• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Я в осеннем лесу...

Автор темы

Vitamin Ju

Завсегдатай
Регистрация
26/06/05
Сообщения
944
Реакции
349
Адрес
Ветлуга, Нижегородская обл.
Для знакомых
Виктор (на Ты)
Охочусь с
1998
Оружие
ИЖ-18М-М, ТОЗ-34ЕР, СКС
Сходил сегодня в лес. Глухаришек погонять(чтоб не расслаблялись :9: ) грибочков посмотреть. При первых-же шагах выяснилось что грибников в лесу чуть меньше деревьев. А по сему глухаря не попадается.Побродив часок решил пора уже начинать под ноги смотреть.А грибов то оказывается много, та-ак берём только белых.Поднабрав грибков чуствуя приятную тяжесть за плечами начинаю размышлять(заворачивая к машине)
Что мы имеем? Практически полное отсутствие глухаря в привычных местах(места-то проверенные, знакомые).Причина? Только активное перемещение по лесу разного люда с лукошками, лихорадочно спешащего подрезать конкурента на перспективном на их взгляд месте :9: И от этого "броуновского движения" глухарь должен скрываться.Где? Там где нет грибов! Но они практически повсюду... Ноги как-то сами понесли к опушке леса.
Выходя на край поля освистнул собаку рукой показал, что валим из лесу, и только он обогнав меня выкатился на чистый участок поляны с жухлой травкой, как я увидел... Глухарь!!! Поднял из травы голову отвлечённый топотом собаки пробежавшей метрах в двадцати. Вскидка выстрел,Есть, он даже взлететь не успел.Ну собакин над ним поглумился маленько.Вобщем, у-ух!
Посмотрев место где сидел мошник обнаружил, что он тупо копал песок добывая себе гальку.Рановато для наших мест. Вот до чего грибники довели :9: Ему-бы жировать счас а он землю жрёт :9:
Вобщем вот:
 

Вложения

  • С глухарём.jpg
    С глухарём.jpg
    45 KB · Просмотры: 318
  • С грибами.jpg
    С грибами.jpg
    43 KB · Просмотры: 268
Последнее редактирование:
Глухарь под грибным соусом...... Мечта поэта! С полем, Виктор.
 
Глухарь с беленькими.
Классический осенний набор.
 
С полем, тёзка! Ты прям как многостаночник и грибов две корзины и глухаря "немаленького". Я так понимаю, раз ты стрелял, то корзины у тебя собачка носит. :ad:
 
Удачный выход, поздравляю.
 
то корзины у тебя собачка носит.
Врать не буду грибы не все мои(кстати на снимке под глухарём ещё одна корзина :) ). Брал с собой бригаду из двух человек. кстати тоже небывалое дело, они не спугнули ни одного глухаря пока лазили по грибам. А сегодня ночью ответ на вчерашний вопрос
Посмотрев место где сидел мошник обнаружил, что он тупо копал песок добывая себе гальку.Рановато для наших мест. Вот до чего грибники довели Ему-бы жировать счас а он землю жрёт
- был очень приличный заморозок, первый в этом сезоне.
 
С полем! Как получилось, что собакин глухарика прозевал?
 
Собакин, существо живое, всякое бывает...
А вот мне ни разу совместить грибы и охоту не получалось. Чёрте что выходит...
 
Как получилось, что собакин глухарика прозевал?
А вот на то он и глухарик :am: был-бы лёгкой добычей не был-бы так ценен душе охотничьей. Да и собакин у меня черезчур темпераментный.
 
С полем, ай да молодцы вы! А фотки глаз радуют, завидки (белые) берут!!:ay:
 
Ну раз подморозило, то скоро грибочки на нет и грибнички с ними, вот тогда и заветные места не огорчат.
 
Отлично!
И охота, и отчет, и фото.
С полем!
:az:
 
Поздравляю с удачной охотой, а вот почему он рылся в песке...
Посмотрев место где сидел мошник обнаружил, что он тупо копал песок добывая себе гальку.Рановато для наших мест. Вот до чего грибники довели Ему-бы жировать счас а он землю жрёт
Это он не гальку искал, а купался в песке, таким образом избавляясь от паразитов и очищая перья. А место это называется "порхалище". Обычно это небольшой участочек открытого песка, диаметром от 20см(для рябчиков) до 50-60см(глухариный), с углублением посередине. Порхалища глухари(и другая боровая дичь, тетерева, рябчики) регулярно посещают, особенно в жаркую погоду, это своего рода баня для них. По наличию таких порхалищ можно определить наличие дичи в угодьях, и её колличество.
 
Да вот именно гальку рыл. Т.к. порхалища я себе представляю, видел много, такие углубления в песке как миниворонки от взрывов.Причём они как правило на мелком лесном(боровом белом) песке, а тут песок оч крупный и следы орудования клювом и лапой отчётливо разглядел.
 
Поздравляю с удачным тррофеем!!! :ay: Желаю такого же успешного продолжения и в наступившем сезоне!!! А уж, грибки то до чего хороши... :yelclap:
 
С полем и отличным трофеем!
 
с леском и полем:) красиво 5+
 
Ура! Ждем-с глухаря на блюде.
 
Сверху Снизу