• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Мелкашка. Стреляющий парадокс.

Охота с мелкашкой ЗАПРЕЩЕНА
ИМХО, слишком категорично.
Был запрет только на оружие под патрон бокового огня, и тот отменен Верх.судом РФ. Мелкокалиберное оружие под патроны центрального воспламенения было и есть "в законе". Запреты на применение на охоте оружия под патрон бокового огня остались только в региональных правилах охоты, да и то не во всех. Ряд регионов вслед за решением ВС РФ исключил из своих правил такой запрет. Та же картина и по пневме с дульной энергией не свыше 25 дж.
 
Согласен!
Так категорично отвечать нельзя.:ew:
А как мне объсняли в магазине на 22WMR в отличии от 22lr - запрета вообще не было. Или они там лукавили?
 
Патрон 22WMR насколько мне известно - кольцевого воспламенения (т.н. патрон бокового огня, хотя термин этот в настоящее время устарел и в ГОСТах не используется) так же как и 22LR. В запретах же, еще сохранившихся в большинстве региональных правил, говориться об оружии под ПАТРОН БОКОВОГО ОГНЯ. Если ошибся, т.к. никогда этим калибром не пользовался, пусть знатоки поправят.
 
Тема не про запрет-разрешение, и не про чьи-то предпочтения нарезняк-гладкое на охоте. Тема о том, что вам всем доступно оружие, способное уверенно попадать в цель размером с десятикопеечную монету на дистанции 50метров, превосходно подходящее для тренировки стрелков и для боровых охот. Но большинство по той или иной причине не считает мелкан достойным внимания.

Теперь по поводу ваших замечаний. Про стрельбу птицы. Есть очень красивые охоты, где дробовик совершенно не востребован. Это например, стрельба рябчика с манком и глухарь на току. Я не вижу никаких причин ставить гладкоствол рангом выше нарезняка на подобных охотах.

По поводу разрешения охоты - действительно, есть предпосылки к снятию запрета. Судя по всему, действующие на местах запреты охоты с мелкашкой попросту незаконны.
Видимо, всему свое время.

Насчет WMR. Этот патрон - всего лишь чуть более дальнобойная, более шумная и гораздо более дорогая версия мелкашки. Если мелкан позволяет уверенно стрельнуть птичку в шею на 60-70 метров, то WMR позволит это сделать на 100-120метрах. Вот и вся разница.

Насчет жадных рук без головы. По-моему, это плохо для владельцев оружия любого калибра. Зачем же наводить поклеп на именно этот калибр?
 
А никто и не ранжирует гладкоствол, мелкан и др. охотничье оружие. По поводу стрельбы птицы из нарезного - закон и совесть позволяют - на здоровье. Пусть стреляют себе за 100 метров, если не способны на настоящую традиционную охоту. Но если на применение есть запрет, извините.
Судя по всему, действующие на местах запреты охоты с мелкашкой попросту незаконны
Обсуждалось не раз. Что-то желающих на своей шкуре доказать этот посыл в судах не находится:)
Зачем же наводить поклеп на именно этот калибр?
Никто поклеп на мелкан не наводит. Браконьерит не оружие, а человек. Хотя не секрет, что эти люди частенько используют именно этот калибр.
 
"Обсуждалось не раз. Что-то желающих на своей шкуре доказать этот посыл в судах не находится"

Ничуть. В Волгоградской нашлись. В Свердловской - тоже отправлено письмо в прокуратуру.

Насчет традиционных охот. Насмотрелся я этих традиций. Одно открытие осенней чего стОит...

И вообще, нефиг вешать на оружие (любое - мелкан, пневму и т.д.) ярлык браконьерки. Разруха - она не в сортирах, а в головах. Классик об этом сказал еще в середине прошлого века.
 
мелкан позволяет уверенно стрельнуть птичку в шею на 60-70 метров
Давным-давно любимым моим ружжом по весне была Белка (5,6/28). Именно на таких расстояниях, недоступных для дробового выстрела (60-70м) и был востребован мною мелкашечный выстрел. Но:
1. На этом расстоянии речь шла не о попадании в голову тому селезню, а попадание по корпусу, чего достаточно было с головой.
2. Стрелял не "чернышом", а Стингером, еще чаще - Рем. Елоу Жакет. Оба патрона с омедненной экспансивной пулей.
3. Стрелял с открытого.

. Доступные объекты охоты для мелкана, естественно, из личного опыта:
(Да, было это давно, в период "безветрия", потому прасю не рассуждать про законность-незаконность, все сроки давности прошли уже. И к тому же сегодня я вААще не являюсь сторонником весенней охоты.)
1. Селезень по весне на круговую. Тут гладкое предпочтительнее мелкана. А вот с чучелами - мелкан рулит.
2. Тетерев из шалаша на току. Однозначно мелкан предпочтителен. Выстрел не разгонит ток. Подранков не было. Достаточно часто черныши находились за пределом гладкого выстрела - 50-60м.
3. Глухарь на току. Дробь №1-2 безусловно предпочтительнее. Но мне удавалось успешно стрелять Стингером мошника. И тут только один плюс: тихий выстрел. Как-то самому страшно грохотнуть из 12-го калибра ранним весенним утром, грубо нарушив этим громом таинство песни.
4. По январю-февралю в лунные ночи засидки на зайца-лису. Часто ходят за 50-70м. Опять же - гладким не достать.

Вот собственно и все охоты. Рябчика-белку с мелкана не промышлял, но допускаю, что найдутся любители.
 
Да вообще-то браки используют то, что есть... И СКС, и АК а некоторые и ПК... А чаще - ПЕТЛИ.

Так что не "в сортирах а в головах"(с) вся причина. А мелкан - вещь хорошая. Сам собираюсь приобрести скоро. Для пострелушек, бо с КО44 особо не на стреляешь, негде.
 
"Давным-давно любимым моим ружжом по весне была Белка (5,6/28). Именно на таких расстояниях, недоступных для дробового выстрела (60-70м) и был востребован мною мелкашечный выстрел. Но:
1. На этом расстоянии речь шла не о попадании в голову тому селезню, а попадание по корпусу, чего достаточно было с головой.
2. Стрелял не "чернышом", а Стингером, еще чаще - Рем. Елоу Жакет. Оба патрона с омедненной экспансивной пулей.
3. Стрелял с открытого."


Оптика вселяет в мелкашку вторую жизнь, позволяя поражать мелкие цели (убойные зоны), которые глазом не рассмотреть.

". Доступные объекты охоты для мелкана, естественно, из личного опыта:
(Да, было это давно, в период "безветрия", потому прасю не рассуждать про законность-незаконность, все сроки давности прошли уже. И к тому же сегодня я вААще не являюсь сторонником весенней охоты.)
1. Селезень по весне на круговую. Тут гладкое предпочтительнее"

Чего-то не хочется по воде с мелкана стрелять. Мало ли что... Впрочем, от местности зависит.

"2. Тетерев из шалаша на току. Однозначно мелкан предпочтителен. Выстрел не разгонит ток. Подранков не было. Достаточно часто черныши находились за пределом гладкого выстрела - 50-60м.
мелкана. А вот с чучелами - мелкан рулит.
3. Глухарь на току. Дробь №1-2 безусловно предпочтительнее. Но мне удавалось успешно стрелять Стингером мошника. И тут только один плюс: тихий выстрел. Как-то самому страшно грохотнуть из 12-го калибра ранним весенним утром, грубо нарушив этим громом таинство песни."

Так вот и оптику-то... Люполд 2-7х28 Rimfire, маленький, компактный, неубиваемый. Шею в прицел поймал - и экспансивки не понадобится - климовским Биатлоном, право-слово, бритва.

"4. По январю-февралю в лунные ночи засидки на зайца-лису. Часто ходят за 50-70м. Опять же - гладким не достать.

Вот собственно и все охоты. Рябчика-белку с мелкана не промышлял, но допускаю, что найдутся любители."

О-о, рябца... Обожаю именно вот такую неторопливую охоту. Мечтаю с мелканом побродить...
 
Последнее редактирование:
Да, для пострелушек самое оно. Цена финского Суперклаба у нас составляет 6 руб\патрон. Это считается патрон для развлекательной стрельбы. При этом на пачку попадается примерно 3 патрона с нестандартной навеской (по звуку выстрела слышно), а остальные летят куда скажут. Обычная кучность из 5 выстрелов - 0,5-0,7 МОА... Отечественному охотничему карабину такое не снилось. Разок в тире стрелял на кучность, и дежурный (омоновец, IPSC-шник), говорит, что при нем за все время лучшую кучность на 50 метрах дал Блейзер R-93, из пяти выстрелов получилось 8мм по центрам. И тут я ему, через пару минут разговора, собираю с мелкана на той же дистанции кучку 4мм! Дежурный промолчал. Но потом при других визитах говорил про мою Би-7 только хорошее ;)
 
Насчет WMR. Этот патрон - всего лишь чуть более дальнобойная, более шумная и гораздо более дорогая версия мелкашки. Если мелкан позволяет уверенно стрельнуть птичку в шею на 60-70 метров, то WMR позволит это сделать на 100-120метрах. Вот и вся разница.
+ ШАГ НАРЕЗОВ РАЗНЫЙ!
 
Шаг нарезов конечно, имеет смысл посмотреть.
Но лучше бы сначала обратить внимание на стоимость патронов этого калибра и на их ассортимент. И сравнить с мелканом.
 
Вам повезло. Обычно разновидностей мелкашечных патронов, в отличие от WMR, можно увидеть не один десяток разновидностей. А вот WMR у нас попадались либо немцы (RWS), либо чехи (S-B).
Впрочем, если такой ассортимент достаточен, и цена патрона устраивает, отговаривать не буду - вариант по любой "мелочовке" вполне достойный. Ну, и баллистика все-таки - заметно "спокойнее" мелкашечной...
 
Залез в баллистический калькулятор. Взял одну и ту же винтовку, пристрелка - на 50 метров при высоте прицела 4,8см. У 22LR - БК принял 0,15 при нач. скорости 330 м\с, а 22WMR - принял БК равным 0,11 при скорости 595м\с (как заявлено у RWS).
WMR всяко настильнее получается, ее нет смысла пристреливать на 50, просится пристрелять метров этак на 90...
 

Вложения

  • Баллистика.JPG
    Баллистика.JPG
    26,9 KB · Просмотры: 504
Но про wmr пишут, что далее 100-120 м. энергию теряет быстрее lr-ки, и на большую дальность применять не стоит.
 
Энергию ТЕРЯЕТ быстрее, но это не значит, что энергия становится меньше, чем у мелкана. Стартуют-то они с разным запасом энергии: мелкан - с 130Дж, а WMR - c 450Дж, превосходство получается значительное, и расходуется достаточно долго.

Про кучность Соболя WMR. Отстрелочная мишень, которую я видел - 15мм по центрам пробоин из 5 выстрелов на полтиннике. Т.е. кучность сопоставима с мелкашкой на этой дистанции (у мелкашек обычно такие же паспортные мишени).

Вообще вес пулек у них одинаковый, только пулька у WMR с оболочкой, чтоб с нарезов ее не сорвало. Шаг нарезов у мелкана 410 мм, а у WMR - не знаю, но можно ведь и померить прямо в магазине - на шомпол туго намотать тряпочку, сделать метку и проталкивать, пока шомпол не сделает оборот, и померить длину его прохода.
 
Все наши стволы это lr пересверленые под wmr.
Как я уже писал у них разный ход нарезки.
Что-бы делать правильные выводы о кучности wmr-ку надо стрелять со стволов под этот патрон. К сожалению сейчас это только импорт.
 
"Все наши стволы это lr пересверленые под wmr.
Как я уже писал у них разный ход нарезки."

Вот тут я не понял - по идее, если шаг нарезов разный, то это уже не LR получается, а конкретно WMR-стволик. Или речь идет о материале ствола? Так тоже не вижу ничего страшного - износ его будет выше чем у мелкана (он там практически не изнашивается - вечный ресурс), но многократно меньше чем у крупнокалиберных винтовок. Износ-то - зависит от давления в патроннике и скорости пули. Примерно можно оценить ресурс как более 10000 выстрелов. Но вот к чистке придется подходить строже. Отложение меди в стволе создает сильную коррозионную пару, и нечищенный стволик будет гнить. А вот мелкану - пофигу, там в стволе столько осалки, что чистят от случая к случаю.
 
Сверху Снизу