• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Рябчиков нет. Лоси есть.

  • Автор темы LOS
  • Дата начала
Автор темы

LOS

Завсегдатай
Регистрация
22/07/06
Сообщения
3 082
Реакции
2 703
Адрес
С-Пб
Для знакомых
Вадим
Охочусь с
1982
Оружие
ИЖ-12.ИЖ-54
Собака(ки)
Есть мечта - лайка
15-е августа.

Прогулялся по своим «домашним» местам, т.е. совсем рядом от Питера в Выборгском направлении.

Хотел поискать выводки рябчиков, да и грибов жареных захотелось.

Про грибы ничего хорошего не скажу, не грибы это. Хотя, на разок пожарить вполне хватило, так что возникшее желание удовлетворил.

С рябчиками было ещё хуже. Обошёл все известные мне проверенные места. В манок устал свистеть. Два выводка должен был найти, просто железно, но не тут то было. Не поднял ни одного.

Брусника почти уже дозрела и её не мало, а вот с рябками пока не повезло.

По дороге к дому решил посмотреть клюкву на небольшом болотце. Клюквы мало, но порадовало то, что мох исчерчен глухариными набродами.

Раннее утро, светит солнце, денёк обещает быть хорошим. Я остановился полюбоваться на небольшое болотце, залитое слепящим утренним солнцем.

Всё пора домой.

Но что это!!!

Привычный глаз охотника сразу выделил из хаоса веток и стволов именно ЕГО. Лось стоял у края леса, подставив поднимающемуся солнцу, свой левый бок. Да, этим летом у нас с солнцем плохо, надо ловить момент.

Корпус был скрыт от меня ветками, но сдали ЕГО именно ноги, которые выделялись ярко освещённые солнцем и смотрелись, как четыре белых пня. Нас разделяли каких-то двести метров.

Сердце застучало чаще, вот это подарок, не ожидал. Достал фотик и начал скрадывать. Хотя, скрадыванием это не назовёшь, потому что лось меня уже усёк, и между нами протянулась та невидимая нить напряжения, которая становилась всё тоньше и всё напряжённее, по мере того как я к нему приближался.

Бычок видимо совсем разомлел на солнцепёке, иначе больше ничем я не могу объяснить то, что подпустил он меня метров на шестьдесят, причем в конце я уже шёл прямо на него, ничем не прикрываясь.

Напряжение возросло до предела. На охоте такая ситуация-нереальность. Но вот нервы у него не выдержали, и он плавно, упруго и абсолютно бесшумно понёс своё тело через мхи, только потом, уже в лесу пару раз хрустнул сучок…

Я стоял посреди болота, переживал увиденное, сердце всё ещё бешено стучало в груди, и казалось, что нет сейчас человека счастливее меня.

Уже три года выкладываю соль на солонцы в этих местах, и вот первый раз посчастливилось так близко подойти к сохатому.

Краткая характеристика: лось, бык, рога в три отростка, ещё мохнатые, шерсть лоснящаяся, мускулистый, поджарый, готов к гону. :)

Первый раз я кусал локти, что не было у меня хорошей оптики с собой. Но, кое-что получилось…

5132--9903257-m750x740.jpg



5132--9903258-m750x740.jpg
 
Последнее редактирование:
Вау молодца 5+ восторг:)!
 
  • Like
Реакции: LOS
Первый раз я кусал локти, что не было у меня хорошей оптики с собой. Но, кое-что получилось Надо-бы верёвочку, за рога и в стойло.
 
  • Like
Реакции: LOS
Молодца.Лосик красавец.
 
КРАСАВЕЦ !!! вторая фотка 5+
а рябчиков я в Новгородской видел и без манка. так что будут и птички скоро =)
 
Фото - класс
2.gif
, а рябок ещё скажется, т.к. корма ему в этот год за глаза.
С уважением Анатолий.
 
"Уже три года выкладываю соль на солонцы в этих местах" :ex: -это правильно , но рябчики то чего плохого сделали?:2:
 
Красивые фото, молодец 5+. У нас на Алтае с рябчиками все хорошо пока, а вот с лосями все хуже и хуже. Может сами по новостям видели в этом году показывали, как люди с администрации, районной, 4 шт сразу убили, вырезали только деликатесные части, остальное бросили. И такие случаи все чаще и чаще.
И это при полном запрете. Я в этом году ни одного лося не видел, такого еще не было ( я очень часто езжу на охоту в места где всегда держится лось).
 
По поводу грибов, проблем нет, растут, собирай не ленись. Ягоды много, черники полно, но водинистая - не сладкая, брусники и клюквы будет действительно много(решением администрации - сбор разрешён с 5.09.). В нагонном участке и "зелёнке" выводки рябка есть, а в угодьях ещё не бывал, так что картину не представляю. После открытия узнаем, что по - чём.
Всем ни пуха, ни пера.
С уважением Анатолий.
 
Даа, красавец!! Аж слюнки потекли))) Второе фото очень хорошо получилось.
 
"Я беру с собой в дорогу лишь всего - на день хлеба, ФОТИК и немного H2O"
Пора бы уже подпись вот такую сделать))))
 
  • Like
Реакции: LOS
Вадим! Это мать сохатого послала на паспорт фотографироваться! Ну струхнул парниша не выдержал и деру дал!!!
 
та невидимая нить напряжения, которая становилась всё тоньше и всё напряжённее, по мере того как я к нему приближался.

Эта нить ощущается и на снимках. Отличный отчёт.
 
Второе фото 5+.
Аж в лес захотелось........
 
бывший заказник Пригородный, как я понимаю:)

Сам там видел два раза лося,но не на таком близком расстоянии. Рябца высвистывал вечером, вдоль ручьев, что впадают в ХХХ , ну и по самой ХХХ.. НО ОХОТА ТАМ ЗАПРЕЩЕНА для простых смертных. путевки не выписывают... :( теперь там разводят кабана и медведя :cs:, есть свежие засидки и поля с овсом...Так что аккуратнее!
места дивные - глухаря там то же много...
 
  • Like
Реакции: LOS
На LOSa и лось бежит. Красиво. Нечего сказать, одни буквы:)
 
  • Like
Реакции: LOS
зачетное фото !!! и встреча
 
Я бы назвал тему "Встреча двух лосей":ad:
 
  • Like
Реакции: LOS
Сверху Снизу