• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Клубная частота

Какой диапазон использовать для клубной частоты

  • 144 МГц

    Голосов: 5 18,5%
  • 430 МГц

    Голосов: 11 40,7%
  • Оба диапазона

    Голосов: 11 40,7%

  • Всего проголосовало
    27
  • Опрос закрыт .
.
Я попадаю строго в частоту:
433.0750.....434.7750 с шагом 25KHz
Субкоды 67.0...250.3 Hz
.
 
Абсолютно правильно! Законы надо соблюдать. Конечно, в лесу малая мощность станций позволит работать и на чужих частотах без проблем. Но кто даст гарантию, что не окажешся в поле работы станции спецслужбы случайно и узнаешь об этом от сотрудников этой службы? Тогда будут неприятности. Мы же не знаем поля их работы...Кроме того, есть диапазоны частот аварийные, на которых выходить в эфир можно только с черезвычайной ситуации...Или работа наших станций создаст помехи в работе навигационного оборудования авиации во время проведения полетов. Это может привести к аварийной ситуации.
Потому, считаю, что вопрос с Клубной частотой должен лежать в диапазоне 27 и 433 мГц. А любителям высокочастотных станций ориентироваться на 433.
 
Регламент клубной радиосвязи

Уважаемые коллеги, выношу на Ваш суд ПРОЕКТ регламента клубной радиосвязи, предлагаю его обсудить!

«Регламент клубной радиосвязи».

  • Используемые радиочастоты. В качестве клубных радиочастот общего вызова принимаются: для радиостанций (РС) диапазона 27 МГц – 27,2 МГц (20 канал); для РС диапазона 433 МГц – 433,5 МГц (18 канал) без кодировок и субтонов.
  • Участники. Все посещающие охотугодья граждане, имеющие РС с указанными в п.1 рабочими частотами, и признающие данный регламент.
  • Цель. Получение пользователями достоверной информации о ситуации в угодьях, обеспечения безопасности во время проведения охот, оказание помощи в ней нуждающимся.
  • Организация радиообмена.
- При входе в угодья участник включает РС на прием на одной из указанных п.1 частот.

- После прослушивания эфира (не менее 10-15 сек.) участник осуществляет общий вызов: «Всем кто меня слышит. Я, (позывной), прошу на связь».

- Участник(и), уже находящийся(еся) в угодьях, отвечает(ют) на общий вызов словами: «Я, (позывной), слышу Вас хорошо (плохо, неразборчиво и т.п.)», после чего происходит непосредственно короткий (до 1 минуты) обмен информацией.

- В случае необходимости более длительного сеанса связи, участники переходят на другой свободный канал.

- После завершения радиообмена (либо не получив ответа на общий вызов) участник переводит РС в режим приема на одной из частот, указанных в п.1.

- При перемещении в угодьях рекомендуется осуществлять общий вызов через каждые 700 – 1000 метров пути.

Сигналы опасности и бедствия. Имеют наивысший приоритет. Никто не вправе создавать помехи передаче таких сигналов. К таким сигналам относятся: информация о стихийном бедствии, уходе крупного подранка (медведь, лось, кабан), запрос экстренной медицинской помощи, информация, направленная на сохранение жизни и здоровья людей.

________________________

С уважением, SP.
 
Идея хорошая, жаль что с большим опозданием :)
Можно поподробнее про диапазон 27 ? в какой сетке ?
 
В тексте «Регламента…» п.1 для 27 МГц имелся ввиду канал 20Cr. Сетки частот и другая полезная информация по Си-Би диапазону здесь: http://www.kbpilot.ru/faq1.htm
Насчет «большого опоздания» – так вроде еще ничего толком и не начиналось, или я что-то упустил?
______________________
С уважением, SP.
 
В частотном диапазоне 137-174Мгц без опасения можно использовать частоту 167.325Мгц т.к. Это выкупленная частота фирмы Фантаон которая торгует радиостанциями.И при покупки у них Р/cтанций они всем программируют эту частоту устанавливая разные коды на открытие шумодава (чтобы не мешали при работе друг другу).В городе на этой частоте работают и строители и охранники и др службы.Единственно у кого есть станция на любительский диапазон (FT-60R) 144-148мгц(а она раскрытая до 137-174мгц) то при работе на 167.325Мгц нужно менять антену на более широкополосную(тк родная работает хорошо 144-150Мгц). Дальше на краях диапазона идет резкий завал.Проверялось опытным путем.Мишаня! Узнай могут ли из Москвы притащить антены OPEK HR-601 V/U (двухдиапазонные)!!! А по поводу клубной частоты однозначно надо выбрать 430-433Мгц. так как у многих куплены более доступные по цене станции на этот диапазон.Предлагаю для выбора 8 частот.Эти частоты есть в самой простой восьмиканальной модели Voxtel Mr-200
433.075 433.200 433.350 433.625
433.100 433.300 433.475 433.800
А у кого есть станции на 137-174Мгц можно так же договориться на частоту 167.325мгц или выбрать из диапазона 144-148Мгц
 
Мишаня! Узнай могут ли из Москвы притащить антены OPEK HR-601 V/U (двухдиапазонные)!!!
Олег, нет там таких антенн, к сожалению :(
 
Придется самому попытаться из Москвы привезти или заказать!
 
Re: Регламент клубной радиосвязи

Подобный регламент хорош для загонщиков, на загонной охоте.
А номера при этом на приеме с гарнитурой в ухе, чтоб не шуметь.
 
И давно они продаются? (Я о частотах!) У нас в стране продается, конечно, многое, но чтобы продавали частоты...!? - первый раз услышал от ВАС!
__________________
С уважением, Sp
 
Точно не знаю но работники этой фирмы говорят что это наша частота и программируют на нее все проданные станции этого диапазона
 
А Вы попросите их показать правоустанавливающий документ на частоту, а лучше дать заверенную копию при покупке и я думаю, все встанет на свои места.
Когда выбирал р/станции для себя (8 месяцев назад) проконсультировался с коллегами – руководителями фирм, торгующих средствами связи (кстати, ссылка на сайт одной из этих фирм расположена на главной странице данного сайта), поэтому и удивляет Ваша информация!
________________________
С уважением, Sp.
 
Кстати, спасибо за информацию о сетке малоканальных 433 МГц-вых станций, есть смысл в этом случае сдвинуть клубную частоту на 433,475 МГц (17-й канал).
Что касается «Регламента…», то это проект, сделанный «на коленке» (было 20 минут свободного времени) с расчетом, что коллеги поправят и дополнят.
________________________
С уважением, Sp.
 
Вообще фирма Фантаон торгует средствами связи уже много лет.И программировать проданные станции на левую частоту не имея никаких разрешений они не будут!А по поводу правоустанавливающего документа-мне это не надо -станции брал 4 года назад работают на этой частоте отлично-Больше ничего не нужно.
 
Против частоты 433.475-как клубной не возражаю.Я только за!
 
Насчет Фантаона - ребята занимаются вполне официально (у меня там знакомые в руководстве).
Но в настоящее время усложнилась процедура регистрации мощных радиостанций.
Приобрести можно - но слишком много заморочек.
Диапозон 430 для маломощных р/с достаточко прост и радиостанции недорогие.
Если необходимо могу дать раскладку - как пройтить всю енту процедуру от и до.
 
Только что разговаривал с представителем радиочастотного центра. Для диапазона 430: покупаешь радиостанцию, берешь её + паспорт + 542р.80коп., идешь на Галерную 22. В течении недели получаешь разрешение на пользование. По поводу какую р/с брать - каждый сам решает. Я лично определися. :)
 
Re: Регламент клубной радиосвязи

Просто и логично. Вполне согласен.
 
Коллеги!
Так как предложений по Регламенту не поступило, предлагаю «обкатать»
его на весенней охоте с последующим обсуждением. Основная частота – 433 МГц (из анализа купленных в последнее время средств связи), канал – 17-й (433,475 МГц).
Романтику: Михаил, если можно (при отсутствии возражений) отобрази пожалуйста номер клубного канала и частоту на главной странице.
______________________
73! С уважением, Sp
 
Клубная частота утверждена -это 433.475Мгц-основной канал и 433.300Мгц-запасной.Скоро вся инфа будет на главной странице сайта.
Номер канала отображать не надо .На разных моделях станций номер канала может различаться.
 
Сверху Снизу