• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Сколько должен есть щенок лайки?

Автор темы

Роман_Б_А

Участник
Регистрация
08/09/04
Сообщения
113
Реакции
22
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Роман
Оружие
Иж-58М, CZ-452Standart (22LR), CZ-550FS (308Win), Бекас-12М-05
Собака(ки)
ВСЛ Дина
Щенок ВСЛ сука скоро будет 2 месяца, кормлю роял канином для щенков крупных пород (хиллс, екануба и рк для щенков средних пород, она просто не ест). В дополнение к корму даю понемногу молока, ряженки или творога.
Девочка растет, активно играет, но по сравнению с нормами указанными на пачке она съедает примерно вдвое меньше.

Я в принципе знаю что лайки едят меньше чем собаки других пород схожего размера, но вот на сколько меньше?
 
В литературе видел такую цифру: лайки едят в 1,5-2 раза меньше, чем другие породы.
Только, думаю, это не относится к щенкам. Они растут и должны получать все необходимые вещества в необходимых количествах.
Есть два способа кормления щенков: несколько раз в день по порциям и свободный, когда у щенка всегда стоит корм. Обычно сухой, так как натуралку так не поставишь. :)
Каждый щенок получает корма столько, сколько необходимо конкретно ему. Здесь нет чётких норм, лишь средние величины. Определяют обычно так: дают корм и смотрят, сколько съел. Это и будет норма. :) Понятно, что с ростом норма увеличивается.
Я всегда кормил вторым способом, то есть корм стоял всегда. И норму щенки определяли сами.
Сейчас перешёл на другой корм с высоким содержанием белка. И пришлось отказаться от свободного кормления. С одним щенком всё в порядке, ест свою норму и не переедает. А второй по привычке ест много (всегда ел больше), и так как содержание белка в корме большое,то весь он не переваривается и просто проскакивает наружу. Уменьшил норму, и всё пришло в порядок.
Так что норма - она индивидуальная. :) Показатель обычно простой: нормальный стул у щенка и хорошее развитие.
 
Вот с этой нормой (которая индивидуальная) и проблемы. :)
Если просто корм насыпать то это одна норма, а если плеснуть в корм 1/4 стакана молока то она съедает больше (правда всеравно меньше чем указано на пачке).

У меня возникло подозрение что когда ей даю только сухой корм то она несколько не доедает, а как проверить незнаю. :(
Сейчас в каждую порцию корма добавляю молоко, и в результатне кушает она с большим аппетитом.
Сейчас ей уже 2 месяца и весит она чуть меньше 6 кг, толстушкой не выглядит, хдышкой тоже.
 
Роман, не грузись ты, сколько нужно, столько и съест! Мало жрёт - значит хватает! Лайка - порода неприхотливая. Я б радовался, еслиб мои уроды меньше жрали, что пит, что кавказская ссука жрут - мама не горюй! И всё им блин мало, а потом рыгают от обжорства. Запарился гавно вёдрами со двора выносить...
 
Роман, для твоего щенка сейчас самый важный период формирования. От рациона питания зависит какой у тебя будет помощник на охоте. На базе имеющегося у меня опыта выращивания собак могу посоветовать:
- до 4-х месяцев кормить 5 раз в день по 300-400 гр.
- отказаться от сухого корма;
- в суточном рационе должно быть 200 гр. мяса (я давал говяжье сердце, оно калорийнее и лучше усваивается), 150 гр. крупы (лучше гречневой сечки), 150 гр. хлеба, 400 гр. молока, 170 гр. овощей (разные, но обязательно морковь тертая крупно), 50 гр. творога, яйцо через день, рыбий жир, витаминно - минеральные добавки обязательно.
Помни, что собаки "ненасытн", поэтому корм им нужно дозировать всю жизнь! Постоянно у нее в миске должна быть только вода!
У щенка не должен вздуваться живот, поэтому и тип корма и количество нужно подбирать и по этому принципу.
Первый и главный сигнал неблагополучия - понос. Немедленно переводить на диету. Немного риса, кефир, булка. Голод собаке не страшен. Восстановится стул - расширяй рацион. Пища должна быть чуть теплой.
Если хочешь иметь здоровую собаку, не давай жирного, сладкого, и сухого корма. Я лично сухой корм даю только на охоте. Будут вопросы - спрашивай.
 
Помни, что собаки "ненасытн", поэтому корм им нужно дозировать всю жизнь!
Ну исходя из этого поста лаек вы никогда не держали , они прекрасно себя конролируют в еде и лишнего лайчухин не съест, моей щени сейчас три месяца , я даже не парюсь сколько съела корм стоит всегда ,у взрослых свой ,не поела поест у взрослых. А в остальном согласен с Мариной,добавить к ее постам просто нечего.
 
Марина, универсальных рецептов для всех пород собак не существует. В моем посте ОСНОВА суточного рациона расписана по количеству в граммах. Хлеб же необходим как один из основных источников витаминов группы "В". И в разумных количествах он необходим. Чтобы обеспечить щенка кальцием я покупал в ветеринарной аптеке "Кальцефит" с морепродуктами, что очень благоприятно влияло на формирование скелета собаки.
Собаки как и люди индивидуальны,- один человек молоко может пить литрами, а другой от одного стакана в туалет рысью...
Сухой корм моя собака ест с огромным удовольствием, но через 3-4 дня у нее начинается понос, и я сажаю ее на сутки на диету. Суток ей на восстановление хватает, что само по себе свидетельствует о здоровом ЖКТ. Однако, основным кормом "сушка" для моей собаки быть не может, поэтому я начал пробовать давать ей, когда мы находимся вдали от дома, собачьи консервы.
Щенок, как ребенок. Чем внимательнее ты к нему относишься, чем тщательнее подбираешь рацион питания, чем болше времени уделяешь воспитанию и натаске, тем более здоровую и классную собаку получаешь.
 
про количества

совсем малые ели 3раза по 500 грамм за раз (надувались как шарики)
стали жить на даче и бегать ели 3раза по 1,5 кг за раз (уже не надувались)
сейчас (в загоне) по 2 кг за раз 2 раза

кормим геркулесовой кашей ( крупу покупаю в Метро упаковками) сваренной на лосином и кабаньем бульоне, иногда на курином, иногда просто с пачкой сливочного масла и сахаром.
 
Прошу прощения за длительное молчание.

Если я правильно понял высказавшихся по теме, то если у щенка сухой корм в миске есть всегда то меньще чем ему надо он точно не съест.

Дина у меня третья собака (лайка первая) опыт кормления сушкой и натуралкой есть, просто первый раз столкнулся с ситуацией когда объем еды который съедает щенок настолько отличается от рекомендованных объемов питания для его весовой и возрастной категории.

P.S. для Дебрянеца: я правильно понял что вы предлагаете мне взять длительный отпуск по уходу за щенком?
 
Уважаемые форумчане , Роман спрашивал сколько съедает щенок лайки а не чем кормить, уж извините.:(
 
Роман не парься! Убери молоко из рациона (по крайней мере не заливай его в корм). А остальное лайка решит сама.
Постареет будет есть больше, потерпи :ag:
И не слушай бредоносцев про натуральные корма.
 
Если собака себя хорошо чувствует, то значит все нормально. Ест столько, сколько ей надо. Мне бы такое счастье с моим обжорой...
 
Роман лайки очень правильные собаки в части еды. Они никогда не съедят больше чем надо их организму. Больше нагрузка- больше еды и наоборот. Но привыращивании щенка я бы не увлекалься сухим кормом. Давайте собаке(щенку) свежее мясо, кальцинированный творог и сыворотку (вместо молока), тертую морковь заправленную подсолнечным маслом и с добавками витамина D.
 
Я свою пытался поначалу приучить к сухому корму, но есть она его наотрез отказалась (хотя при этом с большим воодужевлением подъедала кошачий корм у нашей кошки). С нормами никогда не заморачивался, насыпаю каши на глаз, и тарелку ее очищаю от несъеденного перед тем как насыпать свежего корма. В щенячьем возрасте кормил дважды в сутка после прогулки. Сейчас кормлю только вечером. И почти всегда корм остается недоеденным. Гораздо хуже, на мой взгляд, когда собака переедает и при этом мало двигается. Если вашей собаке будет мало той еды, что вы ей даете, я думаю она найдет способ вам об этом сообщить. ИМХО, я бы лайку сухим кормом не кормил, к тому же разбавлять его молоком, это лишняя нагрузка на печень.
 
Дебрянец, спасибо большое за комментарий, мой вопрос в другой теме так и остался без ответа, тут собственно все перечислено и понятно. Выходит чуть больше кг в день в два месяца. А то странно как некоторые чувствительные "охотники" пару слов связать не могут и вместо полезной информации выдают девчачью истерику.
 
Сверху Снизу