• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Навигатор стал врать

Автор темы

Трубник

Участник
Регистрация
01/03/07
Сообщения
265
Реакции
259
Адрес
Москва
Для знакомых
Михаил
Охочусь с
1995
Оружие
Иж-27, МР-153, Benelli Argo 30-06
Собака(ки)
Нет
Уважаемые друзья!



Столкнулся с такой штукой: навигатор (eTrex legend) произвольно изменяет координаты, то есть дает неправильную картину местонахождения. При этом, показания приёмка спутников - отличные (ловит 6-8 спутников, что для навигаторов этого поколения неплохо).

Далее, в определенный момент, он перебрасывает "меня" метров на 100-200 относительно текущего местоположения, причем трек не разрывает, а дорисовывает., так, что создается впечатления, что я переместился на другое место.

Мне это очень не нравиться, так как ТОЛЬКО навигатором я пользуюсь часто в условиях ограниченной видимости. В остальных условиях дублирую картой, компасом, визуальным ориентированием.

Сначала я думал, что из-за тумана, так как первые два раза случилось в туман и оба очень неприятные.

1-й – Нижегородская область, новые места. Заливы р. Волги, проточные. Метрах в 400 уже само русло. Утро, туман- не туман, а туманище. Видимость – метров 30- молоко. Выходу на воду иду по протоке по навигатору. Ширина протоки- метров 60-т, соответственно берег вижу только один. Визуальных ориентиров – никаких., даже направления без навигатора не понять., так как лодку слегка крутит. Протока расширяется в залив, по центру залива- камыши, мне туда и нужно. «Отрываюсь» от берега, иду строго по курсу, отвлекаясь на греблю. Вдруг вижу, что сместился, начинаю доворачивать- не то. Должны быть кусты, кустов нет, а зеркало воды и течение усиливается. Думаю, ну пипец, сейчас на волгу вынесет, на веслах и по туману хрен поднимешься. Понимаю, что с навигатором и «заблудился». Решаю по треку выйти на свой путь, где шел у берега. 400 метров гребли, вот мой трек, но берега не видно, наоборот, признаки большой воды и деревни не слышно. Очень неприятное чувство. Тут понял, что, скорее всего навигатор виноват. Выключил- включил- точно. Показывал на 300метров правее, чем где я был, то есть вел на открытую воду.

Добрался до места, потерял время, всё свалил на туман.

2-й – последние выходные. Озеро Карасово под Шатурой. Озеро большое, примерно 2 х 2км и сплошь заросшее рисом., много проток и камышовых остовов. Озеро бездонное, то есть торфяное. По нему на веслах уходить 1км. Ушел посветлу. Отстоял зорьку, возвращаюсь, естественно по глубокой темноте по своему треку. До берега осталось метро 100, вдруг замечаю, что сильно свернул с пути. Начинаю корректировать- уперся в берег и кусты. Лодку драть по темноте неохота, ищу протоку- не нахожу. Минут 15-ть проплавал – ощущение неприятные, тем более я на всем озере один. Вспомнил про глюк на Волге. Выключил- включил- показал правильный курс. Ошибка была метров 70-т, но в камышах и в темноте это много.

После этого доверие к данной технике стало утрачиваться.

Никогда о таком глюке не слышал.

Было ли у кого-нибудь что-то подобное?
 
Я один раз столкнулся, что e trex legend СХ начал врать. Осенью ездил за грибами в новое место. По лесным дорогам много поворотов и развилок. Поставил точку у машины, выключил навигатор, пошел собирать грибы. По концу включил дошел до машины, бросил его на торпеду и поехал. Смотрю - текуший трек отличается от заездного метров на 50. Обратил внимание, что аккумуляторы на исходе. Поменял на свежие - все встало на место. Это было один раз. Пользуюсь очень часто, нареканий нет.
 
Если по лесу дает погрешность 50 метров, то это может быть из-за плохого приема спутников.
У меня же: трект идет правильно, затем в какой то момент уводит на 100-300метров и дальше опять фиксирует все перешещения, но относительно уведенного, а не фактического места.
 
Миша! Надо бы к спецам в контору обратиться, может как то прокоментируют. Самое противное на воде в туман попасть в такую ситуевину. Если что узнаешь - отпишись, пожалуйста.
 
так это модель eTrex legend of Susanin: limited edition
 
Сравнивал показания Легенд и гармина 12, сии разняЦа. Тоесть точка запомненая легендом будет потом им найдена, тоже и про старую добрую гарминку, но в цифровом выражении это существенно разные значения, отнють не на толщину корпуса.
 
Есть ещё одна теоретическая страшилка - могли попасть в местность особо охраняемую гостайной. Когда снимали запрет на точность показаний звучало, что будут ставить глушилки в нужных местах, для снижения точности показаний gps-приемников.
 
Сравнивал показания Легенд и гармина 12, сии разняЦа. Тоесть точка запомненая легендом будет потом им найдена, тоже и про старую добрую гарминку, но в цифровом выражении это существенно разные значения, отнють не на толщину корпуса.
Мы с Виктором (Лемезе) из-за этой ерунды на водоразделе не в тот дол свалились, пока я не догадался в чем причина.

Не представляешь насколько это оказалось просто, но я два дня не мог понять, почему его навигатор (60CX) дает другие данные отн-но моего и с картой не сходиться! Чуть мозг не сломал, пока додумался. Так как 60СХ в лесу лучше берет, но пользовались его, я свой доставал на открытых местах, ошибку заметили почти сразу, но причину не могли понять.

Рассказываю:
у более точных навигаторов (например, 60СХ и, возможно, у твоего второго) секунды по долготе по умолчанию измеряются не в 1/60 (то есть в секундах), а в сотых долях минуты (то есть в 1/100). надо в настройках изменить способ отображения данных на формат: градус-минуты-секунды.
То есть, если до изменения настроек половину секунды навигатор отображал как: 56град 52' 50'', то потом стал (что совпадает с правильным отображением по картам) 56 град 52' 30'', а разница на местности, если об этом не знать, оказывается очень существенная.

Попробуй изменить в настройках., потом скажи как получилось. После изменения данные наших навигаторов стали совпадать.
 
А я заметил такой косяк в своем GPSMap 60. Иду по лесу, рисует трек. Должна быть дорога. Но навигатор показывает что я ее прошол уже как 5 км назад. Открываю бымажную карту, компас, вычисляю....ничего не совпадает. по карте не дошол, по жпсу -перешол......Решив что это может быть глюк жпса, вынул батарейки, через минуту вставил, включил.....БАХ....скачёк трека, и он показал Нормальные координаты. Это было единственный раз.
 
чем сложнее техника , тем хуже надежность...... неприятно, но факт)))
 
чем сложнее техника , тем хуже надежность...... неприятно, но факт)))
ИменнаХ!
В дальние поездки беру старый добрый гармин 12-й, неубиваемая техника, даже в воде, на глубине полуметра не теряет ориентировку!
Трубник, спасибо! Попробую разобраЦа.
 
А я заметил такой косяк в своем GPSMap 60. Иду по лесу, рисует трек. Должна быть дорога. Но навигатор показывает что я ее прошол уже как 5 км назад. Открываю бымажную карту, компас, вычисляю....ничего не совпадает. по карте не дошол, по жпсу -перешол......Решив что это может быть глюк жпса, вынул батарейки, через минуту вставил, включил.....БАХ....скачёк трека, и он показал Нормальные координаты. Это было единственный раз.
Вот, точно! Примерно так и было!
 
у более точных навигаторов (например, 60СХ
Не помню где (возможно даже у нас в конфе), мне попадалась полупрофессиональная статья о том, что 60-ка совсем не точный аппарат - у этого чипсета даже отсутствует такой параметр как "точность" и "те кто в море" категорически не рекомендуют пользоваться приемниками на Sirf III...

Ну и - http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=12088
 
Землячок, а какую карту ты загрузил в жпс?
 
А я могу сказать несколько "добрых" слов в адрес своего Нуви-205 с его Дорогами России совсем свежих версий. Если едешь с ним по городу- обязательно заранее посмотри маршрут на карте. Вот совсем недавно он меня погнал на адрес "угол Пискаревского и Бестужевской" через такие дебри, что я от Кондратьевского рынка ехал минут 40. Как я первый раз с ним ехал в Финляндию, и он вместо Светогорска загнал меня в болото, двигаясь по кратчайшему маршруту- это отдельная история. Пришлось просто тупо отключить все объезды, но логика маршрутизирования у создателей софта все равно странная.
 
Немного поправлю...

поскольку немного ковырялся с форматом карты...
Навигатор честно хавает, что ему дают. Только вот карты наши нередко такую ересь содержат, что...
 
Сверху Снизу