• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Почему большинство охотников использует нечетные номера дроби (1, 3, 5, 7, 9)?

А не ошибся ли ты часом, мил человек? В Сосновке соревнований Питерского Охотника не было НИКОГДА.
 
Конечно, если человек успешно использует в своей охоте №7, то никто его не переубедит, но запомнилось, как на заре своей охотничьей практики добил №6 подранка, а когда стал снимать шкурку, то из под нее пол-горсти дроби высыпалось.
Так что мой выбор от 3 до 5...
 
Кстати в августе на открытии товарищ стрелял по утям 9-кой из мц21-12, и на моё удивленье падали, да практически каждая с первого выстрела и без подранков.
 
А ещё прошлой осенью из ИЖ27 был взят гуменник дробью№6, причём самокатанной. Просто не ожидал что там может сидеть стая гусей, до этого там никогда их осенью не видел, а скрадывал в надежде, что там ути сидят, было это 10 октября.
 
есть статья Азарова о согласовании дроби и картечи с дульными сужениями кстати она совпадает процентов на 90 с вышеуказанной таблицей хотя с применением контейнеров имхо все относительно ,но для крупной дроби и картечи стоит использовать , на практике конечно лучше проверить по мишени ,
статья ниже http://www.piterhunt.ru/pages/statyi/azarov/zamer_param_ruj.htm
для двухстволки опять же для чока одна дробь согласована ,для получека другая ,так что приходится искать компромисс
 
Имею твердое убеждение , что плюс -минус номер дроби туда -сюда не имеет практического значения на охотах по пернатых!
И К примеру:- на утку рекомендуют дробь Н.4. Так с тем самым успехом вы отохотитесь и Н.5 и Н.3.
На зайца рек. 1. Смело идите ис Н2. ис Н.ноль.
Прошу опонентов высказаться. С уважением Петрович.
 
Совершенно согласен с Петровичем. Особенно, если учесть "точность" в размерах при изготовлении дроби. И не только по пернатым.
 
Уж и не знаю,будет ли это оппонированием,скорее личным предпочтением...На перелете---полюбому попаду--лучше поменьше номер,а с подхода--лучше *ошибаться* в большую сторону,дабы не позориться промахами.
 
Взял, посмотрел - на импортных патронах номер не ставят. Указывают диаметр в мм. Может, так и лучше?
 
Кто к чему привык....
Я как размер в ММ читаю, так надо на НОМЕР * перекрутить *, так не всегда *доходит*.
 
Имею твердую практику и применяю при стрельбе: утку - № 5,6, заяц "беляк" №3, гусь - №0. Раньше я тоже стрелял более крупными №№ дроби, а потом убедился, что на убойной дистанции нужно выбирать номер дроби, в котором большее количество дробин. Например гусь с пробитым картечью, по касательной, боком улетает подранком и чаще всего гибнет. Если на таком же расстоянии я выстрелю по нему №0 или 1, то он точно будет моим. А если расстояние не убойное, то он от моего выстрела с таким № дроби только испугается. Мелкая дробь (в разумных пределах) на убойных расстояниях "вяжет" дичь и наносит достаточное поражение. Я так стреляю по птице и зверю и в том, что я прав не сомневаюсь. Может кто-то докажет обратное - буду рад узнать.
С ув. Динамовец.
 
Интересное мнение. Но как говориться на вкус и цвет… Прошедшей осенью мне довелось стрелять утку №6. От выстрела селезню чуть не оторвало крыло и «побрило» весь хвост. Никуда он, конечно, не делся, но был достаточно живой, чтобы сидеть и обалдело крутить головой. При использовании более крупной дроби, обычно наблюдаешь только конвульсии. Я специально не беру вопрос, попал - не попал, поскольку если в дичь не попадает нужного количества дробин, то это либо вина охотника, либо не подходящий патрон.
 
Зимой люблю № 2, № 1 и № 00 (заяц, глухарь, косач)
Уток -№ 2 и № 3.
И очень всё хорошо, может потому что дичь сейчас пуганая, ближних выстрелов практически нет.
 
У нас возможно уже давно генетически вывелись сборщики дроби. Вот такая зараза типа Чирок надевает бронежелет и на полном ходу делает круг над озером в доль берега, Осебенно мне нравиться это зрелище и участвовать во время выжидания время "Ч" когда все стоят и ждут 00ч 00м чтобы пргогречть стволы и продолжить отмечать открытие, В такие моменты очень хорошо видно где стоят мужики и с каждым приближением звука выстрела ты начинаешь мысленно готовиться и ..... ОН улител , но он обещал вернуться!!!!
 
Дробь должна быть однородной по размеру и форме, без свищей, твёрдой, тяжёлой. При этих условиях трудно не взять дичь, у нормального стрелка 90% неудач из за несоответствия снаряда этим условиям, имхо твердое. И конечно, неверно ждать положительных результатов, при стрельбе мелкими номерами на дальние дистанции.
 
петрович (Николай Петрович) написал(а):
Имею твердое убеждение , что плюс -минус номер дроби туда -сюда не имеет практического значения на охотах по пернатых!
И К примеру:- на утку рекомендуют дробь Н.4. Так с тем самым успехом вы отохотитесь и Н.5 и Н.3.
На зайца рек. 1. Смело идите ис Н2. ис Н.ноль.
Подписываюсь!
 
Во как раз тема "в тему". Этой весной на открытии охоты, катастрофически мазал по летящим птицам (воронам) Сев в скрадок четыре раза промазал и по летящему селезню. Не мог понять в чём дело, пока не подманил другого селезня. Тот подплыл как на картинке. Каждое пёрышко видно. Я его аккуратно выцелил, выстрелил, селезня накрыло снопом дроби, после чего он благополучно поднялся и улетел. Я следил за ним пока он вновь не сел. Это произошло не быстро и после посадки он ещё несколько раз перелетал.
Тогда, проверив на брошенном старом болотнике бой ружья, я стал скрипеть зубами и материться. Патроны были позис дробь №1 стрелял я единичкой именно из побуждений что весеннее перо плотное. С двадцати шагов не каждая дробина пробивала сапог. Большинство вообще не пробивало. Патронам был год, брал прошлой весной. Зарядил азотом пятёркой, птицы валились как подкошенные и вороны и селезни. Подранков не было.
 
oleneboi ,
oleneboi (Павел) написал(а):
Патроны были позис дробь №1 стрелял я единичкой именно из побуждений что весеннее перо плотное. С двадцати шагов не каждая дробина пробивала сапог. Большинство вообще не пробивало. Патронам был год, брал прошлой весной. Зарядил азотом пятёркой, птицы валились как подкошенные и вороны и селезни. Подранков не было.
Верно патроны патронам рознь,купил сам в этом году итальянских Борнаги на гуся-0,стреляли много,видны попадания,дробь отскакивает,гусь летит дальше-патрон слабый,матов много,стрелял теми же номерами дроби но Главпатроном-наглушняк....вот такие вот разные производители и пороха,поэтому до охоты надо действительно пристрелять незнакомый патрон чтобы быть уверенным на 100%.
 
а с моего ИЖИКА лучше четная летит 2-4-6... двойка вообще универсальная. наверно к моему ружью больше подходят... правда заряжаю всегда сам.
 
Автор темы, покойный ЗЕДОБЕ поставил вопрос "",, почему чаще мы пользуемся нечетными номерами дроби?", отнюдь не доказывая преимущества в кучности, убойности, меьшей растянутости дробового снопа..
Впрочем, согласен с ним , на слуху чаще не четные номера.

Конечно, никаких преимуществ в убойности или иных потроебительских качествах тройки семерки и пр. нечетные номера не имеют..

Это все равно что спросить:

-А почему четные ( не четные) дни календаря добычливее в моих ( ваших) охотах. :beerchug:
 
Сверху Снизу