• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Вепрь 12 или Сайга 12

Всякое бывало, но магазин на вепре не выпадал ни разу.
и вставляется хорошо, не то что на калаше.
Ну и затворная задержка- штука правильная.
Это надо же придумать - колиматор на крышку затвора, тобиш жестянку, цеплять.
Там такой вивер красивый приделали. А люфты и допуски как в РПК. Лучше предусмотрели б боковое стандартное крепление к ствольной коробке.
 
У моего отца была САЙГА-12С Но правда старого производства...Не жаловался.
 
Ну тут палка о двух концах;практически эти два образца прекрасно спровляются со своей основной задачей-автоматическая перезарядка.
Хочу высказать свое мнение о этих ружьях;Вепрь подкупает своим дизайном,(сравнительно)удобным прикладом,и возможностью быстро присоединить магазин,однако, когда я подержал его в руках мне он показался весьма громоздким,и тяжелым по сравнению с сайгой.Держать его за цевье при ношении весьма не удобно,кисть быстро устает(я рассматривал его в качестве оружия в загоне)и пробираться через лес будет весьма сложно,скорей всего он идеально подойдет для спортивной стрельбы,где нужна скорость перезарядки и остальные примочки типа задержки.Сайга же попроще,полегче,а если рассматривать в 20-м калибре вообще игрушка,в загоне самое то,ну и по цене:у нас Вепрь где то 22000руб,Сайга же в районе 16000руб(складной вариант в пластике).
Да,и у Сайги есть еще одно преимущество:если на Вепря поставить коллематорный прицел а затем снять то при последующей установке придется пристреливать,да и снимать запаристо,у Сайги же боковой крепеж ,и со снятием и установкой прицела все намного проще,да и в добавок можно стрелять и с открытого ,чего нельзя сделать на Вепре.
 
Интересно!На моём Вепре в исполнении 02,2008г,есть штатные места для установки прицела как на крышку(что я и делаю),так и с боков(обоих) плюс еще куча направляющих для тактического фонаря,сошек и прочих прибамбасов.По поводу калиматорного прицела.Устанавливал и снимал раз 20 точно,всё путём.Моя жена,совсем не искушенный стрелок попадает в бутылку 0,5 от кока-колы с 60м,пулей с первого выстрела(прицел ultra sight).Из Саёг пострелял почти из всех,при выборе п/а сделал однозначный выбор в пользу Вепря и рад что не ошибся!Конечно мнение субьективно и возмржно относиться конкретно к моему оружию,но штатные места и стрельба с колиматором-факт!
p.s.Открытый прицел на новом косил жутко и потребовал серьёзной пристрелки.
 
есть штатные места для установки прицела как на крышку(что я и делаю),так и с боков(обоих)
Это с каких это боков штатные места для прицела? Если те что на цевье, так это
для тактического фонаря,сошек и прочих прибамбасов.
 
Для практической стрельбы ipsc конечно Вепрь удобнее (куча планок, АЗЗ). Но как оружие выживальщика Сайга меня больше устраивает.
 
Сверху Снизу