• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Надувная лодка под веслами

Автор темы

Флинт

Участник
Регистрация
17/04/08
Сообщения
25
Реакции
2
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Максим
Оружие
Beretta AL 391, Sauer 12/70, Blaser R93 30-06, Sauer M3000 16/70x2 7x57R
Собака(ки)
Такса стандартная, диванная
Добрый день!

Порекомендуйте, пожалуйста, лодку для охоты на достаточно сильно заросших камышом и травой водоемах. Нужно, чтобы она более-менее нормально шла под веслами. В заросли камыша залезать на ней никто не будет, но по протокам несколько километров на веслах должна проходить.
Размер - 3.0 - 3.5 м. На двух человек.
Или все лодки в этом плане примерно одинаковы?
Насколько в них вообще реально ходить под веслами?

p.s. Я правильно понимаю, что если мотор не планирую использовать, то регистрирую лодку как гребную. Прав на управление не нужно, ТО каждый год, налога нет, так как мотора нет. Все так?
 
Почему именно надувная?
 
У меня Кайман-330 под веслами идет хорошо, несколько километров пройти не проблема. Лодки из ПХВ особенно не различаются.
 
налога нет, так как мотора нет
хуже - будешь платить больше чем с мотором 15 сильным... см. здесь:
Внимание водномоторники!!!-Транспортный налог

Лучше возьми бензовёсла - 2,5 силы, лодка на двоих 3 метра - за глаза.
Кончно права придётся получать, так это один раз и на всю жизнь....
 
Почему именно надувная?
Для ненадувной нужен либо прицеп, либо багажник на крышу.
Но согласен, надо серьезно обдумать эту альтернативу.
 
У меня Кайман-330 под веслами идет хорошо, несколько километров пройти не проблема. Лодки из ПХВ особенно не различаются.
Ага, ясно, спасибо.
 
to Флинт

Максим! Для плавания по траве и камышам меньше всего подходит надувная лодка. Для двоих очень хорошо подойдет неширокая дюралька длиной метра 4. Желательно почти плоскодонная. Такая лодочка имеет хорошую инерцию и нормально идет по траве под веслом и с пропешкой. И моторчик до 5 сил на неё можно повесить. Лучше конечно каноэ, но я их что то давно не видел. Мы с друзьями пользуем для этих целей АВТОБОТ. Делали в ранешние времена такую. Оставили одну на компанию. Тем более тебе для двоих. Легко возится на багажнике авто. Вес около 55 кг и длина 350.
Вот нашел на неё ссылку http://www.motolodka.ru/autoboat.htm
 
Чтоб не регистрировать и не проходить ТО надо купить лодку с грузоподъёмностью не более 220 кг (по паспорту). На нормальных вёслах надувная лодка идёт хорошо, это конечно если веслами водоросли не цыплять.
 
Есть неплохой выбор лодок в Рыбацком Подворье (пр. Энгельса, 154 - кому интересно, расскажу подробнее как найти). Вроде бы есть каноэ для двоих человек. Особо не разглядывал, но вроде бы что-то похожее вчера там было, могу и ошибаться.
Лучше позвонить и узнать, телефон магазина: 380-16-00
 
Что нужно от лодки на охоте? Конечно деревянный пол. Хороший ход под веслами.

Лодки ПВХ очень хорошо подходят к этому. Но есть один минус, когда температура воздуха падает до +5 то она колеет. Собирать в сумку нужно очень осторожно... особенно когда температура ниже нуля...

Лодки из ПВХ очень долговечны. Не требуют тщательного ухода(просушки).
рекомендую покупать лодку из ПВХ где швы сварные, а не клееные. Хотя если вы не будите ставить максимально допустимые бенз. моторы то и пойдет клееные.

Сразу покупайте на деревянные скамейки подпопники.... А то зад от сидения за 2-3 часа превращаются в обезьяний зад... Заказывайе сразу новую сумку под лодку. Те сумки которые идут от производителя очень хлипкие.
 
"Я бы посоветовал купить каяк:
http://www.playoff.ru/item/id1291/"

А кто-нибудь юзал эту вещь? Как у нее с устойчивостью на воде?
 
К каяку привычка нужна. Долго пользовался резинками, удобно. Сейчас пересел на ЕРШа. Аллюминиевый. 40 кГ. Закинул на багажник и под него еще много чего напихать можно. Зато про 0 град. без проблем. Опять же проколов и протиров не боиться. Буксировать удобно. 2 чел. с грузом держет нормально. транец и под мотор приспособлен. Снимать и спавить на багажник приспособился в одиночку. Одно время пользовал "Романтику" ну это отдельная песня
 
Если "В заросли камыша залезать на ней никто не будет" и не хочется "прицеп, либо багажник на крышу" то возьми обычную надувную лодку с фанерным полом.
Лодки из ПВХ различаются скорее самим ПВХ, на какой то толще на какой то тоньше, соответственно они различаются и весом и объёмом в сложенном виде, у меня лодка 3,4 мет. из не самого толстого ПВХ с мотором 2,5 . занимает 90% багажника Фокуса.....
 
Немного не соглашусь с Романом, лучше взять с надувной палубой, она по жесткости не сильно уступает фанерной,а вот в весе,гораздо легче.В остальном он прав. я бы посоветовал не большую лодку марка принципиального значения не имеет но чтоб был установлен транец по небольшой моторчик а будет это электричество или бензовесла дело вашего выбора, и лучше чтоб булей сзади не было тогда пешиться удобно, что в тросте немаловажно.
 
Медведь 4х4 - это уже старинный спор по предпочтению палубы :) - кому то нравится надёжность и удобство - он готов смирится с намного большим весом, кто то считает себя достаточно аккуратным что бы не проколоть палубу... да и не настолько она твёрдая, не как фанера, короче всё на любителя... :)
 
А кто-нибудь юзал эту вещь? Как у нее с устойчивостью на воде?
я подобный юзал, устойчивость нормальная, если непрыгать не перевернешься, а если моторка прошла рядом то лучше стать в 45 градусов к волне, маневренный , быстрый, в траве проходит хорошо, пройти 4-5 километров легко, причем что по течению что против, единственное вещей много не возьмеш.
сам такую весчь хочу.
 
Сверху Снизу