• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Питы - охотники...

Автор темы

ELLS

Завсегдатай
Регистрация
09/12/04
Сообщения
208
Реакции
48
Адрес
г. Санкт-Петербург
Для знакомых
Виктор
Охочусь с
1990
Оружие
Иж 27, Иж 59 "Спутник", MP-155 12/76 + 0,63 Gemini
Собака(ки)
Курцхаар, Английский сеттер
Мне тут только-только позвонили и рассказали обалденную историю случившуюся вчера в Тверской области...
Дело было так - значит представьте глухую деревеньку - ну очень глухую, девушка из питера приехала на лето отдыхать с собакой, ну собаке значит 1 год и 4 месяца, порода Ам. пит-бультерьер, вес 28 - 30 кг - довольно крупная и красивая (дальняя родня моего пита) - до природы дорвались...
Вчера вечером собака пропала - ну как бывает в деревне, к хозяйскому или соседскому кобелю пошла прогулятся, хвосты всем накрутить (дама -то большая уже 8)), ну народ спохватился - нашли на самом краю деревни, а там картина - пит держит кабанчика (лесного - как потом выяснили около 60 кг.) Пока деды за ружьями бегали - люди горлопанили, шутка-ли собака дорогая, породистая, да еще ужас какая красивая, вообщем за 10 минут пит загрыз кабанчика наповал (1 чистый проход в шею,держала не долго,разорвала сухожилия на задней ноге, потом еще разок прошла в шею и вгрызлась почти до позвонков + оба уха хрюну купировала, ). Когда дед с ружом прибег - кобанчик уже был готов, при этом хозяйки рядом небыло, за всем наблюдала местная доярка... Еле-еле отодрали пита от туши (тут и хозяйка подоспела) - устроили вечером как полагается по н-дцать капель, сегодня уже тушенку по банкам закатывали 8)
У собаки - несколько царапин, но повезло еще что не на секача нарвалась - там бы и осталась...
 
Последнее редактирование:
Смотрел как-то видео подобное. Там правда два участника были. С моей, когда моложе была, другая проблема случилась. В калужской области дело было. Всё как ты описываешь, только вместо дикого кабана, соседский баран. 3000 пришлось отдавать. Зато шашлык и куча разговоров у деревенских на весь оставшийся год.
 
Главное, что не секач!!!!!!!
 
так это порода такая кого хош загрызет
 
Не, с секачом, взрослым не справится. Мне рассказывали- кавказы против секача. 2 кавказа - кобель и сука. Кобеля секач слегка покалечил и ушел, но перед этим убил суку. А еще перед этим эти собачки зажрали 2-х подсвинков. Но потом пришел папа и всем кердык сделал.
 
Пит это не охотник, это собака для шоу. Охота на крупного зверя это как бокс. Ударил - увернулся от встречного..., ударил- отскочил. Иначе быстро спишут, это в лучшем случае...
 
Я сомневаюсь что собака поступила в данном примере как охотник.Думаю просто невоспитанная(мягко говоря)собака и хозяйка в данном примере так же.Зная характер своей собаки-не пойму к чему такие прогулки,вольные. :nono:просто загрызла кто под руку попал и делов то..... :11:
 
Последнее редактирование:
Абсолютно согласна. Ну, ладно это был подсвинок явно. А, если домашняя свинья? Или деревенская дворовая собака? Тогда что? Хозяева живности с вилами и топорами? Нет, пит и охота не совместимо. Вот пит и убийство - да.
 
Весело.

Мой в Юнталоском заповеднике( Озеро долгое) зайца случайно завалил, когда ему было 2 года. Просто столкнулся с ним почти нос к носу. А вообще это не удивительно, потому как в книге о породе Питов и Стафов написано что они Быкодавы, а еще они терьеры а это уже в крови. Мимо нас однажды девочка прошла с хорем, а он не видел,только след почуствовал. Так я почти бежал за ним сзади пока он по следу шел, интересно было найдет или нет. Нашел, правда без последствий( оттощил и все девочке обьяснил, испугалась она очень) . Вот так вот!
 
Ничего веселого. Если бы мои борзые меня тащили по следу каждого хорька-кролика, которых теперь выгуливают на поводках в черте города, причем в основном дети, врезала бы им по первое число, за неадекватное поведение вне рабочей обстановки. Инстинкт преследования, как атавизм, присутствует у любой породы, и как таковой еще ничего не говорит о рабочих качествах собаки. Скорее о ее невоспитанности.
 
Речь не о воспитанности. А о том что они могут еще и охотиться, а не только жрать себе подобных. А не воспитанных собак не бывает, просто хозяева ими не занемаються. Вообще Питы и Стафы просто так не нападают, значит был повод.
 
Моя Лада (ЧАУ-ЧАУ) загнала горностая на "столб" - 2м. и облаивала его пока я его фотографировал , но у меня язык не повернётся назвать её действия охотой или причислить эту породу к "охотникам" , по поводу что Питы и Стаффы ПРОСТО так не нападают позвольте Михаил с Вами не согласится , просто сам был свидетелем (слава Богу не с моей псиной) как "боец" перебежав дорогу "ударил" пса находившегося на поводке .
 
Доброе время суток. Я на днях нашел интересную информацию по охоте на кабана. Чехи признали, что для этого лучше всего подходит бультерьер. Пишут, что почти любой буль в одиночку останавливает почти любого кабана. Дело в том, что эти собаки не "боксируют" с кабаном, а сразу делают хватку в "пятак". Причем это делает большая часть собак без тренировки и притравки. А еще рассказывали, браконьеры вывели новую породу-"крокодил". Это помесь лайки и бультерьера. Охотятся на кабана без ружья. Кстати, чехи тоже с кинжалом ходят.
Вот я и начал задумываться, может повязать суку гонца с булем? Кто что может сказать на эту тему.
 
Такая охота существует правда стаей собак, и без ружей. Слышал, что есть подобная группа и в Питере. Нужна ли охотникам такая собака не знаю?
 
пит-охотник

ХАНТ ОТЗОВИСЬ!!!!!!!!!!!!!Мне тоже нравится картина где були ломают кабана,
красиво-но не всем дано!
Я своего случано привез на притравку и понял, что это то, что
искал.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: ELLS
Добавка к сообщению БРЮСа

Пока БРЮС не может присоединять файлы на форуме, мене решил ему помочь в этом деле... Как - никак тоже пита содержу 8) На мой почтовый были высланы эти фото от БРЮСа с коментариями: У МЕНЯ БЫЛА ТОЛЬКО ОДНА ПРИТРАВКА В ФИРСАНОВКЕ ТАМ СВИНЬЯ ГДЕ-ТО 130 кг мой остановил полностю минут за 10 - больше не пущу - берегу для своих лаек.
Только 1 из 3 фото повторялось, я его выкладывать не стал, ну и 1 по размеру не подходило для загрузки, пришлось обрезать чутка ...
А так - гордость за питов берет! 8) Жаль моя выстера пока побаивается...
 
Аха, ток ещеб их при выгуле снаряжали б в намордники и поводок покороче и покрепче
Тема "этики выгула" уже неоднократно обсуждалась (мнений куча - результата "0"). Тут же на лицо еще 1 вариант развития породы АПБТ, не только как бойцов, личных охранников и сторожей, но и как помощников на охоте.
 
Вот я и начал задумываться, может повязать суку гонца с булем? Кто что может сказать на эту тему.
ИМХО, получится лотерея. :) Селекция- дело долгое, трудное, и зачастую-неблагодарное. Я за свою короткую жизнь встречал только 2 варианта удачных помесей. Первый- помесь русской гончей и восточноевропейской овчарки. Эта собака была у меня. Местные охотники брали ее у бати напрокат, уж больно кобель был до лосей горяч. :9: Если найдет- не отпустит ни в жись, но и под копыта зазря не лез. Можно сказать- был кормилец семьи.:)
Второй вариант- как раз пример тщательной селекции. Это была дворняга небольшого росточка, но удивительной отваги. Ей еноты были по барабану, она барсуков из нор за носы вытаскивала.:9: Гоняла зайцев и лис, по упорству не уступая таксе. Особенно народ охреневал, когда собака, верно оценив направление выстрела, скакала на задних ногах в густой высокой траве не хуже кенгуру, высматривая, кого это хозяин завалил. Мужик этот вязал своего кобеля и с фоксами, и с таксами, но лучше всего получались наследники от вязок с такими-же "повернутыми" на охоте дворнягами. Интернета тогда не было :2: , поэтому партнерш для пса искал ,руководствуясь слухами. И ездил на вязки бывало километров за 300.

зы: Не могу удержаться, что-бы не выразить свое мнение по поводу всяких "охранников" и пр. Дело в том, что в свое время я занимался, правда недолго, служебным собаководством. И когда сейчас вижу, что даже в питомниках МВД и М.О. хвалятся "мертвой хваткой" своих барбосов, мне становится грустно и смешно. Раньше овчарку, которая вцеплялась в различные части тела оппонента, и висела на нем как груша, ожидала печальная судьба- ее признавали профнепригодной для оперативно розыскной работы со всеми вытекающими. Служебная собака, если кто не в курсе, должна реагировать на реальную угрозу, т.е. видя,что ее собираются ударить другой рукой- бросить уже зафиксированную и вцепиться в потенциально опасную. Этих же "кульков" любой подготовленный человек сможет нейтрализовать безо всяких проблем. Я таковым не являюсь. :9:
 
Я вязал суку пита с лайкой ЗСЛ. Получились звери: Уши стоят, хватка питовская, окрасы от рыжих до черных, но в своре, вернее в стае работают плохо, находят первыми лайки, они не лают, молча бросаются, и не знаешь на кого он пойдёт в следующий момент, то ли на собаку, то ли на барсука. У меня сейчас есть гибриды 1-го и 2-го поколения ЗСЛ лайки и волка. Гибриды 1-го поколения уже работают, но голос отдают не все.Хороший поиск, отличное чутьё, работают по кабану.
 
ШОРОХУ

ШОРОХ!
ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО, ЧТО ПОЛУЧИЛОСЬ;
КАКОЙ ШЕРСТЯНОЙ ПОКРОВ(ПОДШЕРСТОК-ЕСТЬ?),ЧЬЯ ГОЛОВА,
ЖИВЫ ЛИ, МОЖЕТ ЕСТЬ ФОТО?
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу