• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Как открутить чок МР-153; 155?

На самом деле до такого состояния довести не долго, достаточно раз пять не выкрутить чок. На своем ружье, как то весной после вечёрки, уставший, поленился выкрутить. После, сходил утром на охоту и вечером. И вечером того же дня, начав чистить ружье, заметил ржу на резьбе чока. Теперь всегда чищу после охоты ружьё, и обязательно выкручиваю насадку.
ps.Аркадий молодец, уважаю!
 
Вот именно поэтому нечищенное оружие вызывает у меня состояние сродни зубной боли.
 
Аркадий,любопытны две вещи,-как можно вообще в принципе, довести ружьё до такого состояния
Александр, выше же владелец ружья уже ответил на Ваш вопрос:
Александр, причем здесь автор темы Виктор, если вопрос был адресован Аркадию???:11: Не внимательно!
 
если вопрос был адресован Аркадию??? Не внимательно!
Александр, Вы просто спрашиваете, или ответ хотите получить:ag:? Думаю, если прочтёте последние пару страниц ещё раз, ответ будет Ваш.
 
Последнее редактирование:
kkk2005,
Для мелких резьб она вот такая:
Александр Геннадьевич, если я правельно понял, в оторваном, допустим болте, засверливаем отверстие, и вкручиваем эту штуку с левой резьбой...?

--- Добор поста---

Georgi,
На самом деле до такого состояния довести не долго, достаточно раз пять не выкрутить чок.
Какие страсти, Егор...:ag: Не знаю, я с этим проблем не испытываю... Буквально вчера чистил ружьё. Решил выкрутить д/н, т.к. до этого крайний раз выкручивал по осени, когда его "топил" (а сколько после этого было выходов на охоту-не счесть). Вывернулась нормально, и не было не малейшего намёка на ржу... Но я всегда обильно смазываю насадку и место под неё в стволе, маслом, а резьбу, и там, и там, буквально "пропитываю". Проверьте, это 100 процентная гарантия...
 
  • Like
Реакции: gubo
в оторваном, допустим болте, засверливаем отверстие, и вкручиваем эту штуку с левой резьбой...?
В моей практике, экстракторы не помогли ни разу. У них конусообразная форма и при выкручивании распирая тело болта прижимают его стенкам отверстия . Хотя вру, помогало , но перед обязательно раскачивал обломыши , высверливал ну и конечно при помощи молотка и.тд. Иногда намерено рассверливал не по центру, а ближе к резьбе чтоб раскачать.
 
Последнее редактирование:
Сделать ключ из хорошего крепкого перьевого сверла. И при помощи мощного шуруповёрта или гайковёрта на максимальной +\- срывной регулировке крепко прижав "постучать" постепенно откручивает. Можно предварительно замочить, хотя бы наружные витки размочит.
 
IMG_20200611_162136.jpgIMG_20200613_204253.jpgПриобрёл за недорого,то о чём давно мечтал Бекас-16 М авто 16x70. Но прежний владелец честно предупредил,что сменная дульная насадка не выкручивается никак. Поэтому недорого и продаёт,да ещё и ключа нет. Но я всё выкрутил! Замачивание в керосине и т.п. не помогло. Начал пилить чок вдоль при помощи трёхгранного напильника и надфиля. Пилил без фанатизма,чтобы резьбу не попортить. Когда убедился,что пилить хватит,варварски отогнул немного внутрь половинки чока. В зазоры вставил два клинышка и снова на ночь в соляру. Опосля ствол в тисы за то место,где прилив газоотвода. И начал чоковый ключ крутить рычагом. И всё получилось При этом без надёжного друга с двумя золотыми руками мне бы было намного сложней.
 

Вложения

  • IMG_20200612_145331.jpg
    IMG_20200612_145331.jpg
    93,2 KB · Просмотры: 55
Сверху Снизу