему большинство охотников использует нечетные номера дроби (1, 3, 5, 7, 9)?

oleneboi (Павел) ,Позис это не патрон, вообще не понимаю как компания ещё работает, их картечь шкуру бобра не пробивает, в полуавтомате сразу клинет. Кто эту гадость покупает.
Сто процентов хозяин фабрики зелёный:ag:
 
Многие ПРОСТО не любят четные числа...
Бог любит троицу. И т.д.
 
Забавную темку откопали.
Дробь обычно используется та, которая эффективнее работает в данном ружье по определённой дичи в конкретных условиях. А чётная она или нечётная- до фонаря.
На тяге, к примеру вообче №7,5 чаще применяю- она какая?
 
Я дробь беру какая есть в магазине. 4-5 либо 0-1. Разницы не замечал. В патронах есть разница. А дробь... Ещё насчёт итальянких патронов. У нас производят патроны которые заряжают в гильзы фиоччи с борохом барс. Они пользутся дурной славой. Я как то рассмотрел стреляную гильзу и сравнил её с российской. Во первых итальянская тоньше, а во вторых сечение фланца отличается. Ну а поскольку большинство советских (российских) ружей сверлены всё таки под свою же гильзу (папковую толстую) то видимо бой итальянской гильзой всё таки получается хуже. Это ИМХО.
 
Дробь

zebode (Валерий Зебоде) ,
Использую 3,5,7, дроби - ну считаю их более универсальные( по практике).
 
oleneboi (Павел) написал(а):
Я дробь беру какая есть в магазине. 4-5 либо 0-1. Разницы не замечал.
Поддерживаю, т.к. + / - один номер заметной роли не играет..

vvs (Виктор) написал(а):
Использую 3,5,7, дроби - ну считаю их более универсальные( по практике).

а вот в чем более универсальны №№ 3,5,7, скажем от №№ 2,4,6, или от №№4,6,8, т.е. ближайших соседей не пойму, счиатаю на "практике" не всем удалось поймать разницу..

Но! Для " поговорить" тема хороша.
 
Было бы не плохо открыть раздел: доска позора и в ней расказывать про (отличные) боеприпасы, а заодно и стволы
 
Gass (Виталий) , Так это не на доску позора надо, а в общие вопросы. Кстати есть раздел клеймо позора, но он маленько не об этом.
 
Я тоже пользую нечетные номера;1,3,5,7.Объясню почему;1-хорошо согласуется со стволами,причем как с нижним так и с верхним,для меня это важно,т.к.являюсь заядлым лисятником;3-когда то взял 10кг,твердая,ровная с того времени привык;5;7-эти номера мне просто нравятся.
 
Я тоже пользую нечетные номера;1,3,5,7.Объясню почему;1-хорошо согласуется со стволами,причем как с нижним так и с верхним,для меня это важно,т.к.являюсь заядлым лисятником;3-когда то взял 10кг,твердая,ровная с того времени привык;5;7-эти номера мне просто нравятся.
А 2 чем плохо? тоже универсальный патрон. Вот 4 не люблю, а почему не объясню, сам не знаю.
 
Просто 2 как то похуже чем 1,кстати от 0-3/0 тоже бой отвратительный,а вот 4/0 дает очень даже не плохие результаты в самодельном патроне.Так что кое что из четного ряда тоже использую.
 
А я №4 люблю, считаю, что это среднее между 5-й и 3-й
 
Просто 2 как то похуже чем 1,кстати от 0-3/0 тоже бой отвратительный,а вот 4/0 дает очень даже не плохие результаты в самодельном патроне.Так что кое что из четного ряда тоже использую.
Скорей всего это особенности вашего ружья, я тоже с нулями не до конца разобрался, а еденичка и 2 точно лучше бьёт
 
А ведь никто и не говорит ,что это не так. Конечно это осбенности моего ружья.У моего товарища ИЖ-27 12 кал.,так вот у него мелкими номерами бой, прямо беда,никудышний, а нолями и картечью наоборот хороший. Я глухаря на току бью 3-ой , а он -0/3.А результат один ,глухарь бьется чисто ,что у него ,что у меня.
 
Извините, но когда слышишь рассказы о непробиваемости утиных (гусиных, павлиньих и т.д.) перьев - оторопь берёт. Пятёркой в угон (под перо) с 20 метров - отряхнулась и дальше полетела! Нет слов. Причём, пишете, точно попал, ну это надо полагать те самые перья полетели. Выстрелите в конце концов в пресловутую струганную доску. Неужели думаете у утки перо крепче? Такие рассказы ведут к тому, что начинающие охотники лупят по всем птицам чуть ли не картечью, что бы наверняка, плодят подранков, а промахи оправдывают бронебойным пером.

Зря Вы так уважаемый! Много лет тому назад я так тоже "облажался" из ИЖ-12 5-кой, в попу уточке... А мне сверху каку и дальше, на юг. С тех пор на 5 и не смотрю. А готовые тогда патроны просто пацанам своим отдал, по мишеням палить. Вот так вот. Щас пользую 7-4-2-0
С уважением.
 
Зря Вы так уважаемый!
А я думаю не зря! Гусиков 5ой стрелял и не раз и из разных ружей и калибров, на 15м 8ой двух с одного выстрела. Ну а 4 или 5 разница ну очень не велика.

"облажался" из ИЖ-12 5-кой, в попу уточке... А мне сверху каку и дальше, на юг.
Вот именно. Это называется промазал.

Сообщение от Слава


Извините, но когда слышишь рассказы о непробиваемости утиных (гусиных, павлиньих и т.д.) перьев - оторопь берёт. Пятёркой в угон (под перо) с 20 метров - отряхнулась и дальше полетела! Нет слов. Причём, пишете, точно попал, ну это надо полагать те самые перья полетели. Выстрелите в конце концов в пресловутую струганную доску. Неужели думаете у утки перо крепче? Такие рассказы ведут к тому, что начинающие охотники лупят по всем птицам чуть ли не картечью, что бы наверняка, плодят подранков, а промахи оправдывают бронебойным пером.
Абсолютно согласен.
 
Я сбивал гуся пятёркой. Стоял в камышах ждал утку, налетел гусь. Для утки была нормальная дистанция. Я выстрелил гусь было пошатнулся, но выправился и полетел, я ещё разок ему добавил - сбил.
 
только за последние 2 года пятеркой были биты 3 гуся
 
Как то довелось хорошего гуменника метров с 20 взять 6 кой чисто, одним выстрелом. Стоял на утку, а так обычно применяю 1
 
К посту №37 о утке в бронежилете.....

Показательная история ...даже две....

Когда только начинал охотится......и опыта можно сказать совсем не имел (в 2008 - 2009 году)

Как то раз на Вуоксе в районе Кротово-Беличье извели с товарищем на одну утку около 20 - 25 патронов - первый выстрел был произведен с расстояния метров примерно 45 - и одной дробиной ей зацепило крыло - утка металась по плесу и периодически ныряла - после каждого ее выныривания - с лодки на нее обрушивался шквальный пулеметный огонь из двух пятизарядных полуавтоматических ружей 12 калибра (дробь №3). В результате утку взяли пробоин в ней обнаружили всего 2.

Случай второй в одиночку скрадывал утку (морская хохлатая чернеть) на большом пруду - подкрался по берегу на приемлемую дистанцию около 40 метров - выстрел.. Утка повалилась на бок но продолжала отчаянно дергаться - произвел по ней еще три выстрела - утка замерла. При осмотре в утке обнаружено 2 пробоины.

Вывод рассказы об утках в брониках скорее миф чем правда - часто люди не правильно определяют дистанцию и не точно стреляют - скорее всего попадают либо в скользь - либо мимо- либо одной дробиной
 
Сверху Снизу