• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Оптоволоконные мушки. Кошачий глаз.

Вообщем выбрал http://www.wht.ru/shop/catalog/adaptations/1148.php
Что привлекло: 2 отверстия для закрепления, крепить можно на место стандартной мушки, а второе отверстие просверлю или просто посажу на клей...
 
На винт крепить надо обязательно, т.к. без винта отлетает, проверено.
 
Я и имел ввиду мушку выкрутить, а за место ее винт, а второй просверлить по месту!!!
 
Не обязательно крепить на винт. У меня держится на липучке и ни куда не отрывается. Оторвать можно ,но надо приложить огромные усилия. Мушка ИЗИХИТ была бы получше. Объясню почему. В ИЗИХИТ само оптоволокно со стороны глаз посажено глубоко в оправу. Это позволяет свободно прицеливаться двумя глазами Т.к. при правильном вскидывании ружья сам красный огонёк видим только правым глазом. За счёт глубокой посадки -огонёк не видим левым глазом, поэтому при прицеливании двумя глазами нет, отвлекающего эффекта раздвоения. Почти, как колиматор. В этой мушке , которую купили вы, такого эффекта не будет. А в остальном- всё одно и тоже. но винты ни к чему-проверено и испытано. И незнаю у кого там они каким то образом отрываются.?! С уважением.
 
Вообщем выбрал
Уменя такая же на МР- 153. Купил в комплекте с целиком. Мушку прилепил на двустороннею липучку (была в комплекте) и привинтил родной мушкой. Целик просто на липучку, он быстро отвалился, может быть из- за камуфляжа, все никак не собирусь на момент приклеить. Хотя в основании есть 2 дырки, но сверлить коробку и крутить резьбу совсем лень.
 
И незнаю у кого там они каким то образом отрываются.?!
У меня. Правда у меня мушка не на липучке, а на мощном магните. Правда у меня она слетела где-то после 100 выстрелов на стенде :)
Но и на липучках у людей отлетали. Со временем, т.к. клей он от времени, температуры и влаги теряет свои свойства. Обидно, ели это произойдет где-то в поле, а не на стенде. Радикальное средство - на винт, или на супермомент.
 
Мушка необходима для контроля правильного положения оружия,подгонки ,пристрелки.При стабильном собственном весе и в одной и той же одежде--отсутствие мушки на качество выстрела по неподвижной мишени не влияет....а вот поводка в сумерках гораздо комфортнее с ОВМ.
 
абсолютно верно!

может и нелюбовь к мушкам у тех, кто не пробовал изихит?
smile.gif
 
А вообще-то целик нужен?
Никогда не задумывался при стрельбе в сумерках и в потемках где там у меня мушка. Настолько все скоротечно, что как только задумаешься, обязательно промахнешься. Да и стрелять приходится накоротке. Поставил оптоволоконную было дело, но после первой же вечерней зорьки снял. Только отвлекает:)
 
..........зачем мучаться с мушкой , когда колиматор можно поставить очень удобно и универсально..........

Далеко не удобно и не универсально, любой колиматор крепится на кроне и выше планки, значится при стрельбе голову придется поднимать от гребня. Надо или менять приклад или быстро стрелять будет проблематично.


.........Вопрос что такое сумерки? Это где-то 10 минут вечером и 10 минут утром. После и до не видно никакую мушку, а до и после видно любую..........

Все-таки поболе чем 10 минут, и как назло в это самое время, все самое интересное и происходит:) Вобще-то спор не актуальный, если кому помогает, значит нада использовать. Мешает, значит не нада :) А с котрастной мушкой проще контролировать вкладку и поводку. Глаза у человеков усторены так, что одновременно четко видеть и цель и мушку не возможно. С оптоволоконной мушкой можно не отвлекаясь от цели проконтролировать положение ружья. В принципе практикой доказано, что такая мушка увеличивает результативность стрельбы, причем не только в сумерки но и при дневном свете.
 
Купил в WHT модель ИзиХит года три назад. Очень доволен. В сумерках прибавляет как минимум 30 мин. возможности пострелять, но не это главное - основное то, что мушка стала намного контрастнее на фоне леса, воды и прочего темного фона. Вскидываться в цель получается намного быстрее. А то, что пишут о бесполезности данного приспособления, так это скорее опыт тех кто съэкономил и купил дешовый вариант.
 
На самом деле никаким волокном здесь и не пахнет.:(
Это всё выдумки рекламщиков и маркетологов.
В мушках стоят обычные цилиндрики из оргстекла (плексигласа), окрашенного и содержащего флуодобавку.
Увы, ...
 
Купил мушку EasyHit 2.5x102 на wht.ru. Отстрелял пока только на стрельбище, но впечатления исключительно положительные. Судя по комментариям на wht.ru ожидал, что ружье начнет низить. Может при стрельбе пулей так и есть, но при дробовом выстреле на 35-40 метров ничего подобного не заметил (а пулей я пока стрелять и не собираюсь). Эффективность мушки в "боевых" условиях будет опробована этой весной, но уже сейчас ясно, что по крайней мере один плюс у этой мушки есть - можно целится обоими глазами, как при каллиматорном прицеле.
 
по крайней мере один плюс у этой мушки есть - можно целится обоими глазами, как при каллиматорном прицеле.
А что мешает целиться обеими глазами с обыкновенной мушкой?
Я так и целюсь. Более того, по движущейся мишени так и надо целиться.
А фокусировать зрение и на мушке и на цели, как тут писали, все равно не получится, оптика у человека так устроена ...
 
Уважаемый Слава. Можно и нужно уметь прицеливаться двумя глазами. Но при таком прицеливании создаётся отвлекающий эфект раздвоения. Мушка исихит, как я писал ранее, сидит глубоко в оправе и её видно только при ПРАВИЛЬНОМ положении ружья и яркая красная точка мушки ИСИХИТ позволяет не отвлекаться на эфект раздвоения- гораздо удобнее чем с простой мушкой. Поверьте- ПОЧТИ КАК КОЛИМАТОР.
 
Авганец все верно сказал. Можно целится и с обычной мушкой двумя глазами, но при использовании Easyhit в глубокой оправе раздвоения мушки практически нет, для меня, как для начинающего охотника - это большое подспорье. Конечно, охотники с большим стажем могут и без мушки стрелять и никакого дискомфорта не испытывать. К сожалению, я так не умею, поэтому и купил оптоволоконную девайсину.
 
Может кто юзает такие мушки на круглом стволе?
Подскажите модельки...
 
У меня Изихит с самым тонким и длинным стержнем.
Встала как влитая на планку ТОЗ-34, так размер один в один. При стрельбе по летящей утке в сумерках особой разницы не заметил, так как на мушку смотреть времени особо нет. Не успеваю я заметить светиться она или нет, скорее да чем нет, т.к. утки все таки падают.Огромный плюс, что стрелять можно не только на зарю как при штатной мушке, но и на темной стороне неба,т.к. света закатного неба хватает, чтобы она светилась. Аналогично и на воде, когда на небе еще чего-то видно, а на воде( земле) уже нет.
Служит ОИ мушка с августа 2007, позывов отвалиться нет, не боиться ни масла, ни воды. Ну и конечно привыкнуть к ней надо, я по первости даже по сидячим уткам раз или два промазал в сумерках.
2 SDSFox
Ты имеешь ввиду ствол без планки типа ИЖ17?
 
Однажды поменял я стандартную мушку я на россЕйский красный "Кошачий глаз" и до сих пор доволен. Не могу сказать, что пользуюсь им постоянно. Но в жестких сумерках, когда нужно выцелить, очень он помогает. А по работе не вижу особенной разницы между ним и импортными за суммы с двумя нолями. Оптиковолокно - оно и в Африке оптиволкно. И светиться совершенно одинаково. Только цвета разные в импортных.
 
Оптиковолокно - оно и в Африке оптиволкно.
Только там не оптиковолокно. Волокно, оно из стекла делается и много толньше.
 
Сверху Снизу