• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Охота на бобра капканами

Понятное дело, что себестоимость всегда меньше рыночной цены
ну не скажи...:ag:

7392769.jpg


--- Добор поста---

и это окуни... а тут бобер....:ag:
 
Селянин, это хорошо, что понятно, откуда из бобра деньги. Я было подумал, что вы хлопоты от выноса тела из лесу до получения денег с продажи готового продукта - не учитываете))

О том, что мне удобнее, знаю только я. Но памятуя о том, что бережного бог бережёт, а небереженого конвой стережет, хоть людям и надо верить, а нежелание показывать свои места и капканы левому человеку, тем более, когда всё есть в Ютубе, понятно.
Собственно, присутствие при выемке мне нужно как раз потому, что бобра я хотел бы употребить в пищу, и вынести его из леса самостоятельно - это самый простой способ знать срок, сколько тушка провела не в холоде. Т.е. я также сомневаюсь в порядочности незнакомых мне людей, как и вы))

--- Добор поста---

night shadow, странно, что в себестоимость не заложены расходы на выращивание рыбачка...
 
О том, что мне удобнее, знаю только я.
Так и бобролов, если он не дурак, тоже понимает, что ему удобнее. Совершенно ясно, что производить взаимозачёт по вашей расценке на мёд не выгодно, даже если не учитывать стоимость разрешения на добычу бобра. Разумный бобролов будет исходить из средних цен, а они и составляют около 2000 р за три литра. Более того, разумный бобролов сразу сообразит, что это он вам нужен, а не вы ему, поэтому постарается заработать на вас дополнительную сумму. Так что, как не крути, а три банки за экскурсию за бобром и саму добычу - это нормально. Правда, вы можете на это не соглашаться и поискать менее дорогостоящий вариант. Всё, как в том анекдоте: "А ты, Василий Иванович, походи, поторгуйся!"))))
 
Селянин, на предыдущей странице я согласился с тем, что три банки за бобра из капкана в моём присутствии - это нормально)) Даже такого мёда, как у меня))
Цена на мёд, цена на бобра - они ж не с потолка падают. Вы можете есть пензенский или мордовский мёд по 2 т.р. за банку, можете и липовый башкирский, но - в Башкирии (и я не буду тут рассказывать, что даже внутри Башкирии липовый мёд разный бывает, и как там на рынке продают свежий липовый, а липа ещё и не думала цвести)))
Так что да, есть средние цены, можно походить-поторговаться, можно годик времени и хз сколько денег потратить и самому ловитву освоить. Собственно, этим я и собираюсь заняться. А бобёр... С 1999 года я его не ел, ну если ещё годик не поем - сильно не убудет))
Хотя вроде в личке есть предварительная договоренность на свежего бобра. Который ещё не пойман))
 
Хотя вроде в личке есть предварительная договоренность на свежего бобра. Который ещё не пойман))
Так это хорошо.

и я не буду тут рассказывать, что даже внутри Башкирии липовый мёд разный бывает, и как там на рынке продают свежий липовый, а липа ещё и не думала цвести)))
И это хорошо. )))
 
Собственно, присутствие при выемке мне нужно как раз потому, что бобра я хотел бы употребить в пищу, и вынести его из леса самостоятельно - это самый простой способ знать срок, сколько тушка провела не в холоде.
а как вы это себе видите?? я, честно говоря, не представляю- как это организовать... предположим поставил я капканы, отзвонился чтоб приезжал.. приезжаешь, 110 км от города между прочим, и лесом километра 3 - а там пися... ну или подождал недельку, приехал, сходили, бобр в капкане (а может и опять - пися:ag:) - ну и как определишь, вчера он попался или неделю уже полощется??
 
night shadow, как я вижу, как я вижу... Да уж всё, можно не смотреть, в личке договорился))

Селянин, несомненно))
 
«вчера он попался или неделю уже полощется??»
Определяется просто. От кишок мясо на брюхе синеет. Если свежий, то нет синевы. Если прошли сутки, то есть. Если пошло в хребет, то трое. Это из подо льда. В теплую осень хз.
 
струю завялить, потом настойку сделать
А зачем вялить, если сразу собираешься настойку делать? Только время терять.
Единственное, что надо учесть, "навеску" сырой струи брать на 20-25% больше, нежели сухой. Ну и цвет готовой настойки будет посветлее, нежели на сухой струе (особо привередливым может не понравиться).
Ибо уже научен горьким опытом.
Это точно!
Наступал на эти же грабли, поэтому на "платные" охоты заставляю клиента оставлять средства навигации дома и везу окольными "тропами".
 
А зачем вялить, если сразу собираешься настойку делать?
Так это, если сразу! А если уже имеется запас готовой настойки? Вяление струи - это же ,не более чем, консервация "на потом".
 
Доброго времени! Кто нибудь пробовал проходные капканы ставить на плавучих а- образных плотиках с приманкой? Насколько результативно?
 
Нордик, где-то читал, что ондатру таким способом можно ловить.

На бобу, это какой же большой плот нужен?!)))

Заморочек много, не легче на берегу поставить в открытую типа "Кастор Маунт."
 
Классика. Оптимально для кп.
 

Вложения

  • IMG_20240320_160103.jpg
    IMG_20240320_160103.jpg
    345,7 KB · Просмотры: 37
Максимка1977, был бы берег) озеро на болоте, берег плывун не подойти, воды метр, а ила 6) хатки на воде, входы не определить
 

Вложения

  • с приманкой-10.jpg
    с приманкой-10.jpg
    116,6 KB · Просмотры: 22
Сверху Снизу