• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Лось взят.

И не легкая эта работа из болота тащить бегемота!

Признаюсь, физически охота далась очень непросто. Лось был взят в конце стрелковой линии, огромное количество воды в лесу, труднопроходимые болотные места, отсутствие рюкзаков, очень крутой и тяжелый подъем, переход и затем спуск с железной дороги-все это не могло не сказаться на нашем физическом состоянии. Но все помогали друг другу и поэтому результат был достигнут. Хочу сказать спасибо всем участникам этой охоты.
 
Поздравляю!
С Полем! И с добычей!
 
Коллектив с полем!
Автора с выстрелом!
Я бы тоже с удовольствием с Вами прошелся! Даже с рюкзачком, но увы и ах.
Сатрап! Ты, никак, кепку потерял?!
 
C полем всю команду!!!
 
Главное получили удовольствие от охоты,общения друг с другом и природой.
Мои поздравления в общую копилку!
 
Отчёт стрелка

А вот и подробности:

Отчёт об охоте на лося_Бокситогоский р-н_29-30 ноября

Воскресное утро, между 10 и 11. Лесная дорога.

Стою я на номере. Уже минут 40 едёт загон. Становится прохладно. Голоса и выстрелы загонщиков и лай собак слышны всё лучше. Вот ещё четверть часа и они выйдут на стрелковую линию. Маячат перспективы второго загона.

И тут со стороны загонщиков правее от моего номера раздалось аккуратное похрустывание. Тело автоматом приняло позу стрелка на изготовке, а в голове пошёл быстрый перебор вариантов. Загонщики? – нет, они тут дисциплинированные и ходят с голосом. Наверно, долгожданный лосик. Ну кто же ты, покажись! Намёк на то, кто это был, не очень порадовал: промеж ельника на расстоянии 50 метров промелькнул какой-то бурый сугроб внушительных размеров с холкой высотой примерно полтора метра. Ну лось то должен быть явно выше. Не, думаю, это, блин, не лось. Тааак - дело может пойти по не очень приятному сценарию: этот сугроб двигался прямо на меня. Либо это крупный мишка, либо секач и тоже немаленький. А у меня в руках двустволочка, а не карабин многозарядный.

Стало как то не по себе – вспоминался вчерашний рассказ Президента местных хантеров про встречу с таким потапычем, для которого и четыре выстрела не повод оставить тебя в покое. Говорила, мама – покупай полуавтомат.

Организм перешёл в режим «Полный Ахтунг!»: передоз адреналина, мышцы в тонусе, кровь бьёт по вискам – «сейчас вылетит птичка»… «Птичка» вылетела из ельника вперёд рогами. Ну слава охотничьему богу (святому Губерту или Трифону - кому какой больше нравится)! Енто ж лосик! То что, дохтур прописал. Просто шифровался гад, косил под крутого. Ну иди сюда… и он таки шёл. Шёл по-прежнему прямо на меня. Стало понятно, почему я принял его за другого: с каждым шагом он погружался по колено в болотину, и поэтому холка у него была ниже положенного. Я подпустил его ближе, не переставая держать на мушке убойное место. Ну, думаю, сейчас заметит и рванёт в сторону, пора стрелять. Поймал момент, когда он немного замешкался, и выстрелил. Пуля попала в грудь. Лось подпрыгнул слегка и присел на задницу. Я был уверен: готов. В следующее мгновение он вдруг подскочил и тут я выстрелил второй раз. Пуля перебила ему переднюю ногу, которую он в прыжке выставил перед собой.

Ещё три-четыре неловких маха и он завалился в ельнике, из которого вышел. Да, на трёх ногах далеко не ускачешь. Из виду я его потерял, но ещё минуту слышно было его храп – видимо пуля попала в лёгкие. Теперь уже точно не уйдёт.

Любопытно, конечно, подойти – посмотреть. Но «Клуб правильной охоты» такие вещи не поощряет :2: . Стою на месте, доживаю свой стрелковый мандраж. Пытаюсь вызвать в гарнитуру по рации наших, доложить о взятом звере. Эфир пустой – никто не отвечает.
Потом подшли загонщики и поздравили с трофеем.

Дальше – поздравления, фотосессия, разделка и самое интересное – вынос тел. Видимо, для закрепления в памяти участников удачного загона пережитых эмоций, случай выводит зверя на самые дальние номера самого дальнего загона. Так получилось и в этот раз. 5 км по раскисшей лесной дроге с ветровалом с 40 кг за плечами и 15 кг в руках – это полный пи… (экстрим).

[font='Calibri','sans-serif']А вообще, ярких, положительных эмоций всё равно на два вагона больше. Спасибо всем за компанию! Посидели в субботу душевно. Костасу отдельное спасибо за то, что подвозил меня.[/font]
 
Вот то, чего я лично ждал - подробный отчет стрелка. Поздравляю!
 
Я как на зло фотик не взял. Тарищи фотографы, пришлите фоточки с моим участием на advadv@pochta.ru. Саша VS не забудь мыльнуть фотки со шкурками.
 
Немного об охоте

Сборы-созвоны начались в начале недели. Определялся окончательный состав команды. Выезд в пятницу :) К сожалению Валера (Мех) с женой не смогли приехать по серьезным причинам. Отзвонились, извинились, пожелали НП НП! Все остальные прибыли точно в срок! Основной состав команды приехал одновременно и собрался за поворотом на Тихвин в кафе, Володя Бурнас и Андрей Янгер приехали к ночи, последними приехали Дима (Мозаец) и Костя (Костас). Тот основной состав, что приехал раньше уже успел хорошо отужинать и попить чаю к приезду запоздавших :) Условия проживания конечно на твердую 5. Ну очень комфортно! У нас было даже спутниковое телевидение ;) Радостная встреча друзей, ужин, рюмка-другая чаю и спать. Завтра в 6:30 подъем, затрак.... и на загон! :)
Утром общий сбор, инструктаж, и.т.д Первый загон оказался пуст. Во втором собаки зацепились за зверя, но он оказался в соседнем квартале. Итог загона - куница, которую выгнала собака прямо на Президента клуба, который нас пригласил :) Стрелять не стал :) Пусть зверек живет :) После загонов общий сбор, обсуждение итогов, планов на завтра, шутки-прибаутки под водочку и закуску:) После по машинам и в дом, ужинать-пить чай. Засиделись за вечерними посиделками Володя Бурнас, Игорь Горин и я до глубокой ночи......НО! Оно того стоило! ;) Пользуясь случаем еще раз хочу поздравить Игоря Горина с рождением дочки! Так держать!
Вотой день: Подъем, завтрак и по машинам!. Подъехали к железки, общий сбор, заряжаемся и в путь. На насыпь, на железку. По дороге видели белоснежного зайца:) Расставили по номерам, стоим, улыбаемся :) Настроение на 5 баллов. ....выстрел к началу загона. Все замерли. Время тянулось как резина....ну очень долго, начал замерзать. Загонщиков слышно хорошо, идут стройной линией, немного отстают только по левому флангу - обходят болото. И вот долгожданный треск, адреналин. Отчетливо слышу собаку, работающую по зверю. Зверь идет вдоль номера по лесу! Не видно.....начал слегка нервничать. Треск удаляется к соседним номерам влево. Там стоит Андрей (Янгер), за ним Дима (Мозаец). Через 5-10 минут выстрел, за ним второй. Включаю рацию, запрашиваю инфу. Дима отвечает что попал, в кустах слышно похрюкивание. Все стоят на номерах! Никто никуда не двигается. Начали снимать номера, из леса выходят загонщики. Все улыбаются, все довольны :) Поздравление с полем. На кровях выпиваем. Далее разделка, вынос мяса, ну как обычно :)
Команде спасибо за отличную охоту!
Ну и добавлю пару фоток.
 

Вложения

  • 1.JPG
    1.JPG
    22,6 KB · Просмотры: 153
  • 2.JPG
    2.JPG
    24,2 KB · Просмотры: 171
Дима, у тебя руки наверное затряслись и не смогли попасть по кнопке вызова на рации :9: Я то тебя в эфире сразу нашел, минут через 15 :9:
 
Мои поздравления всем участникам. Жаль, что сам не смог - работа, для кого первая, для кого вторая жена.
С полем вас, господа охотники!!!!!
 
2Mozaec
3 письма ушло
 
Мои поздравления всем участникам.
С полем.
 
С полем!
Приятно читать, что охота была грамотно организована.
А то в последнее время и про негативы пишут на облавах, всякое конечно бывает.
Ещё раз с трофеем. Фото хороши.
Всем ни пуха, ни пера!
С уважением Анатолий.
 
Команду, с полем! Хотя и не люблю охоту на лося, но у вас похоже получилось азартно. Дима, какой пулей стрелял?
 
с собой штанген-циркуль брать в обязательном порядке, шоб Неманскому Андрею потом доказывать
Контейнера для фекалий незабудь!!!!:rotfl:
 
С полем!
Вов, что-то с фотоотчетом мутновато.
А там где ты в кадре , вроде ничего...:)
 
Красных шапочек с полем !

Володя , тебя прошу обязательно зайти к соседу , сделать экспертизу мяса .
Адрес знаешь :)
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу