• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Вопросы дилетанта по существу

Как извлекать гильзу из гайки?
Переворачиваешь кольцо с гильзой, вставляешь в гильзу цилиндр (на фото его нет) и выдавливаешь.
Как декапсюлировать?
Как обычно, но можно придумать и это.
Сколько времени надо крутить до полного вдавливания?
До упора, в прессовочной шайбе есть выборка под бабку гильзы.

 
Цитата:
Понимаю, что станок Лии и подобное, решают все проблемы
Не, не решает

А чем не угодил станок Ли, если не секрет?
 
Не понравился пресс LEE или и другие?
Пользуюсь MEC и все нравиться.
На самом деле, каждый выбирает для себя.
 
А чем не угодил станок Ли, если не секрет?
Три вещи:
1.Плохо работаетс пластинчатыми порохами типа "Сокола", а с "Сунаром" я бы остерегся ,без взвешивания каждой порции, заряжать
2.Обьемная масса наших порохов совершенно иная, нежели буржазных, что влечет за собой необходимость изменения дозирующего аппарата
То есть из доступных по этим двум пунктам остаются пороха "Вихтавуори", но тогда ценник на патрон получается недетский
3.Не находил станков, с которыми можно быстро и хорошо заряжать бесконтейнерные патроны
У меня были станки Ли и Мек. Попользовался чуть и продал. Мне (вполне возможно, что другим не так) сподручней дедовскими способами
Да и довольно быстро получается
Вот это за прошедшие выходные,
res_IMG_2707.jpg

Здесь 352 патрона калибра 12/65 с дробью №7, снаряженных тем способом что писал выше, от стрелянных гильз до готовых патронов, вот для этого:
a001.jpg


самого "боевого" моего ружья
v4.jpg


которое 1937 года выпуска
И пройдено с ним, от Кольского полуострова
005.jpg

aa4.jpg


и до предгорий Кавказа
003.jpg

dddd.jpg


А вот на этих штучках, эскиз которых вывешивал выше:
res_IMG_2708.jpg


я ровняю дульца стреляных гильз
У меня их сделано по 24 штуки для 16го и 12 калибра
Здесь справа-оправка для калибровки гильз
res_IMG_2711.jpg

Это она же вид сбоку, киянка резиновая, которой гильзы прогоняю и самодельный навойник 12к, который заметно лучше заводского
res_IMG_2715.jpg

Ну а это металлический ящик с моим хламом для переснаряда
res_IMG_2722.jpg

Там еще есть самодельный дозатор для мелкой (от №10 до №6) дроби, выколотки и пр и др
Если что нужно, могу снять размеры и вывесить, только не скоро , времени мало
 
Спасибо за развернутый ответ. Все показано и "разжевано".
Не примите за лесть, но с огромным удовольствием читаю о Ваших охотах и с наслаждением любуюсь Вашей собакой.
 
Про пластинчатые пороха это правда. Но кроме навески пороха станок капсюлирует/декапсюлирует, досылает ПК, отмеряет и засыпает дробь, калибрует и запрессовывает "звездой". А порох можно и отечественным дозатором отмеривать.
 
Олег, ты патроны красишь до снаряжения или после? Кисточка зачем :)
 
Не за что, спасибо и Вам, Александр, на добром слове :)
с наслаждением любуюсь Вашей собакой
Так лучший способ-завести себе такую же.
Буду свою суку второй, и завершающий раз, вязать следующей осенью.
Кем буду вязать-пока не знаю, разные мысли посещают.
Не знаю сколько родит, но оставлю под ней не более 8 щенков. Три уже заказаны, четвертого оставляю себе.
Так что четыре гипотетических щена пока не расписаны ;-)
 
кроме навески пороха станок капсюлирует/декапсюлирует, досылает ПК, отмеряет и засыпает дробь, калибрует и запрессовывает "звездой".
Ну вот смотрите:
1.Сокол я обычным дозатором сыплю
2.Капсулирую и декапсулирую-упсом
3.Звездой вполне приемлимо закручиваю тем же УПСом, производительность которого во много раз меньше, чем у МЕКа, но я мало патронов, только специфические звездой закрываю. И только те патроны, где 1 выстрел=1 птица(зверь). Так что это обьем 10-20 патронов в год, а чаще и меньше
4.Пыжи контейнеры я не использую.
И зачем мне эти станки?
Другое дело-люди много стреляющие на стенде. Да любые другие люди, Вы в том числе.
Удобно Вам пользоваться этими станками - замечательно!
Я же не уговариваю никого за настольную закрутку и дозатор завода Военохот :)
каждый волен сам искать свой путь.
Просто спросил человек о том, как кто делает-я ему ответил как делаю я, не более того.
И Вам искренне желаю успехов :)
 
Смысла в закрашивании донца гильзы два:
1.Отличная и гарантированная герметизация капсуля
2.Можно в патронташе типа "бурский пояс" сразу отличить семерку(она у меня красная) от девятки(она желтая), в случае, если патроны донцами вверх
Кстати это хорошо видно на фотке, над сыном мой патронташ висит на стене белорусского сарая, только в те времена я №9 красил красным, а №7-желтым
v4.jpg

Но крашу я обычным, самым дешевым женским лаком для ногтей, а у него кисточка-в пробочке пузырька
А та кисточка, которую вы увидели, предназначена для закрашивания 50% раствором клея ПВА в воде дробовой прокладки, на которой проштампован № дроби
Что делаю опять же для герметизации патрона
 
Отличный рассказ Oleg7

Отличный и позновательный рассказ ( и показ) Олега! Сам охочусь 19 лет, многое из описанного применяю и сам, только патронов поменьше заряжаю, и лично мой опыт снаряжения отличается лишь тем, что я не использую пыжи, заранее заготавливаю и сушу мелкие древесные опилки, приловчился и привык к ним. Очень хорошо себя они ведут при крупных номерах дроби, осыпь равномерная, а войлок всетаки здорово ее раздвигает. Особенно это заметно на 16 и 28 калибрах. Суважением к самозаряжающим, Павел.
 
Последнее редактирование:
Я же не уговариваю никого за настольную закрутку и дозатор завода Военохот :)
каждый волен сам искать свой путь.
Просто спросил человек о том, как кто делает-я ему ответил как делаю я, не более того.
И Вам искренне желаю успехов :)
Просто пресс избавляет от необходимости кипятить что-либо на оправках и бить киянкой по самопальным прогонным кольцам. Что для начинающего, ИМХО, существенный плюс.
 
Спасибо, я все ловлю на лету. Сейчас мы живем с боксером. Парню восемь лет, площадь квартиры не позволяет жить с двумя собаками.
 
Что для начинающего, ИМХО, существенный плюс.
А я думал охота, как в армии. Надо сначала затрахать молодого по полной, начиная от охотминимума, до марш-броска с холодной и сырой ночевкой в лесу, включая трудный самозаряд и полную чистку оружия. Если не пропадет желание, тогда и дать немного похалявить со станками и т. д.
Заразное это дело - снаряжение. В принципе, для моего бюджета не столь критична покупка станка, но покупать не буду. Есть все-таки, свой кайф в снаряжении, для меня, своего рода релаксация, успокоение нервов. Женщины вяжут свитера, нанизывают бисер на нитки, а мы собираем патроны.
 
Олег, а Ваш красавец англичанин, Charles Hellis & Sons, он "самооткрывающийся", как Пердей, или пружины взводятся при закрывании, как обычно на горизонталках.
Вообще было бы хорошо бы рассказать о нём в отдельной теме.
 
Согласен с Владиславом...это процесс занятный, сам то всего второй год снаряжаю..но чувствую, что начинаю обрастать приблудами разными:).
Сел пивка поставил рядом, и впуть..телек базарит что то..жена ходит подъё...ет, а ты знай меряешь на весах..то порох то дробь. Ляпота. Красивые получаются..свои же.
P.S. Пиво без фанатизма..а как дополнение к приятному процессу.
 
Сверху Снизу