• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Поплавочная ловля на малой реке

Автор темы

Astronom

Участник
Регистрация
09/10/07
Сообщения
48
Реакции
23
Адрес
Питер
Для знакомых
Илья
Охочусь с
2007
Оружие
ИЖ 12
Собака(ки)
Нет
Вот,написал небольшой очерк.

Ловля поплавочной удочкой на малой реке.




Эта тема уже неоднократно поднималась в различной рыболовной периодике, но мне захотелось собрать в этом очерке все свои мысли по этой теме и слегка систематизировать свой опыт. Все представленное ниже не претендует на объективность и новизну, напротив оно очень субъективно и касается в основном конкретных условий ловли на одной маленькой речке. Это отражено даже в названии. Но, во всяком случае надеюсь что кому то это может оказаться полезным, да и подобных рек в Ленинградской и Новгородской областях хватает. Было бы интересно услышать мнения людей, ловящих на них.

Коротко о реке.

Описываемая речка является притоком более крупной, и речь идет о ловле на участке недалеко от устья. Дело в том, что реки подобного типа являются своеобразными летними дачами для рыбы. Весной она устремляется сюда из крупной реки на нерест, остается (не вся конечно) на лето, а осенью скатывается обратно. Всевозможные препятствия в виде перекатов, завалов, узких участков с сильным течением останавливают продвижение рыбы вверх по реке. Поэтому участок в десяток километров от устья является наиболее насыщенным рыбой. Это вовсе не означает, что выше по течению рыбы нет, там живут речные «аборигены» (бывает и весьма крупные) но в целом здесь концентрация рыбы ниже. Типичными обитателями описываемой речки являются: щука, окунь, плотва, язь, голавль, уклейка. Встречаются ерш и пескарь. Основными объектами ловли поплавочной удочкой являются голавль, язь, плотва и в какой то мере уклейка.

Стоит сказать несколько слов о водном режиме реки. Половодье начинается в начале апреля. В это время тихая речка превращается в бурный поток, несущий в своих водах лесной мусор, бревна и кусты. Уровень воды значительно повышается, так что почти целиком затапливаются, растущие в узкой пойме, кусты. Вздуваются ручьи и родники. впадающие в нее. Пик разлива обычно приходится на вторую декаду апреля, затем река начинает медленно входить в свои берега. К началу июня она приходит в свое нормальное состояние. В это время она имеет среднюю ширину 10-15 метров, глубину 0.5-2 метра. Никакого донного рельефа (бровок, «столов»,свалов…), кроме камней в русле, у нее нет. Фактически река представляет собой прихотливо извивающуюся среди полей и лесов ленту переменной глубины и ширины. Прямые участки с более или менее быстрым течением чередуются с уширениями на поворотах, где образуются небольшие заводи. В целом на поворотах глубже. К середине-концу лета река еще больше мелеет и местами сильно зарастает водной растительностью. Течение слабеет. В таком состоянии она обычно пребывает до середины сентября (хотя в последние годы дольше),когда осенние дожди снова повышают уровень воды в ней. Вообще речка очень чувствительна к засушливости/дождливости лета. И в разные года уровень воды может разниться в одно и то же время. Собираясь на рыбалку, важно знать какими условиями ловли вас встретит река.

Весна

Обычно сезон ловли поплавочной удочкой я открываю в конце апреля. В это время вода начинает спадать, мусор перестает плыть по реке и начинается клев уклейки. Уклейка в речке водится крупная и первый выезд в сезоне посвящается именно ей. В целом, серебристая рыбка распределена по реке довольно равномерно. Но для удобства ловли лучше выбирать место, где рядом со струей есть участок спокойной воды. К примеру, такие условия часто встречаются на поворотах. Очень полезной оказывается прикормка: пара шаров размером с апельсин обеспечивают бодрый клев в течении получаса. Новая порция прикормки снова усиливает его. Особо изощряться с выбором прикормки не стоит. Достаточно пакета готовой прикормочной смеси ,которую необходимо утяжелить грунтом. Может это и не совсем правильно, но я обычно использую песок, который набираю на даче. К снастям особых требований не выдвигается, разве что использование тонкой лески и маленьких крючков 10-12 номеров. В качестве насадки я обычно использую опарыша. Одной личинки хватает на несколько рыбок, однако, не стоит забывать заменять его. Свежая насадка всегда благоприятно отражается на клеве.

Помимо уклейки в это время можно половить плотву. Тут свои тонкости. Дело в том что в это время плотва поднимается на нерест. Мне никогда не удавалось попасть на преднерестовый жор (видимо дело в его скоротечности -несколько дней),поэтому я затрудняюсь указать даже примерные его сроки. Но плотва и во время нереста продолжает питаться, поэтому промах со сроками не фатален. Загвоздка состоит в том что на прикормку весной она почти не реагирует, поэтому на первый план выходит поиск плотвиных стаи по реке. Я не имею большого опыта в этом (несколько раз находил стаи некрупной плотвы), но местные рыболовы довольно активно ловят таким образом. Обычно местами скопления рыбы являются ямки на поворотах, участки у подмытого берега, упавшие в воду деревья. Особо стоит отметить подтопленные кусты. Куст годится не каждый, а такой что бы ловля происходила в речном русле, а не на затопленном участке поймы. Насадка: опарыш и червь.

Весна-лето

Во второй половине мая, когда река входит в свои берега, вода светлеет и прогревается. Берега покрываются травой, а в прибрежных зарослях не умолкают птичьи концерты. В это время начинается уже полноценная «летняя» ловля. После нереста активизируется клев плотвы и голавля. Язь начинает ловиться чуть позже-с середины июня. На первый план выходит ловля на омутках с прикормкой. Обычно я использую следующий состав: готовая прикормочная смесь 1 кг ,пареная перловка, геркулес, песок, анисовый ароматизатор. Перловку готовлю так: засыпаю 1.5 стакана зерен в кастрюлю, заливаю 1.5 литра воды, довожу до кипения, затем на маленьком огне варю минут 40, после этого часа на 3 заворачиваю кастрюлю в старую куртку. Такого объема прикормки хватает на одну утреннюю или вечернюю рыбалку. Стоит отметить, что к середине лета течение слабеет и тогда для ловли на спокойных участках из состава прикормки можно исключить песок. Перловка довольно тяжелый и вязкий компонент, поэтому дополнительного утяжеления не требуется.

Обычно для такой ловли я использую 4-х метровое удилище с безинерционной катушкой, леску 0.16мм (можно и тоньше) ,1-1.5 граммовый поплавок, крючки №№ 8-10. Поплавок обычно огружаю тремя дробинками. Лучшей насадкой в это время является ручейник, которого можно насобирать на каменистой отмели или на перекате. Если найти его не удалось, то можно неплохо половить и на опарыша.

Думаю, несколько слов стоит сказать и о самой технике ловли. Лучшим временем для ловли являются тихие теплые утра и вечера. Продолжительные дожди, сильный ветер, жара могут испортить клев. Довольно часто встречаются мнения о том, что придя на место нужно осторожно обловить его в надежде на «дежурящую» там рыбу а потом уже прикармливать. В моем случае это никогда не работало. Поэтому лучше сразу заняться приготовлением прикормки и прикармливанием. С собой хорошо иметь запас сухой прикормки. Бывает что приготовленная смесь оказывается слишком жидкой, тогда ее можно «осушить» добавлением сухой основы. Если запаса нет, а прикормка слишком жидкая не стоит выбрасывать ее целиком в воду в надежде что хоть что -то достигнет дна. Лучше подбросить пару пригорошней, а оставшуюся часть поставить на солнце и ветерок. Через некоторое время она подсохнет. Вообще торопиться не следует, после прикармливания (3-4 шара размером с апельсин) на границе струи и тихой воды стоит минут 10 подождать и дать успокоится обитателям омутка. Затем можно приступать к ловле. На маленькой реке довольно важно соблюдать тишину. Чем тише вы себя ведете, тем больше шансов на поимку крупной рыбы. На крючок лучше насаживать 2-3 (в зависимости от размера) ручейника. Первой на прикормку обычно подходит плотва. В среднем попадаются рыбы до 300 гр весом. После первой волны клев начинает стихать. Это может означать что подошла более крупная рыба, поэтому не стоит тут же подбрасывать новую порцию прикормки. Бывает полезно сделать заброс на струю, там может случиться поклевка голавля. Язь обычно берет на тихом участке. Если поклевок не происходит, то стоит подбросить пару шаров прикормки. То же самое стоит сделать после вываживания весомой добычи. Поиманую рыбу я обычно складываю в противогазную сумку.

Во время вылета майского жука можно попробовать половить на него голавля. Но я так ловить пока не умею, поэтому распространяться на эту тему не буду.

Конец лета-осень.

К августу у меня на первый план выходит спиннинг и на удочку я ловлю мало. Обычно в это время уровень воды очень низкий и рыба концентрируется на наиболее глубоких участках реки. Но и тут я на хороший клев не попадал. В целом, лучше ловить рано утром или ближе к вечерним сумеркам. Рыба вновь неплохо реагирует на червя, так же стоит попробовать зерновые насадки.

Начиная с середины сентября уровень воды немного поднимается. Рыба начинает собираться в стаи и скатываться в большую реку на зимовку. В это время сидя на одном месте можно рассчитывать на клев некрупной плотвы и (в первое время) уклейки. Опять, как и весной, стоит ходить по перспективным местам и искать рыбу. Из насадок хорошо подойдут червь и опарыш. Несколько лет назад я в середине сентября встретил рыболова с хорошим уловом крупной плотвы и килограммовым язем. Ловил он на кусочек булки.

Эта ловля и завершает сезон открытой воды с поплавочной удочкой. На всякий случай повторюсь, что мой опыт ловли в это время не велик и ,возможно, есть еще ключи к хорошему улову.

Всем ни хвоста ни чешуи!

 
Сверху Снизу