• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Счет этого года открыт! ))

Автор темы

ahotneg

Завсегдатай
Регистрация
20/10/08
Сообщения
1 532
Реакции
840
Адрес
Латвия
Для знакомых
Олег
Оружие
по мелочи
Собака(ки)
Есть
Не думал что сегодня в лесу окажусь. Думал доболею спокойно, телевизор щелкая да в сети посиживая. Но утором звонок, я под воротами уже, открывай. Дружок за ящиком рыболовным приехал. Вынес я ему ящик, отдал. Ну как, спрашиваю, в лесу то (мы и охотимся вместе). Да так, по разному, говорит. Вот вчера кабанчика трехлетку взял. На другое поле к подельнику свинья сеголеток выводила, но занюхала и увела. Поздравил я его, он на рыбалку уехал, а я опять к компутеру припал. А в мозгу уже спокойствия нет. Раздразнил он меня своими трехлетками да поросятками сладкими. Покрутился еще по хозяйству немного, да поехал таки. Через часик уже в лесу был, дороги сухие, хорошие. А в лес въехал, мрак, лед ровнее чем на катке, да еще с водой сверху. На пукалке своей как корова на льду, но потихоньку, потихоньку дочухал до базы. Там загрузился по самые помидоры, свеклой, зерном да катрошкой и на кормушку свою повез. Немного не доезжая – хоп па… Пришел все таки!






Кажется что один, но пройдя немного дальше по следу, насчитал три штуки. След конечно не свежий, поперек его и косули уже походили, и лисичка пробежала. Недели дае назад прошли. Ну и ладно, надеюсь далеко уперлись. Сел в машину, поехал дальше. Подъезжаю к кормушке, издали видно что там хоть шаром покати. После нового года и не был то, чисто, все подмели. Обновил. Потом поехал помог прицеп загрузить кормом и вывезти на другую площадку. А потом говорю – Все! Поехал садиться! На поле.
Подъезжаю, ставлю машину, переодеваюсь поплотнее и бодрым шагом иду свои триста метов до засидки. Подхожу, а навстречу по лесной дороге, машина едет с прицепом полным свеклы. Вы че, говорю, че за несостыковки?! Ладно, говорят, уже нагрузили, не обратно же везти. Заехали, высыпали, заодно следы посмотрели, кабаны, олени, козлы, и бычара олений, просто неимоверный какой то след, свежий причем. Думал потом сфотаю, и забыл, черт. Парни уехали, а я думаю, ладно, сяду здесь, вряд ли рано выйдут, а потом может и на другую вышку перемещусь. Залез, ба! Да тут обновление, удобные поролоновые новые седушки, вместо старых скрипящих. Сел с комфортом, карабин рядом поставил, чайку налил и бутик достал из кармана. Поел, попил, и только приготовился к длительному сидению, как вдруг слева наст – шур, шур,Шур… Фигассе, идут уже. Луна только нарисовывается, полная такая встает з за леса, светло вобщем более менее.



Поле передо мной, сто на двести, а посередине корм лежит, метров шестьдесят до него. Вижу, среди осинок густых тени промелькнули. Да и не только вижу, но и слышно хорошо. Свинья поросят привела опять. Блин, думаю, натоптано там, наезжено, да еще и ветер сильный сегодня дует… Остановились хрюшки в кустах и затихли, видимо команда была получена. А мамка налево по осиннику пошла. Пройдет метров двадцать и нюхает, громко так. Переместилась на правую руку, там постояла и гляжу, галором через поле несется, в мою сторону. Перебежала, я ее дулом провел, затихла. И я сижу тихонбко, не шевелюсь, в себя дышу. Переместилась мамка пару раз поближе, постояла, дыша как паровоз и обратно перебежала. А поросят как нету, не слышно. К своим подошла свинья, опять много ног по снегу шуршат, и не на поле, а наоборот. Вот блин… Только подумал, хрюшки берут разворот на сто восемьдесят и гурьбой выплескиваются на поляну. Крупная свинка, ничего не скажешь. А хрюндели не особо, но вполне съедобны. Идут помаленьку к свекле свежей, затягивают пятаками воздух. Взял в перекрестие первого, веду. И тут, где машина разворачивалась и следы наши, бычарские следы перекрывшие, мамка дает команду отход и вся свинячья гурьба резко повернувшись, несется к кустам. Ну почти вся… На развороте нажал я на курок и пуля ЭРВЭЭСОВСКАЯ ТИГОВСКАЯ, пробив переднюю левую лопатку, сердце, кусок печенки(осколком видимо) и правую лопатку остановила одного порося на месте. Того самого, переднего. Слез, подошел, упитанный сеголеток. На часы глянул, шесть нуль нуль… Че то частенько как то рано охоты заканчиваются последнее время. Ладно. Загрузил порося в багажник и поехал на свою вышку. Не домой же ехать, уж больно хорошо в лесу сегодня при луне полной, красиво. Подхожу, йолки-палки, олень на кормушке стоит. Сейчас только рогача можно, гляжу-гляжу в оптику, не видно рогов. Стоит так, что ноги на снегу, а тело и голова на фоне елок и кустов с ними сливается. Смотрел, смотрел, так и не понял, а олешка тем временем, что то заподозрив, свалил от греха подальше. Потом по следам посмотрел, вроде рогач был, ну да и ладно, куда нам вдвоем пластаться на ночь глядя с ним. Кабанчик – другое дело. Но недождался я еще одного хрюнделя, ветер поднялся шквальный какой то и я сдался. Да и не очень то и хотелось уже стрелять, так, посмотреть только. Косуль посмотрел правда, двух. Слез тихонько, а они так на зерне и остались ужинать.
Приехал домой, а там меня встречают. Кабана облаяли, а кусок егоной шкуры сейчас любимая игрушка.

 
С полем!!! Удачи!!!
 
С полем вас!
 
Хороший хрюндель. Поздравляю.
 
Хороший свиненок. С полем!
 
Поздравляю Вас с полем! И удачных охот в дальнейшем!
 
С Полем !!!!
 
С Полем!!!
 
Спасибки, други!
Какой же он сладенький все таки (в хорошем смысле слова)...)))))))))
 
С полем!!!
 
Это как - сладкий?? Это Вы , что, его сахарной свеклой откармливали:9: !

С полем!.
 
Ну что сказать!с полем с удачей!
 
Вот все - стихиии, стихиии:):):)
Нате!;):):)
Посвящается первому взятому хрюнделю в этом году.

Ну и как обычно, как положено у настоящего охотника, хрюндель в данном произведении немного выросJJJ.



На лабазе



Вновь сижу я на лабазе

Тишина в ушах звенит

Лес вечерний тень роняет

На поляну и …молчит



Жду я с трепетным волненьем

Под покровом тишины

Вдруг послышались внезапно

Осторожные шаги



Дремоту мгновенно сбросив

Карабин схватил рукой

Только с этими шагами

Слух и взгляд и разум мой



Все проблемы убежали

Все на свете враз забыто

Как услышишь вдруг как хрустнет

Ветка под Его копытом



А затем и сам Хозяин

Подождав еще немного

Медленно и тихо выйдет

На кормушку. Станет боком…



И когда своим он рылом

В корме начал делать грядки

Я тихонечко подвинул

Перекрестье под лопатку



И застыл ловя дыханье

Успокоился как мог

Палец медленно неспешно

Золотой нажал курок



Выстрел!!! Визг и хрип с кормушки

Комья снега разбросав

Бъет по ним секач ногами

Грузно на спину упав



Выстрел точен и смертелен

Глаз уже закрыла бровь

Темной лужей вытекает

Жизнь кабанья через кровь



Тает снег под теплой тушей

В прошлом бывшей полной сил

В символическом прощеньи

Ветку ели положил

Я на пули вход кровавый…

Люди мы…а значит... правы(?)
 
Это как - сладкий?? Это Вы , что, его сахарной свеклой откармливали:9: !
Айнар, а как же! Ей, родимой!:)
Десять тонн привезли месяц назад, нетути ужо практически...
 
С полем! Знатный отчёт, а стихи это уже контрольный:ay:
 
С Полем !!!!
 
С кабасиком Олег!!!
 
Зачетно, так держать!!!!!!
 
С Полем!!!
 
Сверху Снизу