• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Изготовление простейшей посуды.

вот, из бересты
 

Вложения

  • barkseam1.jpg
    barkseam1.jpg
    24,2 KB · Просмотры: 518
  • barkseam2.jpg
    barkseam2.jpg
    21,9 KB · Просмотры: 483
  • barkseam3.jpg
    barkseam3.jpg
    23 KB · Просмотры: 429
  • barkseam4.jpg
    barkseam4.jpg
    17,5 KB · Просмотры: 429
KpyTou ,

Да, простые и понятные картинки. Спасибо.
А нет ли на том сайте картинок, как ручку для такого котелка из вицы крутить?
Это мне с бОльшим трудом давалось.
 
сейчас в личку ссылку кину... посмотри... может что сгодится
 
кинул, я тему открыл Строительство судна, там очередность картинок нарушена, может туда добавь ссылочку, она на том же сайте. а я тогда картинки снесу с темы

Ссылка на сайт по работе с берестой: http://tues.narod.ru/tech.htm

Добавлено через 17 минут:
еще в тему немного графики
 

Вложения

  • 046.png
    046.png
    16,1 KB · Просмотры: 312
  • 12450812581255076.jpg
    12450812581255076.jpg
    3,9 KB · Просмотры: 362
  • 12450812583123461.jpg
    12450812583123461.jpg
    5,2 KB · Просмотры: 402
У Рэя Мирса в передачах очень много полезного, лично для меня. Теперь я знаю, как сделать не протекающую берестяную посуду)
 
Вскипятить воду в берестяном котелке

В конце августа 2010 пробовал кипятить воду в берестяном котелке. Рассказы старых охотников подтвердились - в бересте можно воду вскипятить. Только нужно иметь такой опыт, чтобы котелок не деформировался, не протекал и не загорелся. Потратил часа полтора на кипячение, на открытом огне и ветре вскипятить не удалось, только на углях вода закипела. Чай получился отличным!
Время кипячения должно быть 10-15 минут не более. В следующий раз буду пробовать уложиться в это время.


IMG_9775.JPG

 
не дай вам боже что то есть пить кипитя в старых пластиковых бутылках, хотя если крепкое здоровье - удачи, те легкие химикаты которые перейдут в воду при кипечении вас порадуют и вкусом и легкой диореей)))
 
Берестянщик (Андрей) ,
Огромный ЗАЧОТ! Наконец то появились и реальные фотки, а не только картинки из Интернета!
 
ayno (Виктор) ,
Провожу с детьми иногда познавательные занятия про бересту. В последний раз рассказывал про применение бересты в походах воинов времени Александра Невского. Детям и пальцы перебинтовывал на занятии тонкой берестяной лентой вместо бинта, и котелок скручивал, воду наливал, черпак делал и остальное.

Сейчас готовлюсь к небольшой экспедиции в Кенозерский парк что в Архангельской области. Делаю походно-промысловые изделия из бересты - ложки, кружки, тарелки, котелок, крошни, чехлы под топоры и лапти как реконструкция средневековья. Пойдём проходить исторический маршрут Кенского волока, которым новгородцы в Заволочье ходили не один век, а до них и местные народы.
Да, забыл, пойдём на волок с берестяной лодкой на 4-х человек.
Если имеешь нож или топор в лесу, то не пропадёшь, и укрытие и плащ можно сделать и сплавиться по рекам, если в конец заблудился.

Все вещи для экспедиции делаю по музейным образцам. Если интересно могу кое-что выложить.
 
Если интересно могу кое-что выложить.
очень интересно...если пока не сможете выложить, то фото мне на ящик бросайте dasist@mail.ru, я размещу в Вашем сообщении.
 
Берестянщик (Андрей) написал(а):
Если интересно могу кое-что выложить.
Ещё бы не интересно?!
Конечно выкладывайте! Самая реальная польза будет для форума.
Мне бы хотелось глянуть на берестяную ложку, например. Как на предмет чаще всего отсутствующий. А то иногда приходится есть всякими щепками...
 
Берестянщик (Андрей) написал(а):
Если интересно могу кое-что выложить.
А если бы не просто изделие выложить, а еще описание его изготовления...
ayno (Виктор) написал(а):
А то иногда приходится есть всякими щепками...
Используй то, что под рукою и не ищи себе другое! Видишь ли, щепкой ему не удобно :ag: Главное было бы что есть, а уж чем всегда придумать можно :ab:
 
Stalker (Андрей) написал(а):
Главное было бы что есть, а уж чем всегда придумать можно
Здесь ты конечно прав)). Но, так мучительно было жрать вермишелевый супчик "Ролтон" гибкими веточками карликовой берёзки, что объём пролившихся на землю слюней, значительно превосходил объём съеденного продукта )))
 
Stalker (Андрей) ,
описание сделать как делать посуду можно, но на это сейчас нет времени. Я выслал модератору Семёну фото с кратким описанием, он выложит и смотрите, может и так всё ясно будет.

Добавлено через 7 минут:
Dok (Семён) ,
фото я выслал, но пока только музейные образцы, свои предметы ещё не снимал. После экспедиции выложу как их использовали в лесу. А вообще, предварительно написана небольшое научное обоснование по походным предметам, после экспедиции напишу отчёт для устроителей волока, вот тогда интересно будет, пока это только как муляжи без практического использования, надо испытать.
 
Берестянщик (Андрей) написал(а):
Сейчас готовлюсь к небольшой экспедиции в Кенозерский парк что в Архангельской области.
Берестянщик (Андрей) написал(а):
свои предметы ещё не снимал. После экспедиции выложу как их использовали в лесу.
А в какие сроки планируется экспедиция? Когда нам ждать?
Очень заинтересовали.
 
сроки 21-28 сентября. В начале октября фотки могут уже быть
 
Берестянщик (Андрей) , посуда посудой, а вот про лодку берестяную было бы интересно. Слышал про ветки много, а вот видеть не приходилось. И если можно с технологией изготовления пжлста
 
LoBchiy (Андрей) ,
а Вы введите в поисковике слова Берестяная лодка и прочтёте много интересного, а особенно на нашем сайте Северная береста СЕВЕРБЕРЕСТА.РУ (проект абсолютно некоммерческий).

Во всём таёжном поясе нашей Земли где растёт берёза с качественной берестой делали и делают лодки. История наших лодок началась с 2007 года, когда мы построили первую лодку в мастерской в деревне моего коллеги мастера Шутихина Александра. Он как-то нашёл в таможенных книгах Государства Московского за 16 век, что через таможню Сольвычегодска ежегодно проходило много разных судов и среди них примерно половина были берещанные каюки. Нам были известны лодки Сибири, Дальнего Востока, Америки, а на территории Русского Севера лодок не найдено (скорее всего, не искали и не интересовались.)

На Северной бересте есть статья с фото процесса постройки. На этой лодке пройден 141 км по северным рекам. Вторая лодка через год прошла 600 км по Северной Двине. А в 2009 мы строили лодку на берегу Белого моря, а потом на ней дошли до Соловков. Море лодка тоже выдержала, на волнах качалась как пушинка. В этом году мы идём старым заброшенным волоком. Поискав в интернете информацию можно увидеть, что сибирские охотники постоянно пользовались такими лодками, только несколько различались технологии постройки.

Информации по лодкам много, воспользуйтесь поиском на Северной бересте, например.

Мы планируем на волоке ночевать под лодкой, посмотрим как с дождями, но палатку брать будем.

Спрашивайте что интересно.

Поскольку я новичок на форуме, то не могу вставлять ссылки.
 
Берестянщик (Андрей) написал(а):
Поскольку я новичок на форуме, то не могу вставлять ссылки.
http://www.severberesta.ru/index.ph...1-------------------&catid=48:2007-&Itemid=44

Добавлено через 6 минут:
У меня сразу пара вопросов по этим фотографииям:
lodka-spusk-2007-3.jpg


lodka-spusk-2007-1.jpg


1. Что за "фартук" из кусков бересты на носу и на корме лодки? Он как бы не прикреплён, а просто наброшен. Запасной материал и одновременно защита от капель с весла?
2. Гребя однолопастным веслом в одиночку, Вы переносите его с борта на борт или грёбёте с одного борта делая в конце гребка "подправку"? Как вам показалось, байдарочное двух лопасное весло удобнее однолопастного?
 
ayno (Виктор) ,
1. Вы правы, листы бересты как запаска на случай ремонта и укрытие вещей. А наброшены потому, что береста по краям скручивается и крепко держится за борта.

2. В одиночку однолопастным я не грёб, только двухлопастным. Байдарочное весло удобнее.

У этой первой лодки видны чёрные швы, замазанные битумом.
Это был эксперимент, поэтому брали что было под рукой, минимум затрат по времени.
Все следующие лодки смолим смесью живицы и свиного жира, там цвет смолы куда более приятней, да и исторически достоверней.
 
Сверху Снизу