• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Медведь и горы

Автор темы

Урал 1

Участник
Регистрация
16/07/08
Сообщения
145
Реакции
31
Адрес
Екатеринбург
Для знакомых
Андрей
Охочусь с
1999
Оружие
Тигр, Соболь, Тикка Т3 9,3х62, ВПО-103, Сайга-9, Медведь, Рем-700 308 ИЖ-27
Собака(ки)
Нет
Давно хотел побывать в горах, посмотреть, набраться новых ощущений, ну и самое главное поохотиться. Также для меня идеей фикс является охота на медведя, но никак не удавалось нам с ним встретиться. То ходит он по овсяному полю, перед моим лабазом, но освещение такое, что кроме размытого пятна ничего не видно, то местные его на поле шуганут, так, что вообще дорогу туда забудет на год. Короче говоря, не судьба.

И вот в один прекрасный день, а точнее поздний вечер (но от этого не ставший менее прекрасным), звонит мой земляк и Охотник с большой буквы - Petr...sh.

- Поехали!

- ???

- Медведь, горы.

- !!!!!!!!!!!!!!! Еду!

Звонок был в понедельник вечером, а в паровозе мы уже оказались рано-рано утром в четверг.

Немного отступая от темы, скажу, что восточнее Тюмени в Сибири я никогда не был, да и поездам всегда предпочитал автомобиль и самолет. Всё для меня было ново: поезда, вагоны, пассажиры, быт, станции, проплывающие за окном. Но не находилось места про которое Petr...sh не мог бы рассказать, что либо интересное, где он только не был, куда только не кидала его судьба и богиня охоты Диана. Около двух суток я с упоением слушал рассказы про горные охоты на марала и медведя, промысел белки и соболя, про дремуче-однообразные леса томского севера, рыбалку на реках острова Сахалин и тамошних Мишаков. Слушал рассказы про прекрасных людей которые встречались на его жизненном пути. Всё меня захватывало своей новизной и остротой ощущений. И всё это я надеялся почувствовать на этой охоте.

Поздно ночью мы выгружаемся на одной из станций с сумками-рюкзаками-оружием-фото и видео техникой и уже скоро нас встречает радушный хозяин, под ногами крутятся лайки. Знакомимся. Он представляется – Юра. Садимся за стол, под пельмени поднимаем три раза рюмки. Я за знакомство, а Petr...sh за встречу со старым другом и очередное возвращение в края, по которым прошел не одну тысячу километров и стоптал на бок не одну пару сапог. Дальше мы ложимся пытаясь урвать от этой ночи хоть чуть-чуть отдыха, а в пять утра уже звонит будильник.

Покушав и умывшись, грузимся во внедорожник, взяв самую молодую и неопытную собаку, отправляемся в ночь к горам и медведю. Что нас ждет впереди, как всё обернётся? Эта мысль не выходит у меня из головы и холодным червячком вертится в мозгу. Но наступает рассвет, солнце освещает долину реки по которой проходит лесовозная дорога, тревоги уходят далеко, уступая место другому чувству – какая же здесь красота. Рядом с нами покрытая льдом река, местами с наледью, а от неё к небу вздымаются горы, покрытые лесом, заканчивающиеся голыми скалами на вершинах и на всём этом лежит снег. Как давно я хотел попасть сюда, увидеть-ощутить и вот они горы. Я приехал. Глаза просто впитывают эту красоту, а сам я, как маленький ребенок, так и сыплю вопросами – а как это, а что это, а это почему. За бортом ниже 30 градусов и видимость отличнейшая.

Несколько раз нам пришлось форсировать по льду притоки реки стекающие с гор и покрытые наледью. Дорога во многих местах покрыта волчьими следами, пару раз перебегал соболь. Затяжные спуски сменяются подъемами, но двигатель нормально тянет, колей на дороге нет и мы спокойно добираемся до места, где просим Доброго духа дать нам Удачу. Несколько капель коньяка падают на дорогу и несколько к нам в желудки. Далее следует короткий переезд до крайней точки автомобильного маршрута. Выгружаемся, одеваем поняги-рюкзаки и начинаем движение по реке – горной автостраде. Снега здесь практически нет, выдуло ветром, идется легко, нога не проваливается. Постепенно козырек шапки становится белым от осевшего куржака, но мороз не чувствуется, так как влажность не большая (забегая вперед скажу, что кончик носа я всё таки отморозил).

Через полчаса сворачиваем к берегу и начинаем подъём. Снега не много, он не доставляет нам больших проблем. Крутые склоны сменяются пологими на которых идти намного легче. В лоб не штурмуем, а стараемся двигаться наискосок. Немного поднявшись от реки останавливаемся и делаем перекур. Перед собой вижу непонятную конструкцию торчащую из снега. Petr...sh объясняет, что это старая избушка в которой жили они с напарником, кто где спал, где стояла печь, как был налажен быт. Рассказывает он это с настольгией и в конце добавляет – «надо бы восстановить…».

Но перекур окончен и снова ноги начинают работать. Впереди нас ожидают ещё несколько непродолжительных отдыхов. В общей сложности подъем занял около часа. Местами, густая растительность раздвигалась и перед нами открывались прекрасные виды заснеженных гор, ярко освещенных утренним солнцем.

В один момент я чуть приотстал, а когда наткнулся на своих, то они сидели под скалой и ждали меня.

- Всё? – спросил я.

- Ага, готовься. – был короткий ответ

Достал из рюкзака камеру, фотоаппарат, с себя из под нательного белья, достал футляр с батарейками, проверил камеру и приготовился снимать.

Сразу от скалы под которой мы расположились, начинался подъем в несколько уступов. Берлога находилась в вершине треугольника, образованного стенами скал. Охотники подходят к берлоге, шепчутся, а я пытаюсь снять общий план. Через какое-то время машут мне – поднимайся. Камеру с фотоаппаратом в охапку и скачу по камням к ним. Занимаю позицию, включаю камеру и начинаю снимать.

- Мишак, выходи! – раздаётся в горах голос Petr...shа.

Тишина

- Мишак пииии выходи!

Тишина. Крик и мат не помогают, в берлоге движения нет и зверя не видно. Petr...sh говорит, что после первого крика он в свете фонаря рассмотрел в высунувшемся из-за поворота берлоги темном пятне светящиеся глаза, но это было один раз. Больше медведь не показывался как ни бились.

Собака на всё это ни как не реагировала, сидела за спинами и занималась своими делами – ухо почешет, блох погоняет, а в конце вообще спать завалился. Псу только год, медведя он никогда не видел и на берлоге не был. С ним осенью хозяин добыл несколько соболей.

Через некоторое время Юра немного залазит в берлогу и пытается высветить медведя фонариком. Через пару минут вылазит с озадаченным выражением лица.

- Дык там не медведь, а камень.

- ????????????????????? – немая сцена.

- Да точно камень – подтверждает он

Все молчат

- Да какой камень, я глаза видел, надо пробовать.

Сидим думаем. Принимается решение попробовать вагу.

Рубим вагу, Юра встает на приступок в берлоге и начинает тыкать в Мишака вагой. Никакой реакции. Напряжение растет. Юра не просто тычет, он засунул вагу под медведя и трелюет его как Газ-66. Реакция нулевая. Лежит молча.

Petr...sh с СКС перед входом. Я стою в паре метров ниже их и периодически снимаю, батарейки две, но они постоянно замерзают и садятся. Снимаю замерзшую и ложу её в варежку на ладонь, достаю вторую начинаю снимать, а левой рукой стараюсь отогреть первую. Охотники на взводе.

По времени уже прошел час. Сидим курим. Все молча смотрят на собаку, которая лежит перед нами. А собаке все «по барабану».

- Может попробуем?

- Давай.

Берем собаку и опускаем её в берлогу за уступ. Пес не может понять, что с ним делают. Смотрит на нас, но тут до него долетает запах медведя. Он смотрит вглубь берлоги и осторожно делает туда пару шагов. Юра его подбадривает. Пес делает еще пару шагов и начинает не громко гавкать. Хозяин словами поощряет собаку, которая начинает лаять всё смелее и азартнее. Через минут пять Юра посылает её к Мишаку, науськивает. Проход, в котором стоит пес, очень узок и если медведь кинется на собаку, лайке придется срочно включать пятую заднюю скорость, но не факт что это его спасет. Напряжение нарастает, лайка работает азартно, она уже стоит вплотную к уступу на котором лежит медведь. Между ними сантиметров 40. Слышится медвежий рык, от которого «кровь замирает в жилах». Медведь разворачивается в боковом кармане, лайка включает пятую заднюю скорость, но из берлоги не выскакивает. Медведь высовывает из-за выступа голову и Petr...sh стреляет, голова медведя падает. Тишина. Юра и Petr...sh лезут в берлогу и там раздаётся ещё один выстрел. Выскакивают оттуда оба, оглушенные и отплёвываясь от пороховых газов.

- Ну что? – спрашиваю я весь в нетерпении.

- Готов!

Я поздравляю обоих охотников с полем, они поздравляют друг друга и меня.

А дальше начинается работа. Необходимо вытащить медведя. Юра вытаскивает из под Мишака вагу и он чуть поддаётся. Он залазит дальше в карман, где зверь лежал.

Юра сваливает его в щель где работала собака. Ни я не Petr...sh не можем туда пролезть. Снимаю с ружья ремень, кидаю его Юре. Он Надевает его на голову зверю и подает мне.

- Давай вместе, я в зад буду толкать – говорит он.

Тяну. Неудобно. Упереться толком не куда. Сверху протискивается рука Petr...shа и хватается за ремень. Потихоньку втроем подтаскиваем медведя к уступу у входа в берлогу, поднимаем его. Все медведь на свежем воздухе. Несколько раз фотографируемся (мой фотоаппарат на морозе отказался работать). Petr...sh и Юра скатывают зверя с уступа, а я иду за рюкзаками. Начинается разделка туши и снятие шкуры. Petr...sh и Юра работают двумя ножами без топора. Всех поражают размеры желчного пузыря – с кулак взрослого мужчины. А меня лично поражает входное отверстие от пули, расположенное очень симметрично между глаз.

Собака лежит рядом, Юра периодически отрезает небольшие кусочки мяса и кидает ей.

Раскидав по рюкзакам и понягам шкуру, желчь, диафрагму и немного мяса начали спуск. За остальным Юра вернется после проверки на трихонелез. В верхах начинал шуметь ветер (через два дня снегу выпало столько, что нам бы было уже, наверное, не подняться). Дошли, скидали всё в машину и направились домой. Уже начинало темняться. Часов через пять были дома.

Дальше пельмени под водочку. Юра и Petr...sh вспоминали старые охоты, походы, друзей. А я всё это слушал и для меня открывался совершенно иной мир. Мир охотника-промысловика, месяцами живущего в тайге, занимающегося этим очень тяжелым делом.

На следующий день была баня и отъезд домой. Устроившись в вагоне и разложив вещи мы с Petr...shем просидели за разговорами далеко за полночь. А через двое суток нас встречала станция Свердловск пассажирский и уральские –3.





P.S. Хорошо зарекомендовал при разделке складной нож Лазерман. Его потом даже не пришлось править. Также не плохо справилась шведская Мора, но чуть чуть поправить керамикой её пришлось. Топора не было и медведь разбирался только ножами.
 
Класно!!!! А фото где???????
 
..фотик то замёрз..
А рассказ классный...как за зайцем сходили:))
..я бы очканул наверное, вагой медведя домкратить:).
 
фотографии есть, не знаю как повесить.
 
Здорово! Петр..ш - интересный человек.
Надо крепко верить в ружжо, чтобы с СКС-ом без тени сомнения брать медведя, пусть и на берлоге.
Ну, и как по трихинеллезу?

Я ем ВСЕ. Но медвежатину не могу... Кстати, и моя собака также отказалась от каши, заправленной медвежьм салом.
 
Надо крепко верить в ружжо, чтобы с СКС-ом без тени сомнения брать медведя, пусть и на берлоге.

Когда с сксом пройдена не одна тысяча километров и доверие винтовке безгранично, да плюсом не один десяток добытых медведей - опыт очень много значит. Кроме того Юра был на подстраховке, а того вообще мишаки боятся :)

Ну, и как по трихинеллезу?

Я ем ВСЕ. Но медвежатину не могу... Кстати, и моя собака также отказалась от каши, заправленной медвежьм салом.

по трихинилёзу нормально, собака нехотя но ела.

Сам тоже ем без проблем.
 
а петрович про "Маугли" не рассказывал? ))))

и надо было написать что в хакассии охотили того мишака вроде..... а где проверяли на болячки мишку? там же ?
 
петрович про "Маугли" не рассказывал? ))))

Да
 
фоты те , с мишей лучше не выкладывайте . тока себя, без миши ..... имхо...
 
"фоты те , с мишей лучше не выкладывайте . тока себя, без миши ..... имхо..."

Не понял? Что Вы имели ввиду?
 
видел я те фоты .... но это имхо...... так просто ....
 
..кидай Андрей фоты...не слушай никого..:)
 
Редко, можно встретить столь откровенные рассказы, но мне очень понравилось. Я вообще заметил, что подобные вещи «зовут», и самому безумно хочется поучаствовать в чём то подобном. Пока я слышал это только в устных рассказах и байках одна из них довольно известная и всё же я позволю себе её пересказать.



Группа не очень умелых охотников рискнула добыть медведя в берлоги. Собралось человек 10. Погрузились в прицеп который успешно по снегу попер «Беларусь». Подъехав к берлоги разгрузились и принялись шестами «будить медведя», но тот не сдавался. Тогда самый умный предложил вставить в отверстие через которое мишка дышал ружо и шмальнуть. Эффект оказался потрясающим. Мишка просто взорвал берлогу и с рыком выскочил на ружу. Охотники впали в ступор. Началась паника все побежали. Трактор тронулся и горе охотники на ходу принялись прыгать в прицеп. Последним (как он думал) до прицепа добежал маленький и кривоногий охотник. Он в отчаянии хватается за борт идущего трактора и ни как не может зацепиться. Ему пытаются помочь. Однако этот охотник оказался не последним за ним бежал ещё один здоровый детина. Он попытался подсадить горемыку. И тут наступает нечто. Едва почувствовав на себе прикосновение постороннего. Несчастный во весь голос возопил «Я не стрелял, я не стрелял»….



Наверное многие из Вас слышали эту байку, а может и быль кто его знает..
 
Он в отчаянии хватается за борт идущего трактора и ни как не может зацепиться. Ему пытаются помочь.
... бегу за прицепом, хватаюсь руками за борт, и вдруг кто-то сзади за плечи подхватывает...
Вижу, что Вася, но ***** перестать не могу...
 
Последнее редактирование:
[Вижу, что Вася, но ***** перестать не могу..] Ну Андрей, я под столом и не я один.
 
Сверху Снизу