• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Как открутить чок МР-153; 155?

мр-153, не снять дульное сужение

Здравствуйте!
Долгое время (4 года) не вывинчивал дульное сужение из МР-153, теперь не могу вывинтить. Не идет и все.
Подскажите, как быть?

Думаю, ствол в тиски, и выбивать аккуратно молотком. Не сорвет ли это резьбу?
 
Думаю, ствол в тиски, и выбивать аккуратно молотком. Не сорвет ли это резьбу?
Не надо над оружием издеваться! :ew:
Залейте ведэшкой и дайте постоять часа 2-3, после чего открутится заводским ключом.
 
Как советуют выше замочи на ночь в керосине ,солярке,или жидкий ключ попробуй, но перед выкручиванием я бы погрел строительным феном, поможет (но не перегрей чтоб не повело ствол,было такое на ИЖе-27,помогло)
 
Доброго дня. У меня такая проблема постоянно. Первый раз началась после четвертого года эксплуатации, тоже не выкручивал долгое время, а потом чего я только не делал. Ключ для выкрутки погнул, ствол грел и остужал, VD-40 заливал, и в керосине с соляркой тоже держал и толку никакого. Короче взял Дример (бур для гравировки) и проточил насадку вдоль, вот после этого то я ее и выкрутил. Правда выкинуть пришлось. Сейчас у меня очередная насадка прикипела, но я ее уже не трогаю, хай себе сидит там. МРу лет уже дачерта, одна из первых выпущеных моделей. Еще не разу не отказывал. Фантастическое ружье. Правда дорабатывать пришлось, приклад пили, подгонял, да и внешний вид придал, а то оно с магазина топором сделанное и только морилкой красной покрыто было. Когда первый раз отстреливать поехал, дождь со снегом шел, так я весь в морилки был и одежда вся. А так больше ни каких проблем. Насадками пользуешься в лучшем случае только первых два года, а потом поставил одну оптимальную, что-бы и пулей можно было стрелять и дробъю.
 
Чтобы ускорить процесс лучше керосин подогреть(однако может воронение подснять).ИМХО дело во вкрутышах.Лучше внешними пользоваться.А ещё лучше буржуинскими.(гдето видел,гогда себе заказывал)
 
Когда выкрутите старую ДН, то перед тем как вворачивать новую, почистите со щелочью посадочное гнездо в стволе. Пороховые газы, прорываясь через небольшую щель-переход, подкоксовывают место соединения. А потом, чтобы больше не прикипало, перед вкручиванием насадки смажьте её нейтральным оружейным маслом, я просто чуть сбрызгиваю баллистолом.
Удачи.
 
Когда выкрутите старую ДН, то перед тем как вворачивать новую, почистите со щелочью посадочное гнездо в стволе. Пороховые газы, прорываясь через небольшую щель-переход, подкоксовывают место соединения. А потом, чтобы больше не прикипало, перед вкручиванием насадки смажьте её нейтральным оружейным маслом, я просто чуть сбрызгиваю баллистолом.
Удачи

+100 Да! Очень правильный совет, хотя спрашивали только про "открутить".
Я резьбу постоянно маслом заливаю. Если охочусь на утку то днём вкручиваю 1, а в сумерках 0,25. Перекрутить насадку занимает одну минуту. На верное из-за таких условий эксплуатации мурки насадки не прикипают и по резьбе крутятся легко (пальцами).
 
Всем привет!
Как то давно нашел в инструментах старый еще отцовский разводной ключ, который намертво спаялся от времени и ржи. Когда дошли руки попробовал ВДшку - не помогает. Тогда купил в хозмаге керосин для ламп, налил его в ведерко и туда засунул ключ на пару дней. Потом достал ключ и спокойно развернул. Думаю и с насадкой надо также поступить - только не торопиться и не гробить оружие.
с уважением.
 
На счет масла небольшие сомнения! Не пригорает? Я бы графитом смазал (с карандаша простого сточить). Прочитал и использую для свечей зажиания в авто. Свечи при замене выкручиваются без проблем.
 
Как выкрутить чок/получок?

Господа-товарищи, если кто сталкивался, как выкрутить чок из ствола МР-155? То ли прикипел, то ли закислился. Спасибо за советы.:ey:
 
Замочить(побрызгать) ВД, немного погреть над газом.
 
Reper,Вместо ВД-шки подойдет очиститель тормозов Ликви Моли?
 
Лучше всего подойдет Break Free CLP. Ну и ключ под чок изготовить или купить трубчатый с воротком.
 
Сам столкнулся с такой проблемой. Что только не лил, сколько не отмачивал , ключ штатный погнул. Нужен ключ трубчатые.трубчатый. А у меня его нет.
В итоге плюнул и поехал в Левшу. Спасибо мастеру, за 5 мин. открутил. Теперь после стрельбы , чоки долой из ствола!
 
Нужен ключ трубчатые.трубчатый.
Именно

Вот такой
standardwrenchthumb.jpg


Или такой

speedwrench.jpg
Вот такой (синий) продается в "Оружейной линии" на Среднем пр. В.О 85. Там же можно купить и масло или смазку для чоков.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: gubo
vik-hunter,есть один проверенный лично на себе способ.Провести аутотреннинг и убедить себя в том,что данный чок смый лучший для вас и ствола Мурки.Я в своё время таким способом избаваился от головной боли. А перед тем испробовал все мыслимые ухищрения.
 
Спасибо за советы.
Да не за что. Всё полезное, что было написано на эту тему здесь у нас собрано: http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=16512

--- Добор поста---

Именно

Вот такой
standardwrenchthumb.jpg

Вот этим ни в коем случае! У меня такой в комплекте Merkel. При малейшем усилии, превышающем норму, зубья срежет сразу же!
 
Всем- спасибо. Александр, спасибо, тему нашел и решил остановиться на отмачивании в керосине. Ну а потом видно будет- по результату отмачивания
 
Как открутишь,обязательно смажь резьбу в стволе и на насадке графитовой смазкой.Больше проблем с закисанием не будет.Смазка стоит копейки.А после ВД-шки обязательно нужна смазка резьбового соединения.Иначе потом,вообще,будет проблема открутить.Проверено на колесах большегрузов:ag:
 
Сверху Снизу