• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Изготовление простейшей посуды.

Быстрей веслом махать надо, не успеет пропустить похлебку это точно)). Я такими кульками берестянными ягоды ел. ТОчнее дед приносил мне в них землянику. Берестяной кулек, скрепленный снизу расщепленной палкой. Да из него и пить можно нормально, а уж ложку сделать - без проблемм, только все в миниатюре.
 
Как уже говорили выше-ложка,это не про наш случай. палочками можно поесть все. Насчет посуды,видел много туесов,прошитых конским волосом,все в нахлест,двойной шов,двойное же дно. И береста толстая,короче приготовление такой посуды без навыков не представляю себе возможным. А глина,ее ж как то по-особому надо делать,а то разстрекается ж на огне.
 
Вот давно рассказывал, повторюсь.....
Чай в лесу можно вскипятить в обычной пластиковой бутылке из под пива. На первый взгляд это фантазия, но работает! Бутылка, правда сморщится но не прогорит, чай вскыпит. Мне это подсказал друг из Ленинграда и даже вскипятил при мне, т.к. Я , конечно, не поверил.
 
Петрович! В моих охотничьих лесах нет пластивковых бутылок и консервных банок. Честно - проще рябчика найти, чем отходы человеческой жизнедеятельности. Летом попробую сдлеать из бересты ложку и кружку. Все делал когда то. Надо вспомнить.

А про глину! Ведь действительно просто глина потрескается! Как готовить глину???
 
Ложку делали из половинки ракушки,Ну это если находишься на берегу реки!берешь полракушки,хорошо промываешь,берешь веточку,делаешь разрез и вставляешь ракушку,ложка готова!
 
Не имея котелка,воду можно вскипятить в обычном пластиковом балоне из под пива или лимонада,который как я думаю не составит труда найти в местах,где когда то был костер и отдыхали люди!заливаешь полный балон воды по самые края и плотно закрываешь крышкой!после чего,его ложишь в огонь или на угли,как вода вскипит будет очень хорошо видно,так как в балоне образуется дырочка и балон начнет пропускать воду!
 
Ага.

Там где есть бутылки и банки - не возникает проблемм с посудой. В таких местах обычно на машине ездю. А там то точно посуда есть.
 
Виктор!это очень хорошо,что в местах,где ты охотишься так чисто,что легче найти рябчика,чем консервную банку или балон!но ведь бывают исключения,а это очень даже не плохой вариант на счет вскипятить воду в балоне!
 
Уважаемые, если про выживание говорить, то можно обойтись и без посуды, по-моему, а вообще из бересты можно и котелок для воды сделать и кувшин для воды, а из шкуры - бурдюк, например. Но на это уйдёт дополнительное время, силы, да и навыки с умением иметь надо. А нам надо выжить и выйти или помощи дождаться...
 
Если еда не в жидком состоянии, например: добыл тушку какого либо зверька, тогда зачем вообще посуда? И зачем баловать себя кулинарными излишествами (пытаться суп сварить, потушить и прочее)? На вертел его и можно без посуды обойтись. Если есть сырая рыба можно в глине запечь, сам маленьким так делал. Есть картошка, отлично, кинул в угли и запек.С чаем можно и потерпеть. Короче если надо можно и без посуды обойтись, а уж её изготовлением можно заняться в перерывах между обедом и его поисками.
P.S. Это я к тому, что рюкзак всё равно уплыл вместе с провиантом.
 
А ведь если вдуматься в суть,то действительно,без ложки или кружки пить и есть не будешь что ли?Ну а если уж действительно не будешь,то кружка и ложка и котелок как сделать,все описано уже!
 
Хватит разговоров - больше дела!!!))))))))))
Отлучился я на полчасика, пошел в баню, выбрал из березовых поленьев одно более-менее подходящее, не с дырявой , а с ровной и чистой берестой.
Взял левый ножик и черканул по полену квадрат.
Вынул его.



Почистил от шелухи, намочил. Иначе трескалась береста, дровам больше года.
Разрез ножом до середины и несколькими движениями пальцев свернут кулек, который недолго думая защепил сосновой ращепленой щепкой.



Внизу по любому будет махонькая дырочка, ее надо законопатить. Для этого берем самую верхнюю, "бумажную" часть бересты, под пальцами она легко сворачивается в любую нужную вам форму. Лучше делать с неболшим количеством воды, так липче.
Лепим ей дно.



Наливаем воды, пробуем.



Держит хорошо, сначала были капельки, потом исчезли, когда береста немного наиталась и распухла.
Ну что, на огонь?))))
А то!
Зажигаем, подносим берестяной черпак с водой. Конечно температура горения не как у костра, но разводить его было, честно говоря, как то лениво...
Ой ей ей... пожаааар!!!



Не убираем черпак в сторону и видим как береста, немного обуглившись, гаснет.



Через небольшое время сую палец в врду, очень теплая, и то ли я, то ли огонь, нарушает нижнюю затычку, вода выливается, реально теплая, и через несколько секунд черпак охватывает огонь



Все, попили кипяточка! ((((((((Иэхх...)))))))))))))
Все работает, короче, немного больше усердия при ваянии посуды, и все у вас получится;):).
 
Добился, братцы - пузырики пошли!!!))))))))))))))
Ненадолго правда, все же горит береста под горелкой, хоть и пламя до минимума убрал, но если будет костер - точно выдержит, важно только что бы именно часть, наполненную водой огонь охватывал.
С четвертой попытки вышло, зато мне сейчас ложку-черпак скрутить - раз плюнуть:).
А работать легче ножницами все же, для быстроты эксперемента.
 
Оля! Все правильно, мой дед (царствие ему небесное) делал такие ложки и чашки из бересты, на фото справа чашка, слева ложка (простите, но в 2 часа ночи бересты не нашел, а карандаши кончились, так что чашка недоделана) и ничего конопатить не надо. Кстати такая посуда с водой на костре не прогорает.
 

Вложения

  • DSCN0588.JPG
    DSCN0588.JPG
    27,3 KB · Просмотры: 443
без ложки или кружки пить и есть не будешь что ли?
Эх.. как же мы быстро забываем опыт совсем недавних поколений. Жалко это. Наши дедушки не отказывали себе в простом таёжном комфорте и для них такая мелочь как отсутствие посуды вовсе не превращалось в проблему выживания. (Наверное перевернулись бы сейчас в своих домовинах, слушая цивилизованных внучат
icon9.gif
)
А ничего сложного в изготовлении абсолютно герметичного котелка из бересты вовсе нет! Правда с первого раза вряд ли получится. Я делал не один раз, и в конце концов наловчился даже варить уху и чай. Вполне прилично получалось. Советую попробовать и вспомню некоторые детали, что бы не повторяли мой печальный опыт:
1. Зимой бересту драть очень сложно, лучше воспользоваться сгнившим внутри "остолопом". Но летом, советую всё же снять свеженькую, упругую, без "чечевичек кору до зелёного камбиального слоя на стволе.
2. Настоятельно рекомендую, до начала сворачивания котелка, хорошенько с песочком отмыть внешний белый налёт с бересты, а ещё лучше снять его полосками. Этот налёт очень горький!! (Я долго плевался вкусив вожделенного чайку)
3. Сворачиваем сам коробок как показано на картинке, и никаких щелей и дырочек в нём не будет - абсолютная герметичность цельного куска. Причём сворачиваем так, что бы внутри котелка оказался наружный слой бересты. (не помню почему так, но так надо).
4. Крепить уголки посудины лучше не мочалом липовым, а "шпилькой" из кедрового (в наших лесах-елового) корешка. Они и жестки и эластичны. И не так сильно пахнут нежели лыко.
5. Ручку для него можно сделать из вицы - витого прутика берёзки.(правда вицу мне было крутить сложнее чем сам котелок делать
icon7.gif
)
6. И самое главное! На картинке нарисовано такое весёленькое пламя - не верьте этому! Лучше подождать когда костёр почти прогорит и на активных угольях с малюсенькими язычками пламени можно вскипятить и сварить уху не то что в бересте, а и в бумажном кульке, как господа зэки делают... Главное не торопиться. Внутренняя часть бересты (та которая была к стволу приросша, она влажная и оказавшись над жаром начнёт пузыриться, слоиться и коробиться немножко. Но потом процесс остановиться, она как бы "закалиться" и потихонечку ваше варево закипит.
Только ещё раз повторю- обязательно отмойте бересту, а то все старания на смарку пойдут.
 

Вложения

  • берест котел.jpg
    берест котел.jpg
    44,1 KB · Просмотры: 410
Тут наверное самое трудное - найти подходящую по рамеру и качеству бересту. Я когда делал кружку - помню что долго искал. Все мне чем то не нравилось. Правда и извел не мало в процессе.
 
Это точно! Мне тоже хотелось найти чистую как лист бумаги бересту. Однако те кто поопытнее, те кто занимается берестяными кошелями, могут разглядеть хороший материал в бесперспективном на наш взгляд куске бересты и у них получится. В общем как и везде - главное практика.
 
Спасибо Виктор! класный и простой способ.
 
Графичесие схемы изготовления коробочек

Строительство судна



Из-за постоянных попыток отрекламировать, что-либо на наших форумах, введено ограничение для вновь зарегистрировавшихсяна размещение ссылок.:bj::bq:

штанга.... не будет вам ссылок:ds:
 
Сверху Снизу