• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Проблемы с ТОЗ-120.

Стволам писец. Нельзя было варить сваркой ибо металлу в месте сварки гитлер капут. Теперь на завод,но дешевле новое купить.
 
При мне дед в Левшу приносил Тозик не стреляный с буковым деревом. Ему сказали,что больше 5тыров недадут а ружбайка как новая.
 
Привязать ружжо, заряженое супермагнумом к дереву и метров с тридцати дёрнуть за верёвочку. Если выдержит, значит можно стрелять обычными патронамию. А разорвёт, значит не судьба. Но к этому всё и шло.:) Пайку надо паять, а не сваривать. Интересная у вас случайность случилась.:)

Если не разорвёт, то позвоните на счёт цевья в "Беркут" и на Нейшлотский. Приклады там точно были. Кажется и цевья где то там видел.
 
выкинуть его в ближайшее ЛРО в момент операции "ружье"
и искать новое )
 
Из разряда мыслей....

..... не знаю точно, но предполагаю, что гладкоствол не калят => от точечной аргонной сварки стали особо ничего не сделается (можно взять потереть ствол нажначной шкуркой и местно нагреть до синего цвета побежалости). Возможное напряжение должно уйти.

А вообще и так должно пойти. Нихрен то и не будет, если размеры не приуменьшил!
 
Не предовайте ложной уверенности человеку, это не стоит того. Ибо разорвать может и не с первого раза. За патронником самое большое давление и 5-10 тыров не стоит здоровья и недай Бог хуже. Меняй стволы и не слушай советы а предложи им самим пострелять если уверены. Ведь заряды могут попасться разные.
 
Спасибо за советы! Дали телефон очень известного в Питере спортсмена, Мастера спорта Международного класса, так вот он сказал, стреляй и ничего не бойся! Я, в принципе, уже хочу купить новое ружье. Рекомендуют "Fabarm", что можете сказать про него? Но на его приобретение уйдет время... Имею прямое отношение к различной мототехнике, так-же являюсь Мастером спорта Международного класса, только по водно-моторному спорту, и думаю, что если зашарожить наплавку, (размеры не приувиличил) то ничего страшного произойти не должно! Согласен, что место сварки слегка ослабло, но там не варили, а поставили 2 точки! Дробь ведь прямо летит! Очень понравился совет привязать ружье к дереву! Обязательно им воспользуюсь!
 
Дело не в снаряде а в давлении порховых газов на стенки ствола и пиковое приходится именно за патронником в момент начального разгона снаряда. Если есть денгьги на Фабарм то и подавно не надо испытовать судьбу. Да и червяк будет каждый раз давить при выстреле а вдруг.....
 
Вы думаете, что две маленькие сварочные наплавки способны разрыву ствола?
 
Как-то нехочется брать на себя ответственность.
Может ничего не будет,а может....
Не та цена риска.
Планка отпаяна,цевье лопнуло,две шишки от сварки.Ремонт будет дороже ружья,да и времени уйдет много.Если это не память,о ком то,то какой смысл заморачиваться?

"Кто не рискует,тот не пьет шампанского...Он пьет водку,на поминках рискнувшего."(С)
 
Спасибо! Но все дело в том, что я все время рискую..!
 
Есть риск осознаный(альпинизм,авто,мото,водно-моторный и т.п.)-это одно,а тут "обезьяна с гранатой"
 
А если воспользоваться советом Beobachter, привязать ружье к дереву...?
 
Все-здравствуйте!!! я имею один из самых первых 120тых:присылали с завода в барнаул через новосибиб пришлось ехать за ним туда. Но тут то и начинается самое интересное! после 30-40 выстрелов полезли планки в разные стороны миллиметров по 60 с каждой стороны. позвонил заму генерального на тулу(мы с ним знакомы со времён леонида ильича) а он и говорит вот, мол, такое ... и выпускаем. вези , говорит, железо в тулу , занесём-вынесем и будет у тебя новый ствол. а мне тащиться 6тыщ.км да и оказия не подвернулась. вот за три года я и изучил всё оружейное производство и перепробовал все возможные способы скрепления стволов(благо во всей области не нашлось очумельца а то бы кончились мои стволы не начавшись). в итоге я спаял стволы и стреляю уже пять лет без единой мысли за упокой. по поводу прыщей могу сказать что на целкость(тобишь на скорость по нашему) это не влияет, запас прочности закладывается как минимум двойной по давлению. но планки всё таки лучше пропаять как предполагалось изготовителем. а про дерево могу сказать что это не смертельно хоть и неприятно, форма цевья всё равно неудобная я своё переделал на английский манер(просто отдал краснодеревщику). с уважением к оппонентам К.Ю.
 
продолжаю

дерево переделывал сам - краснодеревщик запил(мне кажется что получилось покруче чем у заводчан)
 

Вложения

  • DSC04460.JPG
    DSC04460.JPG
    21,5 KB · Просмотры: 279
  • DSC04479.JPG
    DSC04479.JPG
    20,8 KB · Просмотры: 308
  • DSC04482.JPG
    DSC04482.JPG
    19 KB · Просмотры: 257
  • DSC04487.JPG
    DSC04487.JPG
    16,3 KB · Просмотры: 374
вес 120-го 3.32кг, вес 34-го 2.8кг, длины можно померять - рулетка длиной 1 метр растянута рядом
 

Вложения

  • 120- 3320kg.JPG
    120- 3320kg.JPG
    23,7 KB · Просмотры: 313
  • рулетка 1метр.jpg
    рулетка 1метр.jpg
    11,7 KB · Просмотры: 303
  • 5.jpg
    5.jpg
    7,4 KB · Просмотры: 257
ТОЗ 120 750мм ствол - просверлить под ДН?!

Доброго времени суток всем!

Нашел-таки устройство, которое возьму на слежующей недели для ходовой ТОЗ-120. Всем хорош, да только вот чоки постоянные.

Вопрос - производиться ли такая операция как сверление стволов под сменные чоки? А у ТОЗ 120?

Заранее благодарен,

Илья
 
а зачем козе баян.. типа юмор
если б надо было ружье со сменными дульными насадками, так надо было его и искать, а ТОз своими стволами и так славится.
Не советовал бы портить, по крайней мере сразу, отстреляйте, может вообще продать захотите.
 
Модификация со сменными чоками есть, называется она ТОЗ 120-12МВ-1Е, но найти такую мне неудается ни в Москве ни в Питере =(

Не говоря о том, что хочется и ствол 710 а не 750.
 
На заводе есть, правда когда я звонил, то временно не было, но обещали, что будут.
 
Сверху Снизу