• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

В Россию запретили ввозить капроновые сети и электроудочки.

Так ни кто и не говорит что все беды из-за сетей. Так пусть этот запрет будет первым в ряду других таких же запретов направленных на оздоровление обстановки на воде и вообще.
 
ВЫ все про сети да про сети. Я считаю большим злом электоудочки.
Так как я занимаюсь подводной охотой то вижу, что тварится под водой после прохода с электроудочкой, выбивают суки все, даже головастиков.
В прошлом году поймали мужика с электроудочкой, оказался мент, после разговора у него рожа была синяя, прокол всех 4 колес, фары, стекла.
 
Хорошо то, что хорошо кончается. Главное чтобы последствий не было за самосуд. Это мы с вами понимаем что он делает плохо, а простой обыватель увидит в ваших действиях большее зло, его же не засунуть под воду и не показать последствия применения ЭУ и их дальнейшее развитие для потомства.
 
АКИМЫЧЬ, поподробнее!

Знаешь, мало кто под водой охотится...ты бы рассказал поподробнее про головастиков и пр. что там после электриков остается. В какой воде? Река, пруд, озеро? На какой глубине?
Какой регион?
Почему иетересуюсь : - занимался этим вопрсом весьма серьезно, интересно сравнить информацию с разных источников.

P.S. Пришлось самому снять несколько оставленных ( брошеных?)
сетей из тонкой лески... Зрелище и вонь не для слабых!
Я Против китайских сетей! НО! Нельзя запрещать этот традиционный метод лова, а только должно быть все по закону и правилам.
 
У нас место называется Серебрянные пруды, речки Осетр Березня, очень много прудов. В октябре нырял в Осетре вид плачевный, дохлые раки, рыбы нет ни какой, трава подводная стоит синяя, течение на реке сильное. Мне сказали, что на том месте, где я нырял, постоянно приезжают придурки с электроудочками.
В прошлом году, в канце апреля, нырял в большом пруду, так вот там дно было все усеяно дохлыми головастиками, мелкой платвичкой, окунями.
 
Если честно, то с электроловом (промышленным) с которым я знаком обстановка такая.
больше достается рыбе больших размеров. а мелочь и мальки просто уходили "на хвостах" :)
к примеру когда давался разряд:
лещ - всплывал плашмя, угорь - вытягивался по поверхности в струнку, щука - как бревно хвостом вверх, а мордой вниз и т.д.
а мелочь в разные стороны - без признаков , что на неё что-либо подействовало :bg:
 
Да это и понятно. Практически на рыбу действует, так называемое, "шаговое напряжение". Чем больше размер, тем больше разность потенциалов.
Но один хр...н, не гоже таким способом ловить рыбу.
У нас, в былые времена, ихтиологи, для изучения поведения стерляди, ставили электрозаборы, которые стояли месяцами.
Похоже после этого, она вообще перестала подниматься в верховья реки.
А по импортным сетям... , можно и авто импортное запретить ввозить, на нём больше ДТП совершается, чем на отечественном.
Причину сами знаете. :)
 
Сергей, ты бы посмотрел что твориться под водой после работы электроудочки.
 
О РАКАХ..

Акимыч! От нашего незнания много непоняток. Даже людей побито " не счесть", потому что комуто показалось что вода посинела и раки подохли, или другое.

Во перьвых: мелкую рибу электролов не берет, мощи не хватает.
Во вторых: Вся рыба остается живой после воздействия эл. поля. Можно создать напряженность такую, чтобы рыбу убивало, но тогда , как минимум надо возить с собою дизель генератор на несколько киловатт.
Головастиков просто " не берет" , как и лягух. Другое дело, что вреда при неумелом или хищном использовании можно принести , но это как везде и во всем.

Покричите спецы на меня , что не прав ПЕТРОВИЧ и защищает электриков. Нет , не защищаю, а просто рекомендую все понять и разобраться : как , что и почему.
Германия, Польша, США и др. страны выпускают приботы для электоролова, это хороший бизнес у них. Выпускались в Латвии, России.
Применяются на всех рыбзаводах для отлова маточного поголовья и отбора икры и молок.
,
 
митяй 78
Так ни кто и не говорит что все беды из-за сетей. Так пусть этот запрет будет первым в ряду других таких же запретов направленных на оздоровление обстановки на воде и вообще.

Мыслю так - не запретами можно то поправить. Ведь если появляется чел сильнее чем контролер( не мышцы), то как контролер будет исполнять свои обязаннонсти? Ни как. Нужно добиться, дождаться или создать уровень благосостояния такой. когда челу станет скучно , не выгодно и еще,конечно, чуть-чуть страшно появляться на водоёме, лесу с подобными намерениями.

Акимыч
ВЫ все про сети да про сети. Я считаю большим злом электоудочки.
Так как я занимаюсь подводной охотой то вижу, что тварится под водой после прохода с электроудочкой, выбивают суки все, даже головастиков.
В прошлом году поймали мужика с электроудочкой, оказался мент, после разговора у него рожа была синяя, прокол всех 4 колес, фары, стекла.




То же самое. В результате имеем озлобленного индивидуума, который отыграется на том, кто ответить адекватно не сможет. И не факт, что он не продолжит свой промысел. Только осмотрительнее. И все. Вот рассказ одного рыбака посетившего своего приятеля уехавшего в Швецию (кажется):
Приезжаю к нему. Посидели вечером, а утром он на работу. Я на озеро рядом с домом. Короче говоря, там, как он понял, щуку не ловят. Почти каждый заброс – сидит. И как результат рыбак очень гордо демонстрирует полную! морозилку набитую пойманной щукой . А его приятель в натуральном ужасе. Зачем??!! Нафуя??!! Рыбак ему – как же это же щука есть ее, типа… Пригласивший: если нужно тебе щуки так она в магазине свежая, не мороженная, филе бери и жарь, а что с этим теперь делать??

Вот. Человек там не родился, а попал в другую среду. Это раз. И два: уровень дохода позволяет ему не смотреть на озеро вообще и на щуку в частности как на дополнительный доход. Это важно. В России тоже появляются люди которые смотрят на рыбалку не как на форму добычи чего либо. Активный образ жизни. Природа. Удовлетворение охотничьих инстинктов и т.д. Но рыбу отпускают. Не нужна. Вот они электро удочку не возьмут. Сознание треба изменить , господа. Иначе никак. Это моё мнение.
 
Иваныч Спб :ay:
При таком отношении к нам нашего правительства, в нашей местности, без сетей просто сдохнешь.
 
Акимыч - напрасно Вы отказали себе в удовольствии дать статью в газету петицию на службу и т.д. теперь страна не узнает своих героев...
 
Петрович ты не прав. После электроудочек в водаемах нет ни рыбы ни раков ни лягушек, даже дафни и циклопа нет. Я не знаю как там на диком западе, а у нас электроудочки выбивают всех. Может нарушена технология, может еще што, но факт остается фактом. На Осетре водится очень много рыбы, раков вода чистейшая. А в том месте, где я нырял, трасса проходит не далеко, так вот там ни чего нет залетные там балуют с электроудочками, а ниже по тичению рыба есть, потаму что мы отслеживаем и контролируем ситуацию.
 
Многие факторы влияют на состояние водоемов. самый неблагоприятный - то что сбросили в воду люди, а потом сети, электроудочки, крючочки и пр.. Хим. комбинаты, канализации, сброс воды с полей с пестицидами и удобрениями...
Безусловно , надо регулировать все виды деятельности человека и способы ловли.
Вот только , Акимыч, сошлись будь добр на научную работу , а их масса, как и что вредит...Когда читаю, что электрики выбили дафний , циклопов и раков с головастиками - просто еще раз удивляюсь, как мы темны и верим слухам, басням , но не ученым. Ты хоть представляешь, Акимыч, какую напряженность электрического поля надо создать в воде, чтобы убить хотя бы в радиусе пару метров дафнию, рака , да даже малька рыбы? Как минимум надо иметь агрегат киловатт на сто, а согласовать его это уже тоже наука.
Кого интересует что и как получается могу ответить конкретно, а могу рекомендовать и научную литературу, также разработки в этой области наших и зарубежных ученых.
 
Петрович нырни под воду!!!!!!!!!!
 
На счет экологии. У нас ни заводов в радиусе 100 км. нет, поля ни удобряют, ни пашут, ни сеют уже лет 15. Рыбы в водаемах много. Сами зарыбляем. В нашем обществе ОиР все есть и дичка и рыба. Но там где нет хозяина там ни чего нет.
 
китайские то ввозят, а эл.удочки и наши доморощенные штампуют. в инете около 600 страниц о продаже
 
Сети надо запрещать ОДНОЗНАЧНО!!! И ввоз, и изготовление, и продажу. Не знаю все беды от сетей или нет, но то, что они по 50 р. на любом углу продаются - это факт (в Чите точно). И бОльшая половина "любителей активного отдыха" считают своим долгом взять с собой на реку (озеро) пару сотен метров сетей. После "отдыха", многие даже не удосуживаются их снимать! А зачем? Потом еще ведь купим. Я вообще не понимаю - как можно в стране разрешать в свободную продажу запрещенные орудия ловли (охоты и т.д.). АБСУРД. Продавать по "разрешениям и путевкам". Все ИМХО.
p.s. Просто наболело.
 
Давно надо было запретить , везде на бросали .Сам запутался осень , вместо вечёрки распутовался,хоть рыба может отдохнёт от электроудочек .Разведётся немножко.
 
Скажу сразу, что электролов считаю безусловным злом и поддерживаю запрет на его использование. Однако, справедливости ради, должен заметить, что приведённые Акимыч-ем наблюдения не обязательно связаны с действиями браконьеров. Гибель раков могли вызвать локальное химическое загрязнение или болезнь, а дохлая рыба на дне прудов по весне - скорее результат кислородного замора. Наблюдал такое сам неоднократно, причём в водоёмах вроде-бы достаточно глубоких...
 
Сверху Снизу