• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Глухари и зайчик для кучи...

Автор темы

Лемез

Команда форума
Регистрация
21/09/06
Сообщения
8 151
Реакции
1 753
Адрес
Южный Урал
Для знакомых
Виктор
Охочусь с
1987
Оружие
фото-огне разящее
Недели три мы собирались с Яном (Dokchel) сьездить поохотится. Первый раз погода. Потом Ян приболел. Но все страсти прошли и мы едем в Башкирию поохотится.

Что ждал увидеть... Не знаю. Жизнь уже научила не задумываться о том, что увидишь. Все равно все по другому. И в этот раз было так же. А увидел я троих убеленых сединами охотников. И седины их конечно достойны всяческого уважения.

122183042.jpg


Справа - Рашид. Его личный рекорд - 14 волков за сезон. В свои 67 лет сохранил острый взгляд и твердую руку.

Утром проснулись... погода никудышная. Снег. Но делать нечего. Вперед. До обеда пусто. Ниче не видем, ниче не поднимаем. Рябчики редко попадаются, но лететь не желают. Вообще я заметил что Уральские рябчики какие то не рябчики. Сложно у них складываются отношения с охотниками. Может поэтому их стока много последнее время. Но что рябчики. Первого глухаря промазали. Второго упустили. И даже помошник огорчился.

122183083.jpg


Но долго унывать не пришлось. Вышло солнце, стало по осеннему тепло и приветливо в лесу. Совсем немного и вот первого петуха держит Ян:

122183093.jpg


Через часок добавили еще одного. Сидел прям рядом среди редких березок и не хотел улетать.

И вот уже команда готова к новым подвигам:

122183096.jpg


И так, веря в погоду и в себя, до конца дня мы приговорили четверых петухов.

122183111.jpg


Одна копылуха поднялась, но мы оставили ей радость нарожать новых глухарят, о чем мы совершенно не жалели и даже говорили друг другу - копылух не стрелять!

А дальше был вкуууснейший тушеный глухарь. Сфотографировать я не успел готовое блюдо, т.к. еле успел его попробовать. Но зато готов представить вашему вниманию совершенно чистый протвень (уверяю, там небыло даже маааленького кусочка).

122183115.jpg


А про рыбу то все забыли. Да какую уж тут рыба, когда такая вкуснятина.... была...

Утром подьем! Погода ну просто великолепная! Горы как на ладони. Ну как не запечатлеть такую красоту... Воздух просто прозрачный.

122183122.jpg


Но в такую прекрасную погоды процент упущеных глухарей стал почему то выше. Подниматься они стали куда заранее и летать куда дальше. Но тем не менее еще пару мы забрали с собой.

122183106.jpg


А на последок я увидел два торчащих белых "сучка" на какой совсем не характерной белой кочке среди опавшей травы. Проверка нулем показала, что это был "спрятавшийся" заяс.

122183132.jpg


Да! Под самый занавес нашей охоты я углядел петуха. Но долго конечно я собирался выходя на удобную позицию выстрела. Стрелял уже в лет тройкой. Вроде попал, т.к. он начал снижаться. Но потом он снова набрал высоту и был таков. Видимо просто обжег его. Тока я опустил ствол, как совсем недалече поднялся еще один петух, а за ним копылуха. Эх... мужики...

А старики сказали - это бог нам сказал - хватит ребята на сегодня. Будет еще охота в славных лесах Башкирии. Ждем до первого снега. И спасибо Яну, что взял меня с собой!
 
Последнее редактирование:
Витя, спасибо за отчет. Больше добавить действительно нечего!
p.s.: сегодня звонили аксакалы - ждут нас!
 
Будем! Надо еще им купить "летающую тарелку с огоньками"))))))) Ну и патронов!
 
Хороши мошники!!!!!
С лесом!!!! С Башкирией вас, други!!!!
Ну у тебя Виктор нынче и география охотничья, на зависть многим!!! Со всеми успел поохотиться, а ведь еще и зима неначиналась....... Так скоро и всю Россию покоришь ;)))))
 
Спасибо! Красоты фантастические! С полем!
 
Афигеть! Реально много глухаря? Если не затруднит, какова его плотность на 1000га?
 
В субботу на рынок за люстрой("летающая тарелка с огоньками)! А по боеприпасу завтра заеду в "Царскую охоту" на Победе.
 
Андрей, кто бы еще глухаря считал? Но его реально много!
 
Витор, спасибо! Отличный рассказ, отличная охота. Удивительно красивая природа у вас - обзавидовался.
 
С полем! А рецепт тушеного глухаря?
 
С полем!!!
 
Да уж, завидная охота! И места какие красивые. Просто здорово. С полем!
Кадр с огорчённым псом - отпад. Спасибо за отчёт, Витя!
 
Знатная добыча! Природа...... нет слов! С ПОЛЕМ!
 
Очень, здорово и красиво, охотничьи экспедиции самое для меня лично интересное. Спасибо
 
С полем!!!
 
С полем, Виктор! :)
 
Красиво!!!)))))
Что улыбнуло, так это отсутствие на столе СТОПОК))))) Сразу видно -Мужчины!!!...только кружки и стакан в ходу!!!))))
 
Отчет - конфетка! С полем! Эх везде бы такое количесто глухариков жило!
 
Да ребята, там действительно глухаринный рай. И чем больше я езжу по Уралу, тем больше поражаюсь красотой и разнообразием этих мест.

где мы были - птичий рай
где мы неделю жили с Мишей - звериный рай
всего то км 40 от гор в сторону магнитогорска и пошел козий рай (тока что друг звонил - козы умотаться, едем)

Природа настолько разнообразна что охватывает многие охотничьи пожелания.

Горы - лось, медвед, заяц, рябок. Предгорья - медвед остался в горах, сохач (хоть и меньше по ощущениям), рябок, глухарь массово, тетерев. Спустились с гор - массово тетерев, коза, куропатня.

И природа - от глухомани к привычным многим полям. И все на расстоянии 150-300 км.

Ну а горы, старинные, обросшие древними шапками леса, Уральские горы... красотища! Сочетание леса, которым они обросли и гор дает просто волшебную картину.

Просто посмотрите. Не сочтите за рекламу
http://southural.ru/photos/show_photo.html?photo_id=2557&type=theme&theme_id=6
 
Сверху Снизу