• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Школа выживания и самолечение в лесу, в степи, в пустыни.

Полезен такой раздел или нет?


  • Всего проголосовало
    73
  • Опрос закрыт .
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Автор темы

Сиверко

Завсегдатай
Регистрация
24/12/06
Сообщения
1 279
Реакции
380
Адрес
Север Кировской области.
Для знакомых
Денис
Охочусь с
1987
Оружие
Разное.
Собака(ки)
Были, есть и будут!
Предлагаю создать раздел, типа школы выживания и самолечения в лесу, в тайге, в степи, в пустыни. Чтобы знать, чем к примеру вылечить ангину в тайге, солнечный удар в степи, как добыть воду в пустыни или очистить на болоте. Как хотя бы только визуально, определить больную дичь или рыбу.
Да и просто, чем из лесных, полевых, горных растений можно разнообразить свой походный рацион или поддержать силы, когда вообще ничего нет. Что можно употреблять в пищу, употреблять в крайнем и ограниченнтм случае, а к чему вообще не прикасаться. Способы народной медицины. Какие симптомы вызывает укус змеи, клеща, пищевое отравление, подъём или понижение артериального давления и т.д. и т.п. Всего сейчас не описать, возникнет, наверное всем будет интересно и полезно, и возникнет несколько подразделов. Я так думаю...
 
"Школа выживания" - это сильно сказано - я бы голосовал за просто "Выживание" - это поможет наполнить раздел вопросами. У меня есть три толстые книги по выживанию и 4 ДВД с Дискавери (только выживание в северных широтах) - не думаю, что их интересно просто пересказвать в этом разделе.

А вот ответить на конкретные вопросы...
 
Честно говоря вздержусь голосовать, т.к. подобных тем было много и они не слишком пользовались популярностью. Однако собрать в кучу все обсуждаемое было бы полезитльно, поскольку бывают рено полезные советы.
Знаю, как выжить в лесу даже зимой, а так же в сопках, причем в сопках даже проще, чем в лесу (для меня), т.к. выросла в тех условиях и больше понимаю ту природу, чем лес, хотя ориентируюсь везде отлично.
Пустыни, степи и полу-пустыни сложнее, хотя приходлось быать и там, вот тут уже для меня интересно, ведь собираюсь еще поехать в эти условия.
Коли народ развернет подобный раздел или хотя бы закрепленную тему, то готова поделиться собственным опытом, чем лечиться, что есть и т.п....
 
Например, как открыть консервную банку голыми руками или наловить рыбы, имея только топор или нож.
 
Я за. Нужен такой раздел.
 
Давайте - делитесь секретами!)))
Жду советов как поймать рыбу топором.
 
да во всех таких темах обычно скопированые статьи присылают все и всё. Интереснее когда свой опыт или из жизни. А то вот ссылки шлют, а кто не ленится просто текст вставляет скопированный на другом сайте.
Если делится секретами так тем что сам пережил, а не тем что можно прочитать.
подъём или понижение артериального давления
..только как его без тонометра диагносцировать?
Короче бесперспективный раздел. Я против.
 
Таких тем много. Взял бы кто нить и обьеденил.
 
Последнее редактирование:
Это очень серьёзно...

Думаю,что необходимо просто собрать ОБЩУЮ базу литературы и научных изданий по данным вопросам.
Не хочу,что б при обсуждении вопросов "самолечения" не возникло эксцессов типа: мой муж умер от того, что прочитав на вашем форуме о пользе пчелиных укусов - принял "на грудь" и опух от аллергии...
И т.д. и т.п.
 
Думаю нужен раздел.. но туда надо собрать все уже имеющееся.. ибо сказано уже было много умного и полезного.. и в этот раздельчик! ИМХО конечно.
 
Нужен "смотритель" темы, который был бы "в теме", есть такие?
 
Dok. Семен прав, читать ссылки с других сайтов не интересно. Собственный опыт, проверен самим автором куда интереснее...
 
Несомненно нужная тема.
 
Я например, в Сибирь, когда ездил, половина растений для меня были не знакомы, а когда в 14 лет в Северной Карелии заблудился, спокойно прожил несколько дней, т.к. своим дедом был подготовлен. Чем из растений гнойный нарыв обработать можно находясь в европейской части России? Какие грибы можно есть сырыми? Как очистить воду из болота, когда ничего нет? Вопросов миллион. Не судите по себе, т.е. своим познаниям, поделитесь опытом! Помогите другим! А про консервы я расскажу, если спросят.
 
Да, думаю тема нужная, поддержу тех, кто сказал, если это будет личный опыт. :ex: Нехай будет, дельные советы всегда полезны.
 
"Сиверко" Денис, я так понимаю в задаче с консервой предполагается, что у рыбака-грибника-охотника под рукой вааааще нифига нет - только труселя и банка с консервой?
 
Да, Алексей, только труселя и банка с консервами.
И ссылки интересные собрать, прочитать, уяснить тоже не лишнее. Не всегда на их поиск время есть.
Я к своему стыду, до недавнего времени не знал, как можно с помощью точечного массажа зубную боль унять и насморк вылечить, с помощью одного зелёного чая - дизентирию, а кедровых орехов -кашель.
 
Литературу пересказывать смысла мало. Необходимо собрать список литературы, ссылки, кто какие знает, и народ пусть делится своим опытом в данном вопросе. А раздел такой действительно нужен. А , чтоб не было судебных процессов, в начале раздела поставить пометку, что мы ответственности не несем, как на gpsах пишут-хош верь показаниям, а хош-не верь. Хотя, кто-нибудь может написать, что от ангины в лесу поможет цианид.
 
Я к своему стыду, до недавнего времени не знал, как можно с помощью точечного массажа зубную боль унять и насморк вылечить,
....так и помру в стыду!
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу